Кальций Сандоз Форте (таблетки 500 и 1000 мг): инструкция по применению, отзывы врачей и пациентов

Опубликовано: 23.10.2017


998 0

Кальций Сандоз форте – это лекарственное средство, которое необходимо для повышения уровня кальция в организме человека.

Случаются ситуации, когда в организме возникает нехватка кальция, а ведь этот элемент необходим для полноценного роста, укрепления и формирования костной ткани особенно у маленьких детей.

Помимо этого кальций нужен для взрослых и пожилых людей для укрепления костей и предотвращения их ломкости. Все эти функции восполняет средство Кальций Сандоз.

Форма выпуска и состав

Кальций Сандоз форте выпускается в виде растворимых таблеток круглой формы в двух дозировках – 500 мг и 1000 мг.

Одна таблетка содержит следующие компоненты:

основные компоненты – кальций лактоглюконат в дозировке 1132 мг или 2264 мг, кальций карбонат – 875 мг или 1750 мг; дополнительные составляющие – лимонная кислота, бутил гидроксианизол, макрогол 6000, аспартам, натрия гидрокарбонат, ароматизатор.

Фармакологический профиль

Кальций Сандоз относится к группе средств, которые приводят в норму недостаток кальция в организме.

Кальций это главный компонент, который необходим для организма человека. Он отвечает за регуляцию различных важных процессов в

организме, поддерживает равновесие электролитов и принимает участие в фосфатно-кальциевом обмене.

Медикамент Кальций Сандоз восполняет недостаток кальция во время расстройств обмена в костной ткани . Помимо этого средство обладает противорахитическим и противоаллергическим воздействием.

Данное лекарственное средство в своем составе имеет две соли кальция, которые в составе шипучих таблеток моментально растворяются, в результате этого они переходят в активное состояние. Благодаря переходу в эту форму, лекарство быстро усваивается и способствует быстрому поступлению кальция в организм.

Приблизительно 25-50 % кальция в ионизированном состоянии всасывается в стенки тонкого кишечника. Наибольший уровень этого компонента наблюдается в костной ткани и зубах – почти 99 %, в состав внеклеточной жидкости входит 1 %.

Почти 50 % кальция в ионизированном активном состоянии наблюдается в крови — около 5 % в виде комплексов анионного типа, 45 % связано с белками. Приблизительно 20 % препарата выходит через почки вместе с мочой. Почти 80 % медикамента выделяется вместе с калом.