Гомеопатические препараты для детей

  1. Гомеопатические препараты для детей для повышения иммунитета
  2. Гомеопатические препараты для лечения аденоидов у детей
  3. Гомеопатические препараты для лечения щитовидной железы у детей
  4. Гомеопатические препараты для детей от кашля и насморка; для лечения ОРЗ, гриппа, простуды
  5. Гомеопатические препараты для детей от аллергии
  6. Успокаивающие гомеопатические препараты для детей: при прорезывании зубов, при неврозах, для сна

3828

Основоположником гомеопатии является немецкий врач Самуэль Ганеман. Он в 18 веке сформулировал базовые принципы системы лечения, которые сохранились и по сей день. Лечение подобного подобным - основа гомеопатии. Например, если хинин вызывает лихорадку, то ее лечить необходимо малыми дозами этого вещества. Дозировка лечащих веществ при этом очень маленькие, так и лечения длится долго. Итак, рассмотрим, как не гомеопатические препараты для детей применяют при лечении заболеваний.

Итак, рассмотрим, как не гомеопатические препараты для детей применяют при лечении заболеваний

Гомеопатические препараты для детей

Гомеопатические препараты для детей для повышения иммунитета

Сегодня категория часто болеющих детей растет. Таким детям обязательно нужно проводить укрепление иммунитета. Хорошо справляется с этой задачей у детей дошкольного возраста немецкий средство Галиум-Heel. Он применяется для активации иммунных клеток организма, профилактики вирусных и бактериальных болезней.

Энгистол - препарат, зарекомендовал себя как эффективное средство укрепления иммунитета при вирусных поражениях. Он ускоряет обменные процессы в детском организме, применяется в периоды эпидемий.

Эхинацея композитум применяют для снятия воспалительных процессов у детей и ускорения вывода токсинов.

Существуют гомеопатические средства, которые одновременно лечат простуды и повышают иммунитет. Это Инфлюцид, Антигриппин, Афлубин.

Инфлюцид выпускается Немецкий гомеопатический союз в форме таблеток и раствора. Он рекомендован детям младшего дошкольного возраста. Если говорить об отечественных комплексные гомеопатические препараты, то родителям можно рекомендовать для повышения иммунитета их чад Эдас, кремния композитум и Лахезис композитум, Оциллококцинум, Цинфу, Коризалия.

Также с этой целью используются органопрепараты, представляющие вытяжки из организма животных. Это Mucosa comp, Larinx comp, Tonsilla comp.

Гомеопатические препараты для лечения аденоидов у детей

Основой гомеопатии при аденоидах у детей является противовоспалительный эффект и улучшение обменных процессов. Четкое соблюдение рекомендаций врача-гомеопата и длительное лечение такими средствами дает возможность избежать оперативного вмешательства при аденоидах у детей. Обычно врачи рекомендуют в качестве монопрепарата масло туи.

Комплексным действием обладает Барбарис Комп Иов Малыш. В его составе есть туя, йод, Берберис, Евпатория. Комплексный аэрозоль Эуфорбиум композитум Назентропен С применяется для орошения полости горла и имеет в составе несколько растительных компонентов.

Лечение вышеуказанными препаратами аденоидов у детей дает возможность добиваться рассасывания самых образований. Уже через 6 месяцев приема таких средств прекращаются воспалительные процессы в носоглотке и горле, сопровождающие аденоиды. Однако лечить эту детскую болезнь гомеопатией рекомендуется не менее года с точным выполнением предписаний врача и его регулярным контролем.

Гомеопатические препараты для лечения щитовидной железы у детей

К большому сожалению, сегодня педиатры и эндокринологи все чаще диагностируют у детей снижение функции щитовидки, то есть гипотиреоз. Болезнь проявляется слабостью всех процессов, протекающих в организме. Заподозрить неладное со щитовидной железой у ребенка можно по следующим симптомам: увеличение веса, сонливость, вялость, зябкость, одышка, снижение артериального давления, замедление работы кишечника (регулярные запоры), нарушение функций почек (отечность).

Большинство представителей официальной медицины при гипотиреозе назначают детям гормоны. Последствия такого лечения, как правило, проявляются набором веса и ожирением.

Выбор гомеопатических препаратов при заболеваниях щитовидной железы детей зависит от симптоматики. Например, Калькарея карбоника назначается полным детям с большим животом. В них, как правило, поздно прорезываются зубы, длительное время не зарастает родничок, прослеживается ночная потливость головы и склонность к аллергии. Часто у таких деток увеличенные лимфатические узлы.

Также Калькарея карбоника подойдет для лечения девочек-подростков с заболеванием щитовидки и обильными менструациями.

Кальциум карбоникум - препарат, назначаемый при клинике гипотиреоза детей с задержкой умственного и полового развития. У таких детей наблюдается позднее развитие речи и снижению интеллекта.

Аргентум нитрикум - средство, рекомендован для лечения токсического зоба. Этой болезни характерны импульсивность и торопливость ребенка, колющие боли в горле, тремор конечностей, склонность к похудению. Аналогичное действие оказывает и препарат Нукс вомика.

Гомеопатические препараты для детей от кашля и насморка; для лечения ОРЗ, гриппа, простуды

Простудные заболевания детей - частые. Их лечение предполагает выбор из большого ассортимента гомеопатических средств:

  • Aconitum napellus. С его помощью лечат простуду, которая возникла у малыша после переохлаждения. Препарат хорошо справляется с сухим кашлем, жаром. Эффективным средство лишь тогда, когда родители начнут применять его при первых признаках заболевания.
  • Alium сера. Хороший препарат для лечения ринита. При обильных, слизистых выделениях из носа, раздраженных ноздрей, средство поможет снять симптомы и нормализовать носовое дыхание.
  • Arsenicum album. Это средство тоже используется для лечения детского насморка. Он смягчает тревожность и раздражительность ребенка, уменьшает сильный озноб, нормализует дыхание носом.
  • Ferrum phosphoricum. Гомеопатические лекарства отлично справляется с жаром на ранней стадии простуды, ОРЗ, гриппа. Он снимает покраснение горла и лица.
  • Gelsemium. Если при гриппе и ОРЗ ребенок беспокоит головокружение, холод в спине, ломота мышц и головная боль, то препарат поможет справиться с такими симптомами.
  • Mercurius solubilis или vivus. Гомеопатический препарат, который используется при густых выделениях из детского носа, обложенный язык, воспалении горла.
  • Nux vomica. Чаще всего средство используется при гриппе с кашлем и чиханием.
  • Pulsatilla - средство устранения лихорадки и выделений из носа при гриппе.

Если ваш ребенок часто болеет простудными заболеваниями, то ему обязательно нужно проводить несколько раз в год курсы гомеопатии для повышения иммунитета. Тогда простуды и ОРЗ будут возникать значительно реже, проходить в более легкой форме. Малыш станет более устойчивым к заражению вирусами, инфекционными заболеваниями.

Гомеопатические препараты для детей от аллергии

Аллергические реакции сегодня имеют тенденцию к учащению проявлений в детском возрасте. И если взрослые более терпеливы, то зуд и раздражение кожи как симптомы аллергии детьми переносятся с трудом. Они расчесывают тело в крови и тем самым способствуют занесению инфекции. Препарат Rhus toxicodendron применяют для уменьшения зуда, возникающего при экземе, крапивнице, атопическом дерматите. Рус 3 имеет аналогичное назначение.

Белладонна 3 назначается гомеопатами при первых проявлениях аллергии, покраснения кожи и отечности.

Алюмина 6 - гомеопатическое средство, помогающее при обострении зуд в теплом помещении.

Коффеа 6 применяется на ночь для того, чтобы успокоить сильный зуд кожи ребенка.

С этих препаратов часто изготавливают мази для наружного применения. Их накладывают детям непосредственно в очаги зуд. Делают это 2-3 дня подряд.

Лечение аллергии гомеопатическими препаратами помогает родителям и детям спокойнее переносить ночи, когда традиционно усиливается зуд и покалывание кожи.

Стоит отметить, что иногда применение подобных средств при аллергии у детей приводит к увеличению их подвижности и укрепления иммунитета при условии четкого соблюдения советов врача-гомеопата. Как правило, достигнув устойчивой ремиссии, врачи назначают и средства для повышения иммунитета, очищения детского организма.

Успокаивающие гомеопатические препараты для детей: при прорезывании зубов, при неврозах, для сна

Большинство мам знает, какими тяжелыми могут быть периоды прорезывания зубчиков у детей первого года жизни. В это время у детей происходит общее расстройство в организме. Это повышение температуры, понос, нервозность, рвота. Помочь девочке или мальчику в устранении таких сопутствующих симптомов могут проверенные гомеопатические средства. Так, например, Хамомилла (Chamomilla), или ромашка, применяется при повышенной температуре тела и опухании десен. Препарат успокаивающий, устраняет беспокойство. Если же прорезывания зубов у малыша проходит на фоне кашля, насморка и обильного слюноотделения, то ребенку может помочь гомеопатическая ртуть Mercurium solubilis.

Боракс - гомеопатический корректор при боли десен, их воспалении. Он снимает болевые ощущения и успокаивает ребенка при прорезывании молочных зубов.

связано