Как вывести алкоголь из организма

  1. Как вывести алкоголь из организма: основные принципы
  2. Как вывести алкоголь из организма: медикаментозные способы
  3. Как вывести алкоголь из организма: народные методы
  4. Как вывести алкоголь из организма: что пить
  5. Как вывести алкоголь из организма: питание
  6. Как вывести алкоголь из организма видео

Всем известно о вреде для здоровья, возникает вследствие неумеренного употребления спиртных напитков. Однако, знание этого факта не мешает некоторым людям изредка или систематически злоупотреблять алкоголем. Чаще всего после праздника, встречи, дружеского застолья наступает довольно неприятное похмелья, когда утро и следующий за ним день становятся совсем не добрыми. В таком случае возникает вопрос как снизить неприятное воздействие и быстрее вывести алкоголь из организма.

Как вывести алкоголь из организма: основные принципы

Вопрос, как вывести алкоголь из организма, может возникнуть не только у алкоголиков и их близких, но часто и в малопьющих людей. После поглощения спиртного существует несколько путей вывода алкоголя, с помощью которых организм справляется с интоксикацией:

  • в неизменном виде - с мочой, а также через легкие и кожные покровы;
  • в преобразованном форме - через печень.

За распад поступает этанола в мозге отвечает энзим под названием каталаза. Спиртовые токсины, попадая в организм, поражают ткани, перераспределяя при этом в них жидкость. Сбои в работе систем кровоснабжения и выделения могут проявляться отеками, отсюда вид «помятой» и припухшей физиономии.

Кроме того, примерно 90% поступившего в организм этилового спирта разлагается и выводится через печень путем окисления и превращения в уксусную кислоту. Именно в ней в результате воздействия особого фермента (альдегиддегидрогеназы) этанол превращается в очень ядовита и токсичное соединение ацетальдегид, предположительно является канцерогеном, вызывающим нарушение белкового обмена и повреждения ДНК. Данное органическое соединение окисляется в печени, превращаясь в безопасную для организма уксусную кислоту, и затем выводится. Скорость протекания данного процесса зависит от здоровья печени и может составлять:

  • для женщин - от 0,08 до 0,1 промилле в час;
  • для мужчин - от 0,1 до 0,15 промилле в час.

Ускорить искусственно протекания данного процесса нет возможности, он может только замедлиться под влиянием некоторых факторов. Именно влияние ацетальдегида может привести к развитию различных заболеваний, в том числе гепатита, а также цирроза печени.

В не измененном виде этиловый спирт выводится путем испарения через легкие и кожу, а также с мочой. На скорость протекания данных процессов можно повлиять с помощью лекарственных препаратов, а также народных методов и средств.

Как вывести алкоголь из организма: медикаментозные способы

При чрезмерном употреблении спиртных напитков возникает острая и / или длительная алкогольная интоксикация. Чтобы ее предотвратить и свести к минимуму последствия алкогольного отравления, можно попробовать быстро вывести алкоголь из организма с помощью интенсивной инфузионной терапии попросту говоря, применение внутривенной капельницы с дезинтоксикационным раствором. Врач-нарколог может проводить такую ​​процедуру в условиях стационарного лечения алкоголизма для снятия тяжелого абстинентного синдрома и устранения интоксикации, а также в домашних условиях с целью скорейшего вывода из состояния похмелья или запоя.

В состав подобных капельниц могут входить следующие компоненты:

  • изотонический или физиологический раствор
  • 5 или 10% раствор глюкозы (или сульфата магния, хлорида кальция)
  • витамин C, а также группы B;
  • калий, магний;
  • инсулин;
  • специальные плазмозамещающие препараты (например, Реамберин, Реополиглюкин, Декстран 40, Дисоль, трисоль).

Кроме того, врач может назначить прием мочегонных, седативных, противосудорожных средств. Грамотно подобранный состав капельницы для внутривенного вливания с учетом состояния здоровья пациента, его возраста необходимого лекарственного воздействия и сочетаемости препаратов позволит быстро восполнить потери жидкости в организме, нормализовать водно-электролитный баланс и вывести алкоголь из крови. При этом токсичные соединения в ускоренном темпе покинут организм путем естественного мочеиспускания. Правильно проведенная медикаментозная поддержка выводит алкоголь из организма, способствуя созданию условий для восстановления процессов жизнедеятельности органов и тканей, а также для их дальнейшего нормального функционирования.

При вызове нарколога на дом, чтобы вывести алкоголь из организма, рекомендуется навести о врача справки или поинтересоваться наличием у него сертификата. Как правило, специалист-нарколог приносит с собой специально укомплектован набор медикаментов и штатив для капельницы. Доктор обязан провести первичное обследование - измерить артериальное давление, обследовать живот пациента, чтобы исключить признаки панкреатита, нарушения в работе сердечнососудистой системы.

Доктор обязан провести первичное обследование - измерить артериальное давление, обследовать живот пациента, чтобы исключить признаки панкреатита, нарушения в работе сердечнососудистой системы

Разовая постановка капельницы в домашних условиях подойдет в качестве экстренной деинтоксикации для быстрого вытрезвления - в случае, если абстинентный синдром не тяжелый, то есть если человек пил не более четырех суток подряд. В других случаях может потребоваться длительная терапия, усиленные капельницы и лечение в условиях стационара под наблюдением. Некоторые наркологи предпочитают применения двойной капельницы - подобная процедура представляет собой вливание почти литра жидкости и подойдет только в том случае, если у пациента отсутствовали заболевания почек.

Медики утверждают, что капельница наиболее эффективна при наличии похмелья, и в меньшей степени - в состоянии запоя или острого опьянения. Наилучшим образом такая интенсивная терапия действует, если человек совершило обильные возлияния, ночью некоторое время проспал, а утром принял решение остановиться.

Часто можно услышать рекомендации о приеме абсорбентов образец Энтеросгель, Алмагеля или активированного угля. Однако, некоторые специалисты утверждают, что молекулы этанола слишком малы, чтобы данные вещества их эффективно улавливать. Для снятия интоксикации применяют препарат Сорбитол, что устраняет ацидоз, а также Метадоксил, который предоставляет гепатопротекторное действие.

Широко известны таблетки «Антиполицай» содержат средство от головной боли и значительную дозу витаминов, облегчают состояние при похмелье, а также ароматы, которые помогают устранить неприятный запах. Важно отметить, что препараты подобного рода не в состоянии вывести этанол из организма и обмануть любой экспресс-тест.

Как вывести алкоголь из организма: народные методы

чтобы быстрее вывести алкоголь в домашних условиях, необходимо стимулировать почки, легкие и кожу к ускоренному избавления от токсинов. Сделать это вполне реально самостоятельно - в основном за счет усиленного питье (естественно, не алкоголя), продуманного режима работы и отдыха, а также пребывание на свежем воздухе.

Как вывести алкоголь из организма: полезные советы

В числе способов, которые помогают вывести алкоголь из организма, можно упомянуть следующее:

  • так называемый «ресторанный метод» очистки желудка - для этого нужно залпом выпить большое количество (желательно несколько литров) жидкости и постараться вызвать рвоту, чтобы очистить организм от спирта, а затем принять активированный уголь из расчета одной таблетки на 10 кг веса. Данный способ достаточно эффективен в том случае, если после употребления алкоголя прошло немного времени, и этиловый спирт еще не впитался полностью в кровь;
  • принять сорбент, а также аптечные мочегонные препараты, которые помогут вывести алкоголь из организма, или отвар трав аналогичного действия. Для этих целей подойдут отвары из почек и листьев березы, брусники, толокнянки, мяты, василька, спорыша, хвоща полевого корней петрушки или лопуха, а также семена льна;
  • почистить зубы, умываться холодной водой, выполнить энергичное обтирания с помощью мокрого полотенца;
  • в течение нескольких минут энергично растирать ушные раковины
  • выполнить зарядку для мозга, в течение некоторого времени решая несложные логические задачи или составляя подробный план действий на ближайшее время - с учетом многочисленных мелких деталей;
  • чтобы швидшевивесты алкоголь через легкие, рекомендуется выйти на свежий воздух. Неспешная прогулка или физический труд помогут ускорить процесс детоксикации и облегчить его,
  • кроме того, облегчить период похмелья поможет секс - так как ускорился обмен веществ и усиленное потоотделение, но также выделены эндорфины помогут организму легче перенести период интоксикации;
  • парниковый эффект водных процедур, полученный при посещении бани, поможет качественно пропариться, раскрыть поры и в сжатые сроки вывести продукты распада алкоголя совместно с потом. При этом важно учесть, что такое влияние следует вдумчиво дозировать, чтобы не вызвать чрезмерную нагрузку на сердце, а также повышение артериального давления. Кроме того, можно принять контрастный душ в домашних условиях - для этого следует начать с горячей воды, а затем переключить несколько раз ее на холодную и обратно;
  • одним из лучших способов облегчить состояние и вывести алкоголя из организма является полноценный сон. Он универсальным лекарством от многих болезней, поможет восстановить силы и при алкогольном отравлении. Выспавшись и отдохнув, вы сможете себя почувствовать значительно лучше.

Выспавшись и отдохнув, вы сможете себя почувствовать значительно лучше

Как вывести алкоголь из организма: что пить

При алкогольной интоксикации рекомендуется употреблять обильное количество жидкости, так как создана дополнительная нагрузка на почки стимулировать их к более интенсивному выведению алкогольных токсинов из организма с мочой. Если не наблюдается нарушений в работе сердечно-сосудистой системы, в виде доступного мочегонное средство для этих целей подойдет сладкий черный или зеленый чай, а также кофе. Информация, содержащаяся в них глюкоза будет способствовать восстановлению полноценной работы мозга. Однако, злоупотреблять чаем и кофе не следует, так как данные жидкости содержат значительное количество кофеина. Чтобы не создавать дополнительную нагрузку для сердечно-сосудистой системы, рекомендуется пить минеральную воду без газа, отвар шиповника, компот или сок (яблочный или любой из цитрусовых, так как в нем содержится значительное количество витамина C).

Общеизвестным популярным средством, способствующим устранению неприятных симптомов алкогольной интоксикации, является рассол (не стоит путь его с маринадом). Данное средство поможет пополнить жидкостью плазму крови, насыщая ее полезными солями-электролитами.

Кроме того, чтобы быстрее вывести алкоголь из организма, рекомендуется использовать молочные продукты. Снизить интоксикацию после употребления спиртных напитков несложно, выпивая натощак каждый час небольшими глотками стакан нежирного кефира - содержащиеся в нем полезные аминокислоты и бактерии мягко корректируют микрофлору, нормализуют метаболизм и устраняют дисбактериоз. Выпитый стакан молока образует обволакивает стенки желудка плёнку, которая позволит снизить всасывание из него этанола в кровь.

Как вывести алкоголь из организма: питание

Легкий низкокалорийный завтрак поможет быстрее прийти в форму. При этом не стоит употреблять жирную и сложно перевариваемую пищу. Кроме того, важно не переедать, так как организм и без того перегружен алкогольной интоксикацией.

Снять похмелье можно с помощью небольшой порции свежесваренного куриного бульона. Рекомендуется добавить в него небольшое количество чеснок, а также специи в виде кориандра, корицы или мускатного ореха. Кроме того, при алкогольной интоксикации поможет карри - данная приправа имеет свойство расширять желчные протоки, способствует более интенсивной работе печени. С помощью вышеупомянутых специй можно эффективно избавиться от головной боли и устранить чувство дискомфорта в желудке.

Уменьшить симптомы алкогольной интоксикации поможет натуральный мед. Благодаря наличию фруктозы, данное средство позволяет легче справиться с интоксикацией, избавить организм от продуктов распада спирта и вывести токсины алкоголя.

Если заранее позаботиться и принять некоторые меры, чтобы застолье не закончилось очень не нравится похмельем, то в следующем недомогание можно полностью избежать или свести его к минимуму. Для этого во время застолья необходимо учесть следующее:

  • не стоит употреблять показались вам подозрительными спиртные напитки, так как некачественная подделка может вызвать сильное отравление;
  • не рекомендуется смешивать разные виды алкоголя, иначе впоследствии плохого самочувствия и головной боли не избежать;
  • желательно закусывать спиртное горячими сытными блюдами;
  • если запивать алкоголь газированными напитками, скорость всасывания этанола в кровь существенно возрастает;
  • состояние интоксикации вследствие спиртных напитков погиршуеникотин, поэтому стоит избегать частых перекуров;
  • между алкогольными возлияниями рекомендуется больше двигаться, периодически выходить на свежий воздух;
  • чтобы избежать сильного опьянения и последующего алкогольного отравления крайне нежелательно пить натощак.

Как вывести алкоголь из организма видео

268/1