Диабет 2 типа: симптомы, диагностика, лечение, диета

  1. Что такое диабет 2 типа
  2. Лечение сахарного диабета 2 типа
  3. Можно ли излечить диабет 2 типа?
  4. Диабет типа 2
  5. Знаменитости с диабетом 2 типа

Прыгать в:   причины   |   симптомы   |   диагностика   |   лечение   |   Излечим ли диабет 2 типа

Прыгать в: причины | симптомы | диагностика | лечение | Излечим ли диабет 2 типа? | Диета | профилактика | Знаменитости с диабетом 2 типа

Что такое диабет 2 типа

Диабет 2 типа - это хроническое заболевание, которое влияет на потребление глюкозы в организме (тип сахара, который вы делаете из углеводов, которые вы едите). Глюкоза - это топливо, необходимое вашим клеткам для своей работы. Вам нужна глюкоза для энергии. Вам также необходим инсулин, гормон, вырабатываемый поджелудочной железой, который помогает глюкозе проникать в ваши клетки, чтобы она могла преобразовываться в энергию.

Вот проблема: люди с диабетом 2 типа (также известный как сахарный диабет) не могут должным образом использовать или хранить глюкозу, либо потому, что их клетки сопротивляются этому, либо, в некоторых случаях, они не получают достаточно. Со временем глюкоза накапливается в кровотоке, что может привести к серьезным осложнениям здоровья, если люди не предпримут шаги по контролю уровня сахара в крови.

Диабет 2 типа поражает более 29 миллионов американцев, в том числе почти восемь миллионов, которые даже не подозревают о его наличии. Вы можете подвергаться большему риску развития диабета 2 типа, если он протекает в вашей семье, если вы определенного возраста или этнической принадлежности, или если у вас нет активности или избыточный вес.

Диабет 2 типа против диабета 1 типа

В чем разница между диабетом 1 и 2 типа?

Сахарный диабет 1 типа это аутоиммунное заболевание, при котором организм не вырабатывает инсулин. Иммунная система разрушает инсулин-продуцирующие клетки поджелудочной железы. Диабет 1 типа обычно диагностируется у детей, подростков и молодых людей. Люди с диабетом 1 типа нуждаются в пожизненной инсулиновой терапии.

Диабет 2 типа встречается гораздо чаще. При диабете 2 типа организм не использует инсулин должным образом или, в некоторых случаях, не получает достаточно. Обычно это диагностируется у людей среднего и старшего возраста, но любой может развить диабет 2 типа. Им можно управлять с помощью диеты, физических упражнений и лекарств.

СВЯЗАННЫЙ: Лучшие и худшие продукты для людей с диабетом

Вернуться к началу

Что вызывает диабет 2 типа?

Диабет 2 типа возникает, когда организм не использует инсулин, как следует, или когда поджелудочная железа не вырабатывает достаточное количество инсулина, чтобы вывести глюкозу из кровотока в клетки. Вместо этого глюкоза накапливается в крови, что приводит к повышению уровня сахара в крови.

Когда ваше тело не может использовать инсулин должным образом, это называется резистентность к инсулину. Резистентность к инсулину является причиной большинства случаев диабета 2 типа. Ученые не знают, почему клетки организма становятся устойчивыми к инсулину, но ясно, что определенные генетические факторы и факторы образа жизни играют роль. Вот наиболее распространенные:

  • Твои гены. Диабет 2 типа обычно протекает в семьях. Ученые не определили ген или гены, ответственные за резистентность к инсулину. Но даже если вы унаследуете определенные гены, которые увеличивают ваш риск, это не значит, что у вас разовьется диабет 2 типа. То, как вы живете, также влияет на ваш риск.
  • Ваша раса. Определенные расовые группы, особенно афроамериканцы, латиноамериканцы, коренные американцы и жители азиатско-американских и тихоокеанских островов, имеют более высокий риск развития диабета 2 типа, чем белые люди.
  • Ваш образ жизни. Вы ничего не можете сделать с генами, которые вы наследуете. Но вы можете контролировать, как вы живете. Избыточный вес является основным фактором риска развития резистентности к инсулину, особенно если вы носите этот лишний вес вокруг своей талии. Сидячий образ жизни, курение, употребление слишком большого количества алкоголя и потребление диеты с высоким содержанием жиров и пищевых волокон, содержащих сахар, могут увеличить риск развития диабета 2 типа. Вы можете уменьшить свой риск, приняв более здоровые привычки.
  • Ваши существующие проблемы со здоровьем . Другие медицинские проблемы, которые могут увеличить риск развития диабета 2 типа, включают в себя:
    • Имея преддиабет. Предиабет - это уровень глюкозы в крови выше нормы, но недостаточно высокий, чтобы диагностировать диабет 2 типа. Люди с предиабетом, которые не контролируют свой уровень сахара в крови, могут заболеть диабетом 2 типа.
    • Наличие гестационного диабета. У женщин с гестационным диабетом повышенный уровень сахара в крови беременность и имеют более высокий риск развития диабета 2 типа в дальнейшем. Мамы должны быть проверены через шесть-12 недель после родов, чтобы проверить состояние.
    • Наличие другого состояния, связанного с диабетом 2 типа. Синдром поликистозных яичников, например, влияет на женские половые гормоны и связан с повышенным риском диабета, как и история болезнь сердца или же Инсульт ,

Вернуться к началу

Симптомы диабета 2 типа

Диабет 2 типа может подкрасться к вам. Многие люди не знают, что они есть, потому что симптомы обычно развиваются медленно с течением времени. Но есть несколько признаков диабета 2 типа, на которые стоит обратить внимание. Ранние показатели включают повышенное мочеиспускание, жажду и голод. Со временем избыток сахара в крови может привести к появлению других симптомов, включая медленно заживающие раны и частые инфекции. Если вы разрабатываете любой из этих симптомы диабета 2 типа , поговорите со своим врачом.

  • Чрезмерное мочеиспускание. Бег в туалет чаще, чем обычно, или выделение большего количества мочи, чем обычно (в том числе ночью), может быть одним из первых признаков диабета 2 типа. Чрезмерное мочеиспускание, также называемое полиурией, возникает, когда уровень сахара в крови слишком высок. Почки должны работать сверхурочно, чтобы отфильтровать излишний сахар из вашей крови, и часть его вымывается из организма в вашей моче.
  • Увеличение жажды . Чрезмерная жажда, также называемая полидипсией, является еще одним классическим признаком диабета 2 типа. Когда уровень глюкозы в крови выше нормы, избыток сахара попадает в вашу мочу, вытягивая воду из нее, и вам приходится чаще мочиться. Вы можете стать обезвоженным от всего этого дополнительного мочеиспускания, поэтому вы испытываете жажду, заставляя вас пить еще больше - и мочиться больше.
  • Увеличение голода . Когда вы устойчивы к инсулину или не вырабатываете достаточно инсулина, глюкоза не может попасть в ваши клетки. Истощенный энергией, вы становитесь голоднее, чем обычно. Чрезмерный голод или повышенный аппетит также известен как полифагия.
  • Затуманенное зрение . Высокий уровень сахара в крови может вызвать отек хрусталика глаза, вызывая размытость видение , Если уровень сахара в крови колеблется, вы можете заметить, по крайней мере, временное улучшение, когда уровень сахара приближается к нормальному.
  • Необъяснимая потеря веса . Внезапная или незапланированная потеря веса может быть признаком того, что ваши клетки не получают глюкозу для получения энергии. Без этого сахара в качестве топлива ваше тело начинает сжигать жир и мышцы, что приводит к потере веса.
  • Усталость. Когда уровень сахара в крови повышен, это топливо не может добраться до места назначения. В результате ваша энергия отстает, и вы чувствуете себя истощенным. Возможно, вы тоже плохо спите, если часто совершаете ночные походы в ванную, чтобы опорожнить мочевой пузырь.
  • Частые инфекции . Дрожжи и бактерии обогащаются сахаром, поэтому, когда уровень глюкозы в крови ненормально высок, повышается риск частых или более серьезных инфекций дрожжей или мочевыводящих путей.
  • Медленно заживающие раны . Люди с диабетом 2 типа могут обнаружить, что заживление повреждений кожи занимает много времени. Это связано с тем, что сахарная кровь гуще и движется медленнее, особенно через узкие кровеносные сосуды, а это означает, что заживление крови и кислорода занимает больше времени, чтобы достичь поврежденной ткани. Наличие открытых язв и ран также повышает риск инфекций.
  • Сухая, зудящая кожа . У всех становится сухая кожа, но зуд стоп, лодыжек или ног может быть признаком диабета 2 типа, если у вас есть и другие симптомы. Потеря жидкости из-за частого мочеиспускания плюс плохое кровообращение и повреждение нервов из-за густой, сладкой крови могут высушить вашу кожу, особенно на нижних конечностях.

СВЯЗАННЫЙ: Есть диабет? 7 советов для здоровой беременности

Вернуться к началу

Как диагностируется диабет?

Несколько тестов могут быть использованы для диагностики диабета. Простой анализ крови, известный как гемоглобин A1C (или анализ гликированного гемоглобина), измеряет средние уровни глюкозы в крови за последние три месяца. (Почему три месяца? Потому что глюкоза присоединяется к белку, называемому гемоглобином, в эритроцитах, и эти клетки перерабатываются и пополняются каждые три месяца.)

Нормальный A1C ниже 5,7%. Более высокий процент отражает более высокий уровень глюкозы в крови. Предиабет определяется как показание от 5,7 до 6,4, тогда как диабет диагностируется, когда уровень глюкозы достигает 6,5% или выше.

Тест на глюкозу в плазме натощак измеряет уровень глюкозы в крови в определенный момент времени. Как правило, этот тест выполняется первым делом с утра до завтрака, по крайней мере после восьми часов поста. Нормальное показание составляет менее 100 миллиграммов на децилитр (мг / дл). Показание от 100 до 125 мг / дл указывает на преддиабет, а значение 126 мг / дл или выше указывает на диабет.

Устный тест на толерантность к глюкозе измеряет способность вашего организма справляться с глюкозой. В основном используется для диагностики гестационного диабета. Во-первых, кровь берется после ночного поста. Затем вы пьете специальный раствор глюкозы, и ваша кровь снова забирается через два часа. Нормальное значение в это время составляет 139 мг / дл или ниже. Показание от 140 до 199 мг / дл указывает на преддиабет, тогда как диабет диагностируется на уровне 200 мг / дл или выше.

Случайный или случайный анализ глюкозы в плазме может быть выполнен в любое время, когда у вас есть симптомы диабета. Это не требует поста. Чтение 200 мг / дл или выше предполагает диабет.

Эти тесты не могут различить диабет 1 и 2 типа. Как правило, люди с диабетом типа 1 диагностируются как дети, подростки или молодые люди, в то время как диабет типа 2 обычно встречается у взрослых в возрасте 45 лет и старше. Диабет 1 типа является аутоиммунным заболеванием, поэтому может быть проведен тест на аутоантитела, чтобы помочь врачу определить, есть ли у вас диабет 1 или 2 типа.

Вернуться к началу

Лечение сахарного диабета 2 типа

Диабет 2 типа лечится с помощью диеты, физических упражнений и лекарств. Целью лечения является контроль сахара в крови и предотвращение осложнений диабета.

Некоторые люди справляются с помощью диеты и физических упражнений в одиночку. Другим нужны пероральные препараты, инсулин, другие инъекционные препараты или некоторая комбинация лекарств от диабета 2 типа - наряду со здоровой пищей и физической подготовкой - для контроля уровня сахара в крови.

Есть много вариантов лечения. То, что назначит ваш врач, может зависеть от того, какие у вас другие состояния здоровья и насколько эффективны определенные лекарства для вас.

СВЯЗАННЫЙ: 12 мифов о инсулине и диабете 2 типа

Лечение диабета включает в себя:

  • Метформин . Это пероральное лекарство выпускается в виде таблетки или жидкости. Часто это первое лекарство, которое принимают люди с диабетом 2 типа. Метформин улучшает использование инсулина в вашем организме и снижает количество глюкозы, которое вырабатывает ваша печень.
  • Сульфонилмочевины . Эти таблетки стимулируют выделение инсулина поджелудочной железой и помогают организму лучше использовать инсулин. Популярные сульфонилмочевины включают глимепирид (амарил), глипизид (глюкотрол) и глибурид (диабета, микроназа и глиназа).
  • Меглитиниды . Подобно сульфонилмочевинам, этот класс лекарств повышает выработку инсулина в организме. Эти пероральные препараты, в том числе репаглинид (Prandin) и натеглинид (Starlix), быстро действуют и не остаются в организме надолго, поэтому их необходимо принимать непосредственно перед едой.
  • Тиазолидиндионы . Также известные как TZD или глитазоны, эти пероральные препараты снижают резистентность к инсулину. В этот класс входят пиоглитазон (Actos) и росиглитазон (Avandia).
  • Глиптины или ингибиторы DPP-4 . Этот класс препаратов улучшает выделение инсулина в организме. Одним из примеров является ситаглиптин (Januvia).
  • Ингибиторы SGLT2 . Эти пероральные препараты помогают почкам выводить сахар из организма через мочу. В этот класс входят канаглифлозин (Invokana), дапаглифлозин (Farxiga) и эмпаглифлозин (Jardiance).
  • Агонисты рецептора GLP-1 . Инъекционные препараты, такие как экзенатид (Byetta), лираглутид (Victoza) и дулаглутид (Trulicity), контролируют уровень сахара в крови, замедляя пищеварение, улучшая работу инсулина в организме и предотвращая выделение печенью слишком большого количества сахара в кровь.
  • Инсулинотерапия . Есть много разных виды инсулина , Они различаются по тому, как скоро они начинают работать, когда они достигают пика и как долго они служат. Инсулин бывает разной силы и имеет несколько Способы доставки - игла, ручка, насос, порт, форсунка и ингалятор.
  • Бариатрическая хирургия . Исследования показывают, что операция по снижению веса может улучшить контроль сахара в крови у некоторых тучных людей с диабетом 2 типа. Некоторые люди могут больше не нуждаться в лечении диабета после бариатрической операции, но эти результаты имеют тенденцию варьироваться от пациента к пациенту.

Вернуться к началу

Можно ли излечить диабет 2 типа?

Никакое лечение не может вылечить диабет. Но это хроническое состояние можно контролировать, и иногда симптомы даже исчезают на некоторое время.

Помните, что диабет 2 типа развивается постепенно, так как клетки организма сопротивляются инсулину, или поджелудочная железа не в состоянии вырабатывать его достаточно. Какое-то время инсулина достаточно, чтобы пройти. Но со временем организм больше не может преобразовывать глюкозу в энергию, что приводит к резкому повышению уровня сахара в крови.

Лечение диабета 2 типа не решает эту проблему. Там нет лечения диабета 2 типа. Но лекарства могут помочь людям нормализовать уровень сахара в крови, и контроль над уровнем сахара в крови имеет решающее значение для предотвращения или уменьшения осложнений.

При отсутствии лечения диабет 2 типа может нанести ущерб, повреждая сердце, кровеносные сосуды, нервы, почки, мозг, глаза, ноги и кожу. Это увеличивает риск для сердечный приступ а также Инсульт , Это может привести к почечная недостаточность , Люди с диабетом 2 типа могут потерять видение , В некоторых тяжелых случаях людям с диабетом 2 типа необходимо ампутировать ногу или ногу. Риск этих и других осложнений, поэтому так важно держать свой уровень сахара в крови под контролем.

Диабет типа 2

Здоровая диета может помочь людям с диабетом 2 типа сбросить лишний вес и контролировать уровень сахара в крови. Хотя не существует единого плана питания на все случаи жизни для контроля диабета 2 типа, наблюдение за тем, что и сколько вы едите, может иметь большое значение.

Один из вариантов диеты для диабетиков 2-го типа состоит в том, чтобы придерживаться растительного питания в средиземноморском стиле, включающего полезные масла, рыбу, фрукты, овощи, орехи и бобы.

Или же «Создай свою тарелку» с помощью онлайн-инструмента Американской ассоциации диабета. Заполните половину своей тарелки некрахмалистыми овощами, одну четверть белком и одну четверть зерновыми или другой крахмалистой пищей. Добавьте порцию фруктов, молочных продуктов или и то, и другое, и используйте полезные жиры в небольших количествах. Завершите трапезу водой или низкокалорийным напитком, например, несладким кофе или чаем.

Некоторые люди учатся считать углеводы Так как углеводы влияют на уровень сахара в крови больше, чем на белок и жир. Отслеживание ежедневного потребления углеводов может помочь сохранить уровень сахара в крови в пределах нормы. Диетолог или консультант по диабету могут помочь вам научиться отслеживать граммы углеводов в продуктах, которые вы едите.

СВЯЗАННЫЙ: 20 вкусных рецептов для диабетиков

Вернуться к началу

Профилактика диабета 2 типа

Чтобы предотвратить диабет 2 типа, внимательно посмотрите на свои привычки здоровья. Вы можете многое сделать, чтобы снизить риск, и даже небольшие изменения могут помочь.

  • Здоровое питание. Чтобы предотвратить увеличение веса - основной фактор риска развития диабета 2 типа - ешьте больше фруктов и овощей, сократите сладкие напитки и десерты и следите за размерами своих порций.
  • Худеть. Если у вас избыточный вес, сброс всего на 5–7% от вашего веса (это 10–14 фунтов для человека весом 200 фунтов) и снижение веса могут предотвратить или отсрочить диабет 2 типа.

СВЯЗАННЫЙ: 10 приемов диеты и упражнений для контроля диабета

  • Получить физическое. Американская Диабетическая Ассоциация рекомендует сочетание аэробных упражнений и силовых тренировок. Старайтесь не менее пяти дней в неделю заниматься спортом в течение 30 минут от умеренных до энергичных, таких как быстрая ходьба, плавание, езда на велосипеде или теннис. Упражнения на силовые тренировки увеличивают мышечную массу, которая помогает вам сжигать больше калорий, даже когда вы находитесь в состоянии покоя, так что вы можете сохранить эти килограммы.

Знаменитости с диабетом 2 типа

Актеры, спортсмены и музыканты не застрахованы от диабета 2 типа. Хотя некоторые известные люди с диабетом скажем, диагноз стал неожиданностью, другие знали о факторах риска, с которыми они столкнулись, например, о семейной истории болезни. После внесения здоровых изменений многие решили высказаться об опасностях типа 2.

Актер Том Хэнкс объявил о своем диагнозе диабета 2 типа в 2013 году, показав, что уровень сахара в крови был высоким в течение многих лет, прежде чем ему поставили диагноз. Вполне возможно, что его йо-йо-диета для ролей - он набрал 30 фунтов, чтобы сыграть Джимми Дугана в «Лиге своих», а затем потерял 50, чтобы сыграть «Чака Ноланда» в « Изгой» - мог бы повысить риск возникновения проблем с сахаром в крови.

Знаменитая шеф-повар Паула Дин, известная своими блюдами, в которых много жиров и калорий, подтвердила, что у нее был диабет 2 типа в 2012 году. Однако одна только масляная диета не обязательно вызывает диабет; Дин говорил о других факторах риска, которые могут играть роль в заболевании, таких как возраст, гены и стресс.

Легенда тенниса Билли Джин Кинг была диагностирована с диабетом 2 типа в 2007 году. После многих лет борьбы с ее весом, она использовала диагноз в качестве мотивации, чтобы потерять 35 фунтов. Музыкальный продюсер Рэнди Джексон также похудел после диагноза диабета 2 типа. После операции по шунтированию желудка он сбросил почти 100 фунтов и получил контроль над уровнем сахара в крови.

Другие известные звезды с диабетом типа 2 включают в себя самопровозглашенную «дивабетическую» Патти Лабелль, которой поставили диагноз после обморока на сцене в 1994 году; актер Пол Сорвино, который испытывал усталость и жажду в течение нескольких месяцев, прежде чем ему поставили диагноз; и Дик Кларк, который стал представителем Американской ассоциации преподавателей диабета через 10 лет после того, как ему самому был поставлен диагноз.

Вернуться к началу

Почему три месяца?