Симптомы и признаки грыжи живота у мужчин и женщин

  1. Возможные причины грыжи живота
  2. Виды грыжи живота
  3. Как проявляется грыжа живота?
  4. Осложнения грыжи живота
  5. Грыжа живота и цистит

Выпячивание внутренних органов в брюшной полости называют в медицине грыжей живота

Выпячивание внутренних органов в брюшной полости называют в медицине грыжей живота. Визуально она похожа на опухоль с четкими контурами и не вызывает никаких внутренних повреждений.

Симптомы и признаки грыжи живота у мужчин и женщин идентичны.

Размеры образований могут варьироваться от 1-2 до нескольких десятков сантиметров. Обычно грыжа не вызывает у человека болевых ощущений. При физических нагрузках она увеличивается, а при принятии телом горизонтального положения исчезает. Чаще всего склонность к заболеванию передается по наследству, однако и внешние факторы риска присутствуют.

Возможные причины грыжи живота

В местах образования грыжи происходит выпячивание внутренних органов и нарушения их фиксации. Чаще всего медики диагностируют грыжи живота у мужчин и женщин. Причин их появления существует только две. Первая - это повышение внутрибрюшного давления. Данный процесс обычно развивается в результате длительных запоров, сильного кашля, продолжающегося в течение долгого времени, поднятие тяжестей и родов. Вторая причина появления симптомов грыжи живота - это растяжение или истончение брюшной стенки. Происходит это чаще всего вследствие многочисленных беременностей, травм или специфических патологий. Также на образование грыжи могут повлиять такие факторы, как пол и возраст, наследственная предрасположенность и даже строение тела.

Виды грыжи живота

Среди брюшных грыж выделяют еще несколько форм, каждая из которых имеет свои особенности. Например, пупочные грыжи чаще всего оказываются у женщин, поскольку основная причина по происхождению - это частые беременности и роды, которые снижают прочность брюшной стенки и ослабляют пупочное кольцо. Содержанием грыжи в этом случае может стать тонкая или толстая кишка, иногда желудок.

Еще одна разновидность этого заболевания - грыжа белой линии живота. Она формируется через щели, практически не вызывает симптомов. Из-за отсутствия каких-либо неприятных ощущений, определить ее наличие практически невозможно. Также встречаются и такие разновидности грыж живота у мужчин и женщин, которые образуются непосредственно после операций на месте остался рубца. Появились в этом месте нагноение способствуют образованию грыжи.

Как проявляется грыжа живота?

Лечение признаков грыжи живота следует начать уже на ранних стадиях, поскольку такое образование имеет тенденцию увеличиваться со временем и вызвать многочисленные осложнения. В этом случае появляется угроза для здоровых органов брюшной полости. На ранних этапах не заметить образования грыжи сложно, поскольку оно сопровождается сильными болями при ходьбе кашле и других физических нагрузках на брюшную полость. Вместе с этим больного могут беспокоить и другие признаки грыжи живота:

  • отрыжка;
  • тошнота и рвота
  • запоры;
  • ухудшение общего самочувствия;
  • выпячивание брюшной стенки в положении стоя или при физических нагрузках.

С течением времени грыжевые ворота расширяются, а в полость попадает больше внутренних органов и выпячивание уже невозможно вправить назад, как на ранних стадиях развития.

Осложнения грыжи живота

Грыжа - достаточно серьезная угроза здоровью. Сдавливания образование может стать причиной некроза тканей или перитонита. И то, и другое чаще всего заканчивается смертью пациента. Вылечить грыжу живота в таком состоянии без специалиста нельзя. Вероятность летального исхода при ограничении опухоли более суток возрастает на 25%. А, значит, при подозрении на появление такого состояния следует немедленно вызвать «скорую помощь». При подтверждении догадок нужна срочная госпитализация и операция.

Грыжа живота и цистит

Часто грыжа, которая располагается в нижней части брюшной полости, захватывает с собой еще и мочевой пузырь. В таком случае его нужда создает благоприятные условия для развития цистита . Некоторые пациенты, которые имеют хронический цистит Продолжают лечить его, даже не догадываясь о наличии грыжи. За длительного течения болезни моча может попасть в стенки других органов, вызвав профузное кровотечения. Если в таком случае не будет оказана медицинская помощь, пациент может погибнуть.

Как проявляется грыжа живота?