Лечение варикоза в домашних условиях

  1. Какого образа жизни должны соблюдать женщины, страдающие варикозом?
  2. Как лечить варикоз простыми народными средствами?
  3. Травы для лечения ретикулярного варикоза нижних конечностей народными средствами
  4. Сейчас вы находитесь здесь:

Варикозное расширение вен - это типично женское заболевание, которое приносит представительницам прекрасного пола множество неприятных ощущений

Варикозное расширение вен - это типично женское заболевание, которое приносит представительницам прекрасного пола множество неприятных ощущений. Девушки и женщины всегда чувствуют боль и тяжесть в нижних конечностях, нередко приводит к нарушению сна и возникновению бессонницы.

Кроме болевых и дискомфортных ощущений, варикоз приносит своей обладательнице и эстетическое недовольство своим телом. Это заболевание проявляется образованием на ногах некрасивых сосудистых звездочек и выпуклых вен, которые приходится скрывать под брюками и длинными платьями или юбками.

содержание:

  • Есть ли смысл в лечении варикоза в домашних условиях народными средствами?
  • Какого образа жизни должны соблюдать женщины, страдающие варикозом?
  • Как лечить варикоз простыми народными средствами?
  • Травы для лечения ретикулярного варикоза нижних конечностей народными средствами
  • Лечение варикоза - очень изнурительный и трудоемкий процесс. В большинстве случаев обращения к многочисленным врачей, проведение различных аппаратных процедур, а также использования различных кремов и мазей не приносит желаемого результата.

    Девушки, отчаявшись бороться с заболеванием, не видят смысла в применении народных средств. Между тем некоторые из них могут быть достаточно эффективны и проверены многими поколениями женщин, страдающих от этого недуга.

    Особенно народные средства пользуются популярностью при лечении ретикулярного варикоза, то есть такого, при котором женщина не испытывает физических болевых ощущений. Выглядит этот недуг как множественные скопления синеватых сеточек, которые чаще всего располагаются на икрах и бедрах. Наиболее часто это заболевание появляется у женщин после беременности, когда гормональный фон претерпевает серьезные изменения.

    В данной статье мы расскажем вам, как можно вылечить ретикулярной варикоз народными средствами, и что для этого необходимо делать.

    Какого образа жизни должны соблюдать женщины, страдающие варикозом?

    Для того чтобы вылечить варикоз в домашних условиях, следует в первую очередь организовать правильный образ жизни. Для этого придется исключить вредные привычки, такие как курение и алкоголь, поскольку они способны только ухудшить ситуацию.

    Кроме того, следует обязательно откорректировать режим питания. По возможности необходимо минимизировать потребление острых, копченых и жареных блюд, а также ограничить прием в пищу соли.

    Между тем ряд определенных продуктов при варикозном расширении вен нижних конечностей не только можно, но и нужно есть без ограничений, например:

    • Различные морепродукты - мидии, кальмары, креветки, жирные сорта рыбы и так далее. Медь, в больших количествах входит в состав этих продуктов, придаст кровеносных сосудах эластичность;
    • Свежие овощи. Если вы употребляете овощи в виде всевозможных салатов, заправляйте их только растительным маслом. Майонез и сметану при этом заболевании необходимо полностью исключить из рациона;
    • Морская капуста богата не только медью, но и флавоноидами, которые уменьшают вероятность истончения капилляров
    • Говяжья или телячья печень прекрасно подходит не только для лечения, но и для профилактики варикозного расширения вен
    • Каши. Старайтесь каждый день на завтрак есть кашу. Овсянка, гречка и рис - одни из главных составляющих при лечении этого недуга в домашних условиях.

    Как лечить варикоз простыми народными средствами?

    Следующие народные средства достаточно эффективно помогают от варикоза вен на ногах:

    • Одним из самых простых и одновременно эффективных народных средств от этого заболевания считается чеснок с маслом. Для приготовления лекарства необходимо взять чеснок с белой шелухой и измельчить его. Затем смешать со сливочным маслом из расчета 1: 2. Полученную кашицу следует нанести на выступающие вены, сверху приложить пергаментную бумагу и закрепить бинтом или шерстяным шарфом. Так можно оставить на всю ночь, а утром, тщательно вымыв ноги, необходимо надеть на них теплые носки. Считается, что, если лечить варикоз таким образом ежедневно в течение года, от него не останется и следа;
    • Кроме того, перед сном можно привязывать к больным местам ломтики обычных помидоров. Причем лучше всего в этой ситуации подойдут зеленые плоды;
    • Если вы чувствуете боль в ногах и другие дискомфортные ощущения, попробуйте намазать их пюре, приготовленным из сырого картофеля. Для этого очистите его от кожуры и натрите на терке. Через 4:00 пюре необходимо смыть;
    • В сочетании с этими народными средствами можно пить настой из зеленых яблок. Лучше вам подойдет сорт «Антоновка». Для его приготовления необходимо вскипятить 1 литр воды и бросить в него 3 яблока, закрыть крышкой и убрать в теплое место на 3-4 часа. Затем, яблоки следует разломить, не вынимая из воды, перемешать и хорошо процедить. Добавить 20 ложек меда. Полученный раствор пьют утром и вечером по 50 мл.

    Травы для лечения ретикулярного варикоза нижних конечностей народными средствами

    Одним из наиболее эффективных способов для избавления от ретикулярного варикоза с помощью народных средств считается лечение травами.

    Попробуйте следующие рецепты для борьбы с косметическими дефектами, которыми сопровождается это заболевание:

    • Очень хорошо помогает для лечения этого заболевания известно многим комнатная лекарственное растение - каланхоэ. Положите в литровую банку листья каланхоэ так, чтобы они заполнили ее наполовину. Доверху залейте листья 70% - ным спиртом. Настаивайте средство в течение 10-14 дней, периодически взбалтывая. Не оставляйте банка прямых солнечных лучей. Ежедневно перед сном необходимо смазывать ноги получить раствор
    • Летом на большинстве дачных участков вы сможете найти траву мокрицы. Нарвите ее как можно больше и приготовьтесь долго, но эффективно лечить варикоз. Мокрицу необходимо прикладывать к больным местам, а сверху покрывать обычным лопухом, подорожником или письмом белокочанной капусты. Ежедневно следует делать не менее 4 таких компрессов, однако каждый из них можно держать на ногах не более двух часов.

    Безусловно, варикозное расширение вен - очень неприятное заболевание, которое мешает женщинам любить свое тело и наслаждаться его красотой, а также доставляет массу болевых и дискомфортных ощущений. При лечении ретикулярного варикоза бывает вполне достаточно обойтись простыми народными средствами, тогда как в более сложных случаях требуется обязательная консультация врача-флеболога.

    Тем временем народные средства все равно не следует сбрасывать со счетов - в сочетании с медикаментозным и аппаратным лечением они могут ускорить избавление от этого недуга и значительно облегчить ваше состояние.


    Автор:

    Валентина Мальгина.

    Сейчас вы находитесь здесь:


    Похожие записи:

    Как лечить стоматит на половых губах?

    Стоматит, возникший в области половых органов, как правило, вызван вирусом герпеса. Заболевание проявляется герпетической лихорадкой или пузырьковым лишаем (оральный герпес). Половой герпес - болезненное, что повторяется венерическое заболевание, ...

    Как применять чистотел от папиллом Как применять чистотел от папиллом?

    Еще с античных времен люди знали о полезных свойствах чистотела. Эта, неприметная на первый взгляд, трава помогала вылечиться от различных дерматологических заболеваний, а также недомогание. Конечно, это растение не способна ...

    Причины появления шишек под кожей по всему телу Причины появления шишек под кожей по всему телу

    Шишки под кожей могут возникать по всему телу или в определенных его частях спонтанно, например, при воспалении лимфатических узлов или инфекционном заболевании, а также в результате ударов. Это могут быть одиночные ...

    Какого образа жизни должны соблюдать женщины, страдающие варикозом?
    Как лечить варикоз простыми народными средствами?
    Какого образа жизни должны соблюдать женщины, страдающие варикозом?
    Как лечить варикоз простыми народными средствами?
    Какого образа жизни должны соблюдать женщины, страдающие варикозом?
    Как лечить варикоз простыми народными средствами?
    Как применять чистотел от папиллом?