Мужчины и женщины на работе

Опубликовано: 03.02.2018


Источник: Секретарское дело

Эмпатия, стремление к компромиссу, способность поставить себя на место оппонента — эти качества присущи в основном женщинам (мужчины традиционно достигали успехов благодаря мужеству, силе, стойкости и т. д.). Такие женские особенности характера стали особенно востребованы в современном бизнесе. Эффективнее ли сотрудники женского пола, чем мужского? Так ли это? И если да, то почему?

Об этом нам рассказали ОльгаЛебедева, начальник отдела по работе с персоналом инвестиционной компании EASTWARD Capital (Москва), и Ольга Бикчурина, руководитель отдела персонала компании «КупиКупон» (Москва).

Не секрет, что распределение ролей по гендерному признаку в производственных и социальных отношениях имеет место. С этим отчасти согласна Ольга Бикчурина: «Если говорить о России и, в частности, об организациях консервативных (в большей степени государственных), то разделение ролей по гендерному признаку до сих пор существует. Однако современный бизнес больше построен на том, что сотрудники готовы предложить компании (знания, опыт, навыки); важнее — какой вклад они вносят, нежели какого они пола. Сейчас как мужчины, так и женщины могут получить образование и построить карьеру в любой привлекательной для себя области».

По словам Ольги Лебедевой, в компании, где она работает, не существует разделения сотрудников на мужчин и женщин. «Корпоративный этикет нашей компании позволяет избегать различий по половому признаку — в обращении друг к другу мы коллеги, сотрудники, друзья, — говорит она. — В объявлениях о приеме на работу мы не указываем пол и возраст — для нас важны профессиональные и личностные качества кандидата. Афоризм, который утверждает, что по сравнению с мужчиной женщина должна быть вдвое лучше, чтобы добиться вдвое меньше, не относится к сотрудникам нашей компании». Вместе с тем Ольга считает, что рабочая атмосфера складывается лучше именно в смешанных коллективах: «Формируя рабочие группы или проектные команды, мы учитываем правило: в смешанных коллективах (когда присутствуют и мужчины, и женщины) продуктивность работы выше. В смешанных группах человек больше контролирует себя — как сесть, что сказать, и что подумают о нем окружающие. И этот внутренний самоконтроль очень важен для самодисциплины. Образ другого человека побуждает думать о нем как о некоем источнике оценок: человеку надо нравиться, его мнение нужно все время учитывать».



Женщина и мужчина: как понять друг друга на работе? 10 секретов


Содержание:

Вы сталкивались с ситуацией, когда предрассудки и неверное мнение мужчин и женщин друг о друге отражались на их совместной работе и достижении успеха? Автор бестселлера "Мужчины с Марса, женщины с Венеры" Джон Грэй и эксперт в области гендерных ролей в бизнесе Барбара Эннис выяснили, что осознание гендерных различий и способность их ценить — важные условия в налаживании профессиональных и личных взаимоотношений, выстраиваемых на фундаменте доверия.

Доверие необходимо для того, чтобы научиться лучше понимать и воспринимать друг друга. Это основная предпосылка для построения гармоничных отношений, слаженной совместной работы и достижения хороших результатов.

Гендерные факты

95 процентов мужчин и женщин считают доверие фундаментом рабочих отношений. 92 процента женщин признаются, что мужчины заслуживают их доверие проявлением заботы и участия. 89 процентов мужчин признаются, что женщины заслуживают их доверие, демонстрируя надежность и компетентность.

Мужчины и женщины вкладывают в понятие доверия различный смысл. Как представители одной гендерной группы могут заслужить доверие другой?

Женщины говорят: "Мужчины могут завоевать мое доверие проявлением заботы и участия: демонстрировать искренний интерес ко мне и, ценя мои идеи, стараться понять, какими мотивами я руководствуюсь".

Мужчины говорят: "Женщины могут завоевать мое доверие демонстрацией надежности и способностей: признавать и ценить мои истинные намерения, работать со мной над поиском решений, приносящих результаты".

Казалось бы, различие очевидно. И тем не менее обе гендерные группы испытывают одинаковые потребности: и мужчины и женщины хотят, чтобы их понимали и ценили за их личные качества. И те и другие хотят устанавливать и укреплять на работе такие отношения, которые откроют им возможность для плодотворного и успешного взаимодействия.

Как на работе, так и в личной жизни женщина считает, что мужчина заслуживает ее доверие, если он проявляет заботу и интерес к тем вещам, которые для нее важнее всего. Я буду доверять:

...если ты будешь вовлекать меня и ценить мои мнения,

... если ты будешь слушать меня с искренним вниманием,

...если ты будешь понимать мое эмоциональное состояние,

...и если ты будешь отвечать мне честно.

Многие женщины не понимают, в каком глубоком неведении на самом деле пребывают мужчины. Поэтому продолжают ожидать чуда, "озарения" у мужчин, а те снова и снова упускают шансы и продолжают играть в свои собственные игры.

К содержанию



Тигр и змея - совместимость мужчины и женщины в любви, браке, работе, постели, дружбе


Тигр – это крупное и сильное животное, которое многим внушает страх. Люди, рожденные в его год, обладают стойким и твердым характером. Они бесстрашные, готовые преодолевать любые препятствия. Человек, который рожден в год тигра, стремится быть лидером, и часто добиваться успеха. Он любит быть в центре внимания.

Люди, родившиеся в год змеи, обладают терпением и выносливостью. Они прирожденные философы, часто думают о смысле жизни и о сущности человеческого бытия. Змеи сбрасывают кожу. То же качество характерно и для людей, которые родились в год этого пресмыкающегося. Они переживают свои беды и неудачи, а после словно обновляются и продолжают жить дальше.

Совместимость в любви и браке

Люди, которые родились в год тигра и год змеи, не слишком похожи друг на друга. Они довольные разные, у них мало общего и интересы практически не совпадают. Шансы на благоприятный и долгий союз у таких людей невелики. Однако рассмотрим такие взаимоотношения более подробно.

Мужчина рожден в год тигра, Женщина в год змеи

Между тигром и змеей возможны страстные и головокружительные романы. Вначале такой любви оба счастливы и мечтают о создании семьи. Однако со временем отношения такой пары начинают охлаждаться. Люди понимают, что у них очень мало общего, они перестают понимать друг друга.

Но браки у такой пары все же имеют место. Если змея с тигром соединят себя узами Гименея, то их жизнь скучной уж точно не будет. Такой союз полон противоречий и разногласий по любому поводу.

Мужчина-тигр обожает быть душой компании, у него много друзей, в том числе и противоположного пола. Женщину-змею это всегда будет выводить из себя. Она слишком ревнива и для нее неприемлемы соперницы. На почве этого у пары часто могут возникать разногласия. Мужчину будут раздражать постоянные упреки в его адрес.

Мужчина, рожденный в год тигра, преследует одну цель: ему важно реализоваться в жизни, найти свой путь и свое дело. Мудрая женщина-змея даст ему такую возможность. Она не будет привязывать супруга к себе. Если мужчина-тигр поймет, что жена не хочет сделать из него подкаблучника, он начнет ее ценить. У такого союза весьма хорошие шансы на крепкую семью.

Жена-змея способна создать для своего мужчины надежный тыл. В доме, где проживает такая пара всегда чисто и уютно. Атмосфера здесь непринужденная и спокойная. По крайней мере, пока не начинаются ссоры. Муж-тигр оценит по достоинству заботу и внимание со стороны супруги.



К чему снится коллега по работе мужчина, женщина


«Коллега» — это понятие, которое чаще всего фигурирует в кругах ученых, учителей, врачей и т.д. В общем, как бы там ни было, оно ассоциируется у нас с совместным трудом, ведь на работе мы проводим очень значительную часть своей жизни.

Поэтому совершенно не удивительно, что мысли о ней присутствуют в нашем сознании даже во время отдыха. То же самое касается и сновидений, в которых мы видим работу и своих коллег. Поэтому тема сегодняшней статьи: к чему нам снится коллега по работе.

Нередко, когда приснился коллега, сонник трактует такой сон как перемены на личном фронте. То есть в буквальном смысле человек, который ранее был одиноким, повстречает того, с кем захочет проводить время вместе. В зависимости от того, кто видел этот сон – мужчина или женщина, – его толкование может несколько отличаться. Но в целом главный смысл остается одинаковым.

Так, для женщины коллега по работе может сулить как легкий флирт, мимолетный роман, так и встречу с настоящим мужчиной, защитником и опорой в жизни. К чему же такой сон снится представителям мужского пола? В этом случае сонник пророчит встречу с будущей спутницей жизни. Она станет настоящей хозяйкой, хранительницей уюта и семейного очага, а также опорой в жизни.

Если вам приснился не бывший, а настоящий коллега, который не совершал никаких действий по отношению к вам, скорее всего, у него есть некоторые планы, как продвинуться по службе. Не исключено, что вы стоите на его пути, и в его планы входит подвинуть вас. Будьте внимательны и не дайте им осуществиться.



Google распорядилась брать на работу только женщин и афроамериканцев



Иск против Google

Бывший сотрудник YouTube подал иск против Google, в котором утверждает, что компания заставляет свой рекрутинговый отдел нанимать на работу только женщин, афроамериканцев и латиноамериканцев. Истца, проработавшего в Google 9 лет, зовут Арне Вилберг (Arne Wilberg). Иск был зарегистрирован в январе 2018 г., сообщает издание Wall Street Journal.

Иск гласит, что Google дала своим специалистам по найму «четкие и неоспоримые установки», которые должны исключить прием на работу белых мужчин и азиатов, чтобы увеличить разнообразие этнического состава в корпорации. Такую практику предполагается сохранять в течение нескольких кварталов, конкретно в YouTube она была введена в конце 2017 г. Согласно иску, во время одного из рекрутинговых циклов команду по найму проинструктировали отменить все собеседования на позицию разработчика ПО, где соискатели не принадлежали к вышеописанным группам. Распоряжение не касалось должностей, где требовалась высокая квалификация.

Также в иске сообщается о распоряжении «полностью очистить рекрутинговые каналы от любых заявок», поданных белыми мужчинами и азиатами. Напомним, трудовое законодательство штата Калифорния запрещает отказывать соискателям в приеме на работу исходя из таких характеристик как расовая или половая принадлежность. Кроме того, Вилберг утверждает, что попытался оспорить новые правила, в результате чего компания применила против него карательные меры, закончившиеся его увольнением в ноябре 2017 г.

По словам Вилберга, другие сотрудники Google также протестовали против новой политики найма, но их либо проигнорировали, либо перевели, либо понизили в должности. В частности, некоторые специалисты по рекрутингу жаловались на программу Project Mirror (проект «Зеркало»), в рамках которой они должны были интервьюировать соискателей той же расовой или половой принадлежности, что и они сами. Один из этих специалистов, предположительно, пожаловался, что менеджеры Google говорили об афроамериканцах, как если бы были работорговцами на судне и обсуждали черных рабов.