Главная Новости

Обучение для представителей пред пенсионного возраста

Опубликовано: 24.10.2022

пенсионный возраст

Люди пред пенсионного возраста часто сталкиваются с проблемой необходимости обучения либо переквалификации. И МПИК предоставляет такую возможность, получить образование либо необходимую профессию в преклонном возрасте.

    На кого обучающий проект не распространяется.

   Следует отметить что данным представителям предлагается бесплатное обучение. В связи с законопроектом о «Демография». В соответствии с которым программа лояльности не распространяется на лиц:

  1. Мужчины, имеющие дату рождения начиная с 1959 года по 1963.
  2. Женщины, родившиеся с 1964 по 1968 года.
  3. Многодетные матери. Которые могут воспользоваться правом выхода на пенсию, досрочно.
  4. Те, кто трудятся в соответствии с профессиями вредными для здоровья.
  5. Учителя и врачи имеющие большой стаж работы на одной должности. И развивающиеся в данном направлении.

   Так основной причиной к появлению проекта «Димография» послужил закон о увеличении пенсионного возраста. И соответственно люди, трудившиеся на конкретных предприятиях и надеющихся уйти с них на пенсию. Столкнулись с проблемой того что требуется переквалифицироваться, либо повышать квалификацию и навыки.

пенсионный возраст

     Появление проекта.

   Проект – переобучение пред пенсионеров, стартовал в начале 2019 года. И уже многие представители пред пенсионного возраста успели получить новую профессию либо повысить квалификацию. Дабы продолжить трудится впритык до пенсии. Но еще большинство заинтересованных не понимают, как можно получить подобное образование, бесплатно.

   Порядок поступления на обучение и подготовка требуемых документов напрямую зависит от способа поступления на курсы. Если абитуриент направляется по рекомендациям ЦЗН, то к общему пакету документов добавляется диплом об образовании к должности на которой трудится работник (СНИЛС) и соответственно заявление на получение данного образования.

   Следует отметить что тут зачисление производится посредством конкурсного отбора. Который соответственно пройдут не все. Поэтому для лиц, которые не смогли попасть в конкурс существует метод поступления от организации. Тут составляется трехсторонний договор между работодателем, сотрудниками и ВУЗом. Список абитуриентов, которых нужно обучить может быть разным и определятся вместе с учебным заведением.

пенсионный возраст

   Тут предприятие берет на себя все затраты по обучению, лиц, которые в этом нуждаются. Естественно потом с трудоустройством по профессии на которую обучались предприятию будет возмещаться с каждой зарплаты определенный процент затрат на обучение.

rss