Новости
Лечение алкоголизма в Черкассах
психиатр в домашних условиях – это возможно при наличии сильного желания, и в том случае, если зависимость ещё не приобрела запущенную форму. В помощь множество аптечных препаратов и рецепты из народной

Лечение среднего кариеса в Москве
Установлено, что первые попытки лечения кариеса могли предприниматься уже около 8000 лет назад, о чем красноречиво говорят обнаруженные черепа людей, у которых отдельные зубы были просверлены явно ручным

Реклама

Главная Новости

Если работник ушел на больничный перед отпуском…

Опубликовано: 05.12.2017

Больничный перед отпуском сотрудника может добавить проблем бухгалтеру и кадровому работнику предприятия. По закону период отдыха придется перенести, а отпускные в ряде случаев пересчитать. Для того чтобы не было претензий ни со стороны сотрудника, ни со стороны проверяющих, необходимо соблюдать установленные правила.

 

Можно ли пойти в отпуск после больничного листа


COILS

Можно ли сразу взять часть не отгулянных из-за больничного отпускных дней, а часть использовать позже

Можно ли присоединить не отгулянный из-за болезни отпуск к следующему отдыху по графику?

Итоги

 

Можно ли пойти в отпуск после больничного листа

Если работник ушел на больничный перед отпуском , то по его заявлению период отдыха необходимо будет перенести на более поздний срок. Такая обязанность работодателя предусмотрена п. 1 ст. 124 ТК РФ. В п. 18 действующих и сегодня Правил, утвержденных НКТ СССР 30.04.1930 № 169, говорится о том, что если помешавшие отдыху причины наступили до начала отпуска, то новый период отдыха должен быть определен по соглашению сотрудника и его работодателя.

Это значит, что работодатель обязан учесть все пожелания сотрудника относительно новых дат отпуска, но при этом может учитывать производственную необходимость, а также пересечение желаемых дат с отпуском других сотрудников, утвержденным обязательным графиком.

Но есть важное правило, ограничивающее работодателя в бесконечном перенесении сроков. Отпуск может быть использован не позднее чем в течение 12 месяцев после окончания рабочего года (некалендарного). За нарушение этого срока предусмотрена административная ответственность.

rss