Przelicz dekagram [dag] <-> грамм [g] • Konwertery Popularnych Jednostek • Массовый преобразователь • Kalkulator компактовы

  1. обзор
  2. Масса против веса
  3. Гравитационная масса
  4. Инерционная масса
  5. Масса и относительность
  6. Единицы
  7. электронвольт
  8. Единица атомной массы
  9. слизень
  10. Солнечная масса
  11. Карат
  12. зерна
  13. Другие единицы массы

Цифровые весы с семенами льна

обзор

Масса против веса

Гравитационная масса

Инерционная масса

Масса и относительность

Единицы

Килограмм

электронвольт

Единица атомной массы

слизень

Солнечная масса

Карат

зерна

Другие единицы массы

обзор

Масса является мерой сопротивления объекта ускорению. Это неотъемлемое свойство объекта, в отличие от веса, которое зависит от гравитационного поля планеты, где расположен объект. Если сила, приложенная к объекту, и ее ускорение известны, мы можем вычислить массу m, используя второй закон движения Ньютона: F = m a , где F - сила, а - ускорение.

Масса против веса

В повседневном использовании слова «масса» и «вес» часто эквивалентны и относятся к массе. В физике вес относится к силе, которая действует на объект и рассчитывается как произведение массы на g , гравитационного ускорения, которое различается в зависимости от астрономического объекта, который создает гравитационное поле, на которое воздействует объект. Например, в случае Земли g = 9,80665 м / с², а для Луны оно примерно в шесть раз меньше, примерно 1,63 м / с². Таким образом, объект с массой в один килограмм имеет вес приблизительно 9,8 ньютонов (N) на Земле и 1,63 Н на Луне.

Масса Луны составляет 7,3477 × 10²² кг.

Гравитационная масса

Гравитационная масса - это мера гравитационной силы, испытываемой объектом (пассивным) или развернутым им (активным). Когда активная гравитационная масса увеличивается, гравитационное поле объекта становится сильнее. Гравитационное поле - это то, что удерживает астрономические объекты на месте и определяет структуру и расположение Вселенной. Приливы также вызваны взаимодействием гравитационных сил Луны и Земли.

Пассивная гравитационная масса измеряет влияние гравитационного поля другого тела на объект. Увеличение веса объекта приводит к увеличению его пассивной гравитационной массы.

Инерционная масса

Инерционная масса объекта - это свойство сопротивляться изменению движения этого объекта. Он представляет собой степень сопротивления объекта ускорению. Второй закон механики Ньютона относится к инерционной массе. Гравитационная масса и инерционная масса эквивалентны.

Масса и относительность

Согласно теории относительности, гравитационная масса изменяет кривизну пространственно-временного континуума. Чем больше масса у такого тела, тем больше кривизна вокруг тела, поэтому вблизи тел большой массы, таких как звезды, лучи света изгибаются. В астрономии этот эффект называется гравитационной линзой. Напротив, вдали от крупных астрономических объектов (массивных звезд или скоплений, называемых галактиками) лучи света движутся по прямой линии.
Основной постулат теории относительности утверждает, что скорость света в вакууме конечна и одинакова для всех наблюдателей, независимо от движения источника света. Из этого принципа можно сделать несколько интересных следствий. Во-первых, можно представить существование объектов с такой большой массой, что скорость ухода объектов от гравитационного притяжения такого объекта будет равна скорости света. Следовательно, никакая информация с этого объекта не попадет во внешний мир. Такие космические объекты в общей теории относительности называют «черными дырами», и их существование было экспериментально доказано. Во-вторых, когда объект движется со скоростью, близкой к скорости света, его инерционная масса увеличивается так, что местное время внутри этого объекта замедляется по сравнению со временем, измеренным стационарными часами, расположенными на Земле. Этот парадокс известен как парадокс близнецов. В нем участвуют идентичные близнецы, один из которых совершает путешествие в космос на высокоскоростной ракете, движущейся со скоростью, близкой к скорости света, а другой остается на Земле. Когда близнец-космонавт возвращается домой, он обнаруживает, что его близнец, оставшийся на Земле, биологически старше его!

Единицы

Килограмм

Единица массы СИ - это килограмм. Международный прототип килограмма (IPK), который весит один килограмм и очень близок к массе одного литра воды, используется в качестве базовой единицы для массы. Это единственная оставшаяся единица СИ, которая измеряется с использованием созданного человеком прототипа. Также часто используются кратные килограммы, такие как грамм (1/1000 килограмма) и тонна (1000 килограммов).

электронвольт

Электронвольт представляет собой единицу энергии и может быть описан формулой E = mc ² , где E представляет энергию, m обозначает массу, а c скорость света. Согласно эквивалентности массы и энергии, электронвольт также используется как единица массы в системе естественных единиц, где C равно 1. Эта единица часто используется в физике элементарных частиц.

Единица атомной массы

Единицы атомной массы ( u ) используются для измерения массы молекул и атомов. 1 ед. Составляет 1/12 от массы атома углерода-12. Это около 1,66 × 10–2 кг.

слизень

Слизняк - единица массы, используемая в имперской системе, главным образом в Великобритании. 1 пуля определяется как масса, которая ускоряется на 1 фут в секунду в квадрате, когда к нему применяется одна фунтовая сила. Это около 14,59 кг.

Солнечная масса составляет 1,9884 × 1030 кг.

Солнечная масса

Солнечная масса используется в астрономии для измерения массы астрономических объектов, таких как звезды, планеты и галактики. 1 единица солнечной массы равна массе Солнца, которая составляет около 2 × 10³⁰ килограмм. Земля примерно в 332 946 раз меньше.

Карат

В ювелирных изделиях масса драгоценных камней и металлов измеряется в каратах, где один карат составляет 200 миллиграммов. Первоначально он ссылался на вес семян рожкового дерева, и клиенты часто несли свои собственные семена, чтобы использовать их при работе с продавцами драгоценных металлов, чтобы обеспечить точность транзакции. Вес золотой монеты в древнем Риме был определен как 24 семян рожкового дерева, и в результате караты также стали показателем чистоты золота: 24 карата были только для золота, 12 каратов были сплавом полуголда, и поэтому на.

Информация о весе в мягкой метрической системе по продуктам питания в Канаде

зерна

Зерно - это единица массы, используемая по всему миру от бронзового века до эпохи Возрождения. Это эквивалентно весу зерна обычно выращиваемых злаков, таких как ячмень, или примерно 64,798 миллиграмма. Это чуть больше четверти карата. Ранее он использовался в ювелирных изделиях для измерения драгоценных камней до принятия карата. В настоящее время он используется в вооружении для измерения массы пороха, пуль и стрел. Он также используется в стоматологии для измерения массы золотой фольги.

Другие единицы массы

Некоторые имперские единицы массы включают фунты, камни и унции, обычно используемые в Великобритании, США и Канаде. 1 фунт равен 453,59237 грамм. Камни используются для измерения веса людей. 1 камень весит около 6,35 кг или ровно 14 фунтов. Унции часто используются в кулинарии, особенно с ингредиентами в небольших количествах. 1 унция составляет 1⁄16 фунта и около 28,35 грамма. В Канаде многие продукты продаются в имперских размерах и в то же время маркируются в метрических единицах, как показано на этом рисунке. Это известно как «мягкая метрика», в отличие от «жесткой метрики», где пакеты продаются в круглых метрических числах. В отличие от этих мягких метрических пакетов, в жесткой метрической системе содовые крекеры могут поставляться в упаковке по 500 г, а зеленый горошек - в банке по 400 мл.

Рекомендации

Artykuł został piszany przez Катерина Юрий ,

У вас есть трудности с переводом единицы измерения на другой язык? Помощь доступна! Опубликуйте свой вопрос в TCTerms и вы получите ответ от опытных технических переводчиков в считанные минуты.