Электронный термометр

  1. Электронный термометр: преимущества
  2. Зачем нужен электронный термометр, если уже есть ртутный градусник?
  3. Как в домашних условиях проверить точность измерений электронного термометра?
  4. Чем можно объяснить заниженные показания на электронном термометре?

Электронный термометр предназначен для аксилярного, орального или ректального измерения температуры

Электронный термометр предназначен для аксилярного, орального или ректального измерения температуры. Он прост и удобен в пользовании.

Электронный термометр измеряет температуру тела с помощью специального встроенного чувствительного датчика, а результат измерений отображает в цифровом виде на дисплее.

Электронный термометр имеет ряд дополнительных функций в виде памяти последних измерений, звуковых сигналов по времени измерения и результатов измерений, сменных наконечников для гигиенического применения, водонепроницаемость корпуса и т.д.

Но для более точного измерения температуры тела электронным термометрам потребуется более плотный контакт измерительного датчика с поверхностью тела человека.

Электронный термометр: преимущества

  • Прежде всего, безопасность применении: в таком градуснике форуме ртути и его невозможно разбить.
  • Простата чтения результатов измерения температуры.
  • Очень короткое время измерения температуры, всего 30-60 секунд. Но в случае измерения температуры в подмышечной впадине, время увеличивается до 1,5-3 минут.
  • Автоматически выключается после определенного времени.
  • Электронный термометр с подсветкой можно использовать даже в темноте.
  • Почти во всех современных моделях, есть память, которая хранит историю последних измерений (от 1 до 25).
  • Есть переменная шкала измерения «Цельсий-Фарентейт».
  • Большое количество разнообразных моделей, разных форм и цветов. Есть специальные модификации для детей, с яркой окраской или в виде соски, с гибкими малотравматичными наконечниками.

Электронный термометр: недостатки

  • Необходимо точно соблюдать инструкции при эксплуатации термометра и измерении температуры.
  • При измерении температуры в подмышечной впадине для получения наиболее точных результатов время измерения температуры значительно больше минимально заявленного. При этом в большинстве моделей, существует строгое правило в инструкции «после звукового сигнала об окончании измерения следует удерживать термометр еще определенное количество минут». Итак, время измерения температуры надо засекать отдельно, что очень не удобно.
  • Большинство моделей, особенно дешевые бытовые модели, нельзя мыть и дезинфицировать. Такую возможность следует уточнить уже при покупке, спросив продавца-консультанта или прочитав инструкцию по эксплуатации термометра.
  • Нужна периодическая замена батарей. Хотя обычных батареек хватает на 2-5 лет, в зависимости от частоты применения, заряд в них может закончиться в самый неподходящий момент. Поэтому желательно всегда иметь комплект запасных батареек.
  • Цена электронных термометров колеблется от 40 до 200 гривен. Правда, эта сумма намного меньше стоимости правильной демеркуризации помещения в случае разбития ртутного термометра.

Вопросы и ответы по эксплуатации электронных термометров

Как заменить в электронном термометре батарейку?

Обычно в конструкции электронного термометра предусмотрен легкий способ замены батареи. Обычно батарейка закрывается небольшой крышечкой, которая крепится на защелке или небольшим болтиком. При необходимости батарейку в электронном термометре можете заменить в любой часовой мастерской, или в сервисном центре по ремонту бытовой техники.

Зачем нужен электронный термометр, если уже есть ртутный градусник?

Основное преимущество электронного термометра по сравнению с традиционным ртутным заключается в отсутствии в нем ртути. Если разбить ртутный термометр ртути загрязняют окружающую среду, и может попасть в организм и привести к тяжелому отравлению, ведь ртуть является высокотоксичным ядом.

Как в домашних условиях проверить точность измерений электронного термометра?

Проверить в домашних условиях показания электронного термометра очень просто. Нужно сравнить показания электронного термометра с показаниями ртутного, при измерении температуры в определенной среде.

Налейте в стакан теплую воду. Поместите в стакан ртутный и электронный термометр так, чтобы измерительный элемент электронного термометра и ртутная колба ртутного градусника были на одном уровне.

Подождите 10 минут.

После того как показания на ртутном термометре перестанут меняться, сравните данные термометров. Если разница между показаниями границ термометрами не превышает 0,1 градуса, то электронный термометр исправен.

Чем можно объяснить заниженные показания на электронном термометре?

Занижены показания на электронном термометре связанные с неплотным прилеганием измерительного элемента к коже. Поэтому, для точного измерения температуры тела необходимо обеспечить плотный контакт между кожей и измерительным элементом термометра. При этом удерживать градусник в плотном контакте с телом надо в течение всего времени измерения температуры.

Использованные материалы: advicehome.ru .

Читайте также:

Комментарии:

Как в домашних условиях проверить точность измерений электронного термометра?
Чем можно объяснить заниженные показания на электронном термометре?
Зачем нужен электронный термометр, если уже есть ртутный градусник?
Как в домашних условиях проверить точность измерений электронного термометра?
Чем можно объяснить заниженные показания на электронном термометре?