Вегето-сосудистая дистония у детей: симптомы, диагностика и лечение

Опубликовано: 23.10.2017


Многие люди, интересующиеся современной медициной, так или иначе слышали термин «вегето-сосудистая дистония». Некоторые не считают это состояние заболеванием, а некоторые — особенно доктора — относятся к нему со всей серьезностью, так как встречается она и у взрослых, и у детей.

Вегето-сосудистая дистония (далее ВСД) – современная медицина трактует как пограничное состояние между заболеванием и здоровьем. ВСД часто отмечается у подростков, но может развиваться и в раннем детском возрасте.

В современной медицине суть ВСД принято рассматривать как сбой контролирующей, или регуляторной функции вегетативной нервной системы по отношению к работе органов и систем в организме, следствием чего является нарушение тонуса сосудов. Очень важно вовремя правильно определить симптомы, с помощью специалистов провести диагностику и назначить лечение этого непростого состояния, особенно, если вегето-сосудистая дистония возникает у детей.


Изменение функции органа при ВСД связано не с болезнью его: анатомических, структурных, органических изменений нет. Функция органа может восстановиться в полном объеме при восстановлении нормальной регуляции со стороны вегетативной нервной системы.

 

В медицинской литературе употребляются оба названия: и вегето-сосудистая дистония(ВСД), и синдром вегетативной дистонии (СВД). Обозначают они одно и то же состояние.

Причины ВСД у детей

Психо-эмоциональные перегрузки в школе могут вызвать развитие ВСД.

Выделяют следующие причины возникновения этого состояния:

психо-эмоциональные факторы: сложность учебных программ, стрессовые ситуации в семье или школе, несоблюдение режима дня, переутомление, склонность к депрессии, страхи, постоянное чувство тревоги; гормональные изменения в организме (особенно в подростковом возрасте); травматическое или токсическое воздействие на нервную систему; генетическая предрасположенность не только к развитию ВСД, но и к тяжести, выраженности проявлений; сниженная физическая активностьребенка (длительное времяпрепровождение за компьютером, просмотром телепрограмм).