10 фактов о диабете, что ты должен знать

Сразу факт. Каждая 10 человек в мире болен диабетом. Это и дети, и взрослые, люди с избыточным весом и совсем худые. Что же это за болезнь и как от нее уберечься? 10 фактов, объяснят вам что к чему:

1 1. Первый или второй тип?

Существует огромная разница между этими двумя типами диабету.т И вы должны их знать.

1 тип - это аутоиммунное заболевание. При нем поджелудочная железа не вырабатывает свой инсулин, или производит в очень малом количестве. Поэтому пациенту нужно вводить на постоянной основе. В течение всей жизни.

Обычно 1 тип диабета появляется у детей и подростков.

2 тип - под риском оказываются взрослые люди и дети / подростки, имеющие генетическую предрасположенность к болезни. Диабет 2 типа может быть вызван не только лишним весом, но и сильным стрессом. При этом состоянии организм продолжает вырабатывать инсулин, но для поддержания здорового уровня сахара в крови необходимо следовать строгой диете и принимать сахаропонижуючи препараты. Часто диабетикам 2 типа назначают инсулинотерапию.

2. 2 тип диабета можно предупредить

Для этого необходимо правильно питаться и вести активный образ жизни. Даже если ваши родственники болели диабетом, можно его избежать.

3. Да, люди с диабетом могут есть сладкое

Да, люди с диабетом могут есть сладкое

Это самый большой миф. Во-первых - диабетом не появляется из-за чрезмерного потребления сахара. Во-вторых, как и всем людям, диабетикам необходимо получать углеводы. То из сладкого, или из хлеба и пасты. Единственное - сахар, мед, сладости - они быстро повышают уровень сахара в крови, поэтому их потребление должно быть ограничено. Чтобы предупредить колебания уровня сахара, вредит сосудам и сновные самочувствию.

4. Каждый тип диабета серьезный

Осложнения одинаковы для обоих типов: потеря зрения, почечная недостаточность, ампутация конечностей, сексуальная дисфункция, и другие осложнения, которые могут быть связаны с нарушением циркуляции крови по поврежденным сосудам.

Осложнения одинаковы для обоих типов: потеря зрения, почечная недостаточность, ампутация конечностей, сексуальная дисфункция, и другие осложнения, которые могут быть связаны с нарушением циркуляции крови по поврежденным сосудам

5. Диабет - первая причина потери зрения

Одно из самых распространенных осложнений диабета, что может привести к полной или частичной потере зрения. Поэтому людям с диабетом настойчиво советуется посещать офтальмолога как минимум дважды в год.

6. Контроль диабета - жизненная задача №1

Диабет - хроническое заболевание. Оно неизлечимо. Его надо воспринимать как образ жизни. Для этого необходимо очень тщательно следить за своим здоровьем. Постоянно проверять уровень сахара в крови (рекомендуемое количество замера крови - 5 раз / день), вести активный образ жизни, праивльно питаться, меньше нервничать.

7. Инсулин нельзя »не колоть"

Инсулин существует сегодня только в жидкой форме. Есть таблеток. Только инъекции с помощью шприцев, шприц-ручек или инсулиновых помп. Сейчас тестируется инсулин, можно вдыхать, как лекарство для людей с астмой. Но до утверждения такого способа введения инсулина еще очень долго.

8 8. Само не исчезнет

Если человеку с диабетом прекратить вводить инсулин, она впадет в состояние кетоацидоза. Иными словами, кома - вызвана чрезмерным уровнем сахара в крови (гипергликемия). И наоборот. Если человек с диабетом вовремя не получит углеводы, уровень сахара упадет до критической отметки и вызывает гипогликемию. Состояние, сопровождающееся потерей сознания. В таком случае человеку необходимо срочно дать что-то сладкое: фруктовый сок, сахар, конфету.

9. Высокий сахар - это еще не диабет

Если при замере сахара (которой необходимо проводить минимум 1 раз в год) у Вас выявлено его повышение (выше 7 ммоль / л) - это еще не значит, что у вас диабет. Для того, чтобы проверить точно, необходимо сдать анализ на гликированный гемоглобин. Это анализ крови, показывающий средний показатель уровня сахара в крови из последние 3 месяца.

10. Людям с диабетом не требуется специальная "диабетическая еда"

Такие продукты вообще не нужны и не рекомендованы врачами. Это могут быть сладости на сахарозаменители, например. И их потребление может даже больше навредить, чем обычное сладкое. Единственное, что нужно человеку с диабетом - здоровая пища: овощи, рыба, диетическое "правильное" мясо: индейка, кролик, курица.

Берегите себя и помните об опасности. Ведь диабет не предупреждает. А также читайте актуальные новости на сайте о життяз сахарным диабетом: сахарок.com :

СД у мужчин "СД у мужчин. Кому он угрожает?" "20 фактов о диабете вас шокируют!" "Резкое похудение и другие симптомы диабета"

Что же это за болезнь и как от нее уберечься?
1. Первый или второй тип?
Кому он угрожает?