Рак груди у женщин не приговор, если вовремя обнаружен: полная инструкция для самообследования

Онкология - не приговор, но в структуре заболеваний подобного рода рака молочной железы принадлежит первое место

Онкология - не приговор, но в структуре заболеваний подобного рода рака молочной железы принадлежит первое место

Ежемесячное самообследование груди может помочь выявить нарушения или изменения, которые являются признаками онкологии у женщин. Самостоятельный детальный осмотр молочных желез - лучшая профилактика злокачественных новообразований и одна из составляющих современной диагностики рака груди. Предлагаем вашему вниманию полную наглядную инструкцию

Самообслидованя груди - лучшая стратегия выявления онкологии Онкология - не приговор, но в структуре заболеваний подобного рода рака молочной железы принадлежит первое место. Поэтому качественный самостоятельный осмотр груди - это удачный скриниговых метод профилактики онкологии. Скрининг способствует выявлению скрытых форм рака, которые поддаются лечению и, что особенно важно, обладает психологической ценностью для женщин.

Скрининговая программа в результате снижает смертность от рака и негативное влияние болезни на организм в случае своевременного выявления и эффективного лечения. Однако, далеко не каждую форму рака молочной железы можно выявить благодаря пальпации. Но регулярные самопроверки увеличивают шанс прощупать некоторые его виды на ранней стадии. Чем раньше женщина займется самообследование, тем эффективнее будет лечение. Для такого самоанализа женщина должна хорошо разбираться в мягких тканях в области груди. Они наиболее уязвимы для онкологического заболевания, поэтому нужно внимательно проводить осмотр.

Обратим внимание, что большинство случаев рака молочной железы имеет отношение к молочных протоках. Они представляют собой трубкообразные структуры, по которым транспортируется молоко к соскам. Рак может также затронуть железы, вырабатывающие молоко. Они называются дольками. Отдельные частицы объединяются в более крупные структуры, так называемые лепестки, а каждый лепесток присоединяется к воздуховоду.

Ниже представлен материал - это пошаговое наглядное руководство по выявлению рака молочной груди у женщин.

Графический материал содержит информацию о симптомах рака молочной железы на различных стадиях его развития и может помочь рационально устранить проблему вовремя.

Женщина, которой удалось продиагностировать онкозаболевания благодаря данной информации, имеет шанс не потерять драгоценное время и в результате свое здоровье, или даже жизни. Национальный Фонд рака молочной железы предлагает

3 шага для эффективного самостоятельного обследования груди:

визуальный осмотр физический осмотр стоя

физический осмотр лежа

Визуальный и физический осмотр молочных желез стоя

Визуальный и физический осмотр молочных желез стоя вполне реально провести самостоятельно дома.

Первый предполагает использование зеркала. Проверяются грудь и соски на наличие каких-либо нарушений. Обзор должен быть тщательным.

Обзор должен быть тщательным

Физический осмотр стоя принято проводить в душе, так как в данном случае легче изучить кожу, и она хорошо наносится во время процедуры. Каждая грудь оглядывается со всех сторон по направлению к центру - тогда проще нащупать пальцами шишки или узелки. Движения должны быть круговыми. Нажимать на грудь необходимо в каждом ее участке, перебирая пальцами по ее окружности и постепенно уменьшая диаметр. Так делается обследование поверхностных и глубоких слоев тканей молочной железы, передает Ukr.Media .

Физический осмотр молочных желез лежа

Медицинские эксперты проводят осмотр молочных желез лежа, так как при этом ткани железы равномерно распределены вдоль грудной стенки. Необходимо обследовать обе груди. Уделить особое внимание нужно тканей под мышками, сосредотачиваясь на подмышечных лимфоузлах, поскольку в их структуре находится соединительная ткань. Она максимально задерживает попадание бактерий и вирусов в лимфу. Далее обследуются ключица и грудная область.

Далее обследуются ключица и грудная область

Фонд Маурера (The Maurer Foundation) предложил свой метод тщательного осмотра груди. В нем нет ничего сложного, поэтому он легко осваивается. Начинать нужно с подмышек. Если у вас все-таки есть проблемы в части онкологии молочной железы, вы почувствуете комочки, делая круги по груди подушечками пальцев. Это пальпаторное движение по часовой стрелке. Оно проверяет различные участки молочной железы.

Так надо проверять грудь трижды, при этом давление должно быть разный. Скользить желательно вниз и осторожно начиная каждый новый круг. Этот механизм обследования повторяется до тех пор, пока вы не достигнете верхней части живота, смещаясь каждый раз в сторону горизонтально на расстояние в толщину пальца.

Далее двигаемся вверх по направлению к ключице. Таким образом работаем пальцами несколько раз, двигаясь вверх-вниз, до пространства между грудью. Такой подход в обследовании не позволяет пропустить ни одного участка, отдельно прощупать кожный покров, подкожно-жировую клетчатку, железистую ткань, лимфатические узлы, расположенные в помишечной, надключичной и ключичной зоне.

Обследование состояния соска и его ареала

Занимаясь самообследования груди, крайне важно заметить любые изменения, поэтому, осмотрев область аномалий, также необходимо изучить грудь и соски.

Занимаясь самообследования груди, крайне важно заметить любые изменения, поэтому, осмотрев область аномалий, также необходимо изучить грудь и соски

Рассматривая их, вы должны искать:

  • ком или отек в любой их части
  • утолщение кожи в подмышечной области

Для самостоятельного осмотра соска и ареала вокруг него, нужно обращать внимание на такую ​​явную симптоматику:

  • покраснение
  • обращение соска внутрь
  • сосок чешуйчатой ​​или ребристой текстурой
  • желтоватый оттенок
  • наличие выделений, например, крови или гнойного воспаления
  • болезненность и явная боль

Раковое образование груди или любая ее онкологическая патология - это в первую очередь дискомфорт, но в начальной стадии она не так глубоко выражена. Поэтому нужно уделять должное внимание своему организму, чтобы определить прямые признаки онкозаболевания.

Опухшие ткани груди или почему болит молочная железа

Молочная железа будет болеть, если в ее тканях, или в организме в целом, происходят различные физиологические и патологические изменения. В случае образования опухоли в протоках или дольками, рак распространяется на жировую ткань у груди. Активность его распространения зависит от многих факторов, в том числе работы иммунной системы.

Аномалии молочных желез, которые могут быть признаками рака:

  • уплотнения в молочной железе
  • внезапные изменения формы груди
  • необычная посадка груди или ее отек
  • утолщение кожи груди
  • гнойное воспаление
  • изменение кожи или расширенные пор
  • раздражительность, шелушение кожного покрова
  • отклонения в цвете
  • небольшие ранки
  • патологическая боль в груди

Другие непонятные изменения груди - это также предупредительные знаки. Особенно нужно обращать на них внимание, если они появились только у одной груди.

Обследование подмышечных впадин, ключицы и грудной области

Увеличение лимфатических узлов можно заметить прежде, чем исходная опухоль молочной железы станет достаточно большой, чтобы ее обнаружить. По этой причине рекомендуется периодически самостоятельно обследовать грудь, но осторожно. Обзор целесообразно проводить в период репродуктивной фазы (5-й или 12-й день менструального цикла) раз в месяц в один и то же время. В этот период грудь наименее подвержена быть опухшей или болен.

Для самостоятельного изучения состояния груди женщина должна заполнять календарь и знать основные признаки онкозаболевания:

  • грудь каждой женщины есть свои нормальные внешние и внутренние признаки (втянута, эластичность, уплотнения, кожные складки, цвет)
  • в некоторых областях груди женщина может почувствовать песчаные или зернистые комочки, они могут даже быть по форме разными, но поверхность новообразования твердая и плотная

Столь рутинный самоанализ помогает людям развивать чувство, что для них это уже привычное состояние. Таким образом, женщины могут различить, что для них нормально, понимать, на каком этапе у них появляются комочки в груди, для полноценного функционирования груди ненормально.

Что же делать в том случае, если вы самостоятельно обнаружили опухоль?

Что же делать в том случае, если вы самостоятельно обнаружили опухоль

  • Первый шаг - обратиться к врачу
  • Второй шаг - сделать маммографию и сдать необходимые анализы
  • Третий шаг - консультации по результатам анализов и маммографии
  • Четвертый шаг - лечение

В том случае, если опухоль, обнаруженная в груди, сохраняется, или увеличивается в течение полного менструального цикла, тогда необходимо дополнительно проконсультироваться с врачом.

Женщины, не игнорируйте физиологические изменения груди. Осматривайте свои молочные железы. Это самый простой и самый доступный метод диагностики. Он должен стать для вас привычкой, особенно если вам уже за 35. Периодический обзор поможет вовремя выявить появление таких опасных признаков и начать лечение.

Онкологические заболевания успешно излечивается, если курс терапии назначенный врачом на ранней стадии развития патологии. Если у Вас есть подозрение на онкологию, не откладывайте посещение врача. Своевременно принятые шаги - это залог здорового и полноценной жизни!

Только самое интересное на наших каналах Google News , Facebook , Telegram или Twitter подписывайтесь!

Что же делать в том случае, если вы самостоятельно обнаружили опухоль?