Замена водительских прав по окончанию срока действия

Опубликовано: 24.10.2017


Водительское удостоверение (далее – ВУ), как и паспорт гражданина РФ, имеет установленный Законом срок действия, по прошествии которого документ утрачивает свою юридическую силу. Законодательством предусмотрено, что по истечении срока действия права следует заменить. При этом за управление транспортным средством (далее – ТС) с просроченными правами в КоАП РФ предусмотрен штраф. Замена ВУ на новое, произведенная в установленный срок, позволит водителю избежать штрафов.

Сейчас мы расскажем обо всех нюансах замены прав, и о том, какие сроки замены (переоформления) водительского удостоверения установлены в настоящий момент Законодательством РФ. Используя нашу информацию, водители смогут заменить ВУ в кратчайшие сроки.

Где осуществляют обмен прав по окончанию срока их действия в 2018 году

Для замены водительских прав по окончанию срока их действия автоводитель может выбрать один из представленных ниже способов:

Лично обратиться в то подразделение ГИБДД, которое имеет полномочия заниматься обменов документов. Другое название такого органа – МРЭО (межрайонный регистрационно-экзаменационный отдел). Такие отделения функционируют по всех российских регионах, где действует единая база данных.  Обратите внимание, что в рамках одного субъекта может находиться сразу несколько таких объектов. Оформить замену прав, воспользовавшись порталом Госуслуг; Обратиться в один из многофункциональных центров, в которых, начиная с 01.02.2017 г. можно получать либо заменять на новые ВУ .

Подавать заявление для замены прав нужно исключительно по месту фактического местоположения. При этом первоначальное место получения/обмена водительских прав не имеет принципиального значения. Кроме того, привязки к месту регистрации тоже нет, что позволяет водителю обратиться для замены прав по истечению срока их действия в любое из уполномоченных подразделений. Результат такого обращения должен быть положительным (при соблюдении автоводителем всех установленных для процедуры требований).

Исключением являются такие категории:

Лица без гражданства; Лица, являющиеся гражданами другой страны.

В процессе получения национального гражданства, указанные категории лиц должны иметь временное пребывание/проживание в рамках одного субъекта. Из этих соображений процедура замены водительских прав может осуществляться исключительно по месту временной регистрации, о чем говорится в пункте 3 правил выдачи водительских удостоверений:



Заявление в ГИБДД на замену водительского удостоверения 2018: образец и бланк заявления, перечень документов, размер госпошлины


Замена водительского удостоверения — это простой, но очень важный процесс. От правильности выполнения всех нюансов, зависит срок получения нового удостоверения. В предложенной статье вы узнаете , как все сделать быстро и правильно.

Замена водительского удостоверения — несложный процесс, однако требует немного личного времени для сбора и оформления документов. В данной статье мы рассмотрим, как нужно правильно заполнять заявление, что необходимо для получения новых прав, и где взять образцы и формы бланков в ГИБДД.

Когда может понадобиться замена водительских прав?

По законодательству, срок действия внутреннего удостоверения на право управления автотранспортом составляет 10 лет, а международного уровня — только 3 года.

По окончанию данного периода времени документы следует заменять на новые, поскольку их продление невозможно. Также восстановление прав может понадобиться в таких случаях:

при смене Ф.И.О., к примеру — после регистрации брака; по причине утери; при значительном повреждении (более 50%).

Пример: вследствие транспортного происшествия часть документов сгорела; или удостоверение было постирано в стиральной машине, после чего повредилась его целостность.

при необходимости планового обмена на новый образец (иностранное водительское удостоверение бывшего СССР).

Следует отметить, что штраф в ГИБДД за смену просроченного документа не предусматривается. Но при использовании данного удостоверения во время езды на автомобиле, инспектор автоинспекции имеет право наложить штраф, размером от 5000 до 15000 рублей.



Как узнать, когда заканчивается срок лишения водительских прав, можно ли это проверить через интернет по фамилии и номеру удостоверения, а также как посмотреть онлайн в базе данных ГИБДД, на какое время лишили права управления?


При нарушении водителем правил дорожного движения наказанием часто становится лишение прав.

Данная процедура достаточно сложная и занимает длительный промежуток времени.

Немалая часть водителей стремится не своевременно относить документы Государственной автоинспекции согласно установленному порядку, а обойти какими-либо методами потерю удостоверения.

Однако даже при приеме на работу работодатель может проверить действительность документов, и лишался ли их когда-либо будущий работник. Чтобы не попасть в столь неприятное положение нежелательно избегать данной процедуры.

...

Момент исчисления даты лишения прав

В начале необходимо уточнить, что у водителя не отбирают права сразу после нарушения, а ему самому следует сдать их, когда в результате судебного разбирательства будет принято решение о конфискации водительских прав. Вплоть до данного времени разрешается управлять собственным автотранспортным средством.

Согласно статье 32.7 КоАП Российской федерациипериод начинает подсчитываться когда начинает действовать распоряжения:

Из этого становится понятно, что после вынесения решения следует взять копию постановления. Затем имеется 10 дней на его оспаривание. Если на протяжении данного времени никаких действий не было принято, наказание начинает действовать.

В соответствии со статьей 31.1 КоАП Российской Федерации , заключение о совершенном административном правонарушении начинает действовать:

после истечения срока, поставленного для оспаривания заключения дела о нарушении, при условии, когда решение о наказании не обжаловали или не опротестовали. По окончанию периода, учрежденного для оспаривания наказания путем жалобы или протеста, когда распоряжение не опротестовали или обжаловали. Особенное место занимают ситуации, когда постановлением суда будет отменено принятое заключение. Мгновенно после принятия не подлежащего для обжалования решения. Исключением могут быть ситуации с отменой принятого постановления.

Решающим критерием служит полученное водителем распоряжения суда. Если правонарушитель находился на заседании по делу и сразу получил копию документа, то спустя 10 суток решение начинает действовать.

Когда водитель не посещал судебное разбирательство, будет отправлено заказное письмо, срок доставки которого может составлять до 14 дней , в связи с чем время начало действия наказания может затянуться.



Документы для ипотеки - какие нужны, для оформления, получения, необходимые, список, перечень


Многие россияне мечтают о собственном жилье и хотели бы приобрести его по ипотеке.

Но большинство потенциальных заемщиков отпугивает необходимость собирать огромное количество документов и справок.

В этой статье доступно и понятно описаны важные моменты в оформлении ипотечного кредита, а также разъяснены многие документальные моменты.

Оформление жилищного кредита

Покупка квартиры предусматривает значительные финансовые вложения.

Но большинство российских семей в такой ситуации не могут обойтись только собственными сбережениями, приходится привлекать банковские капиталы.

Современные ипотечные программы учитывают интересы различных категорий граждан и позволяют получить одобрение на получении жилищного кредита даже тем, кто раньше не мог об этом даже мечтать (пенсионеры, многодетные семьи, матери-одиночки и т.д.).

Кредитные организации сделали ипотеку более доступной благодаря льготным условиям кредитования, предоставляемым молодым семья, военнослужащим, работника бюджетной сферы, молодым учителям, ученым и т.д.

Для оформления жилищного кредита достаточно выбрать подходящую программу кредитования и собрать необходимый пакет документов.

Порядок действий

Алгоритм действий потенциального заемщика прост – найти банк – взять ипотеку.

Но если рассмотреть более подробно, то это выглядит так:

 Определение подходящего банковского продукта можно опираться на рекламные материалы или отзывы знакомых, уже воспользовавшихся подобным кредитным продуктом  Сбор и предоставление пакета документов для ипотеки один из самых длительных и утомительных этапов оформления ипотечного кредита. Но полный пакет дает гарантию быстрого положительного решения по заявке клиента  Поиск подходящего объекта недвижимости каждая кредитная организация предъявляет индивидуальные требования к ипотечному жилью, поэтому прежде чем приступать к поискам, необходимо внимательно ознакомиться с ними  Сбор и предоставление пакета документов по недвижимости главный документ в данном случае – справка из регистрационной службы об отсутствии каких-либо обременений или ограничений на выбранном объекте недвижимости  Проверка документов юридический отдел в течение нескольких дней рассматривает предоставленные заемщиком документы на их юридическую чистоту  Определение стоимости объекта недвижимости оценщики банка выносят окончательный вердикт по среднерыночной стоимости ипотечного жилья, выбранного заемщиком  Оформление кредитного договора ответственный момент, когда подписываются договора купли-продажи и ипотеки. Затем происходит регистрация документов в федеральной регистрационной службе, и заемщик получает на руки свидетельство на жилье с пометкой об имеющемся ограничении (залоге)  Выдача ипотечного кредита в зависимости от финансовой политики банка денежные средства могут быть выданы либо заемщику, либо непосредственно продавцу недвижимости наличным или безналичным расчетом