Календарь прививок на 2018 год в Украине: график вакцинации

С 4 июля 2018 года в Украине действует новый календарь прививок на 2018 год, утвержденный Министерством Здоровья Украины.

Вот предыдущего календаря прививок он отличается тем, что двухмесячным малышам обязательно Должны делаться прививки против коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита, гемофильной инфекции.

Второй этап вакцинации против ЭТИХ заболеваний, согласно новому календарю прививок 2018, будет проходит в 4 месяца.

Третью дозу вакцины от гемофильной инфекции дети будут получать в 12 месяцев, а вот дифтерии, коклюша и столбняка - в возрасте 6 месяцев.

Календарь прививок 2019 - удобный сервис для каждой мамы, заботящейся о здоровье своего ребенка, в календаре прививок содержится информация о плановых профилактических прививках для детей.

Календарь прививок 2019 - удобный сервис для каждой мамы, заботящейся о здоровье своего ребенка, в календаре прививок содержится информация о плановых профилактических прививках для детей

И.о. Министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун прокомментировала новый календарь прививок следующим образом:

"В Украине обновлено Национальный календарь профилактических прививок - в соответствии с рекомендациями ВОЗ и международной практики. Изменения уже вступили в действие, поэтому если планируете вакцинацию ребенка - обязательно ознакомьтесь. От туберкулеза (БЦЖ) детей прививать 1 раз - на 3-5 сутки жизни. Ревакцинацию в 7 лет делать больше не нужно. Вторую дозу вакцины против гепатита В ребенок будет получать не у первый месяц жизни, а во второй. Это позволит в будущем делать прививки многокомпонентной вакциной, которая будет давать защиту сразу от нескольких болезней - гепатита В, дифтерии, столбняка, коклюша и полиомиелита. Это поможет уменьшить количество визитов на вакцинацию, сохранить больше времени для врачей и родителей, а также уменьшить уровень стресса мам, пап и детей, ведь даже безболезненные уколы не всегда даются легко. Вакцинация по календарю профилактических прививок является бесплатной. Ее можно сделать у вашего семейного врача или педиатра. Вакцины от 10 опасных болезней - гепатита В, туберкулеза, полиомиелита, дифтерии, коклюша, столбняка, гемофильной инфекции, кори, краснухи и эпидемического паротита закупает государство и развозит в регионы Украины. Все вакцины качественные, эффективные и безопасные, преквалифицированные ВОЗ. Делайте прививки и будьте здоровы! "

Приказ о внесение изменений в календарь вакцинации в Украине 2018