Мужской гормон. мужские гормоны у женщин

  1. общие сведения
  2. Андрогены: основная информация
  3. выработка андрогенов
  4. влияние андрогенов
  5. механизмы регуляции
  6. активность стероидов
  7. концентрация андрогенов
  8. недостаток андрогенов
  9. Физиологические свойства андрогенов
  10. Мужской гормон в женском организме
  11. Основные симптомы избытка андрогенов
  12. Верильность и бесплодие
  13. анализ крови
  14. Когда необходимо сдать анализы?
  15. Результаты анализов. расшифровка гормонов

Половые гормоны человека есть особые соединения, которые производятся в соответствующих железах и коре надпочечников. По своему химическому строению вещества относятся к категории стероидов. гормоны женские и мужские - это прогестагены, эстрогены и андрогены. Все они присутствуют в организме в той или иной концентрации.

гормоны женские

общие сведения

Эстрогены представлены эстрадиола и его производными - эстриолом и эстрона. Андрогены - это гормон тестостерон и андростерон. Они производятся в интерстициальных клетках семенников. В надпочечниках вырабатываются стероиды, которые имеют андрогенной активностью. Далее разберем, что собой представляет мужской гормон.

Андрогены: основная информация

Мужской гормон не обнаруживается в моче. В ней присутствует продукт обмена стероида. Называется он андростерон. Выработка андрогенов происходит и в коре надпочечников. В моче присутствуют такие метаболиты, как дегидроэпиандростерон и дегидроизоандростерон. Кроме указанных соединений, в ней проявляются и андрогенные биологически инертные вещества. Например, 3 (alpha -) - гидроксиетихолан-17-он.

выработка андрогенов

Тот или иной мужской гормон в женском организме, который выделяется с мочой, преимущественно имеет надпочечниковой происхождения. Некоторая часть андрогенов производится в яичнике. У некоторых мужчин определенное количество андрогенов выделяется с мочой. Они также имеют надпочечниковой происхождения. Об этом свидетельствуют результаты анализов мочи евнухов и кастратов. Как выше было сказано, андрогены у мужчины преимущественно образуются в семенниках. Продуцентами являются клетки Лейдига. Они присутствуют в интерстициальной ткани. Было установлено, что в процессе обработки фенилгидразином (веществом, которое вступает в реакцию с кетосоединениями) срезов семенники положительная реакция наблюдалась только в клетках Лейдинг. Она свидетельствует о присутствии кетостероидов в ткани. На фоне крипторхизма отмечается расстройство сперматогенной функции. Тем не менее, в течение сравнительно длительного периода при этом сохраняется нормальной выработки андрогенов. Клетки Лейдинг сохраняются интактными (неповрежденными). Тот или иной мужской гормон в женском организме, который выделяется с мочой, преимущественно имеет надпочечниковой происхождения

влияние андрогенов

Мужской гормон и его производные оказывают избирательное воздействие на развитие вторичных зависимых половых признаков. В частности, под влиянием андрогенов происходит:

  • Рост и формирование придатков яичек, полового члена, предстательной железы, семенных пузырьков.
  • Оволосение по мужскому типу. В частности, растет борода, усы, волосы на теле, конечностях, лобке (в виде ромба).
  • Увеличение гортани.
  • Утолщение голосовых связок. При этом снижается тембр.
  • Появление адекватного полового влечения.
  • Стимуляция роста мышц и всего тела.

механизмы регуляции

В головном мозге находится гипоталамус. Он контролирует функции половых органов мужчин. В ядрах гипоталамуса происходит постоянная выработка гонадолиберина. У женщин, в отличие от мужчин, он производится циклически. Гонадолиберина обеспечивает стимулирование гипофиза, расположенного в мозге. В нем происходит выработка сначала лютеинизирующего гормона (Лютропин), а впоследствии и фоллитропина (ФСГ - фолликулостимулирующего). Процесс выброса гипоталамусом гонадолиберина регулируется механизмом обратной связи. Выделение этого соединения снижается за счет его собственной высокой концентрации, а также повышенное содержание лютропина и фоллитропина, эстрогенов и тестостерона.

активность стероидов

Стимулирование образования тестостерона в яичках обеспечивается лютеинизирущим гормоном. Фоллитропин считается основным активатором роста и формирования семявыносящих канальцев, а также образование сперматозоидов. В яичках в незначительном объеме синтезируются эстрогены. Из яичек мужской гормон распределяется по организму. Транспортировка осуществляется белками-переносчиками. В тканях организма мужской гормон распадается на 2 вида стероидов. Они обладают большей активностью. Этими стероидами является дигидротестостерон и незначительное число эстрогенов. Концентрация последних с возрастом и при увеличении массы тела увеличивается. Это связано с тем, что у мужчин производство эстрогенов в основном происходит в жировой ткани. Стимулирование образования тестостерона в яичках обеспечивается лютеинизирущим гормоном

концентрация андрогенов

У мальчиков к моменту рождения уровень, на котором находится мужской гормон, ненамного выше, чем у девочек. После появления на свет в первых концентрация начинает существенно увеличиваться, но, тем не менее, до первого года жизни снижается. К подростковому периоду мужской гормон содержится в небольшом объеме. А после уровень снова увеличивается. В период с 17 до 60 лет его концентрация практически постоянна. После шестидесяти уровень мужского гормона у мужчин начинает снижаться.

недостаток андрогенов

При дефиците половых гормонов у мужчин во внутриутробном развитии вероятно развитие аномалий генитального тракта. В частности:

  • Микрофаллоса.
  • Крипторхизм.
  • Гипоспадия.

К подростковому возрасту "синдром":

  • Не отмечается половое созревание.
  • Наблюдается слабое мышечное развитие, частичное или полное отсутствие волос на теле, нарушение формирования костей.
  • Расстройство образования костного скелета: размах рук непропорциональный рост в сторону увеличения на несколько сантиметров.

После подросткового этапа:

  • Нарушение либидо.
  • Сохранение большинства сформированных половых признаков вторичного типа.
  • Нарушение эректильной дисфункции - исчезновение спонтанных и спровоцированных адекватными раздражителями эрекций.
  • Уменьшение размеров яичек, снижение качества спермы и мышечной силы.
  • Развитие сопутствующих психоэмоциональных расстройств до депрессий.
  • Появление недостаточности функций половых желез с нарушениями образования сперматозоидов и андрогенов.

Существенное снижение концентрации тестостерона может спровоцировать мужское бесплодие. Существенное снижение концентрации тестостерона может спровоцировать мужское бесплодие

Физиологические свойства андрогенов

Мужской гормон обладает способностью влиять на обмен белков. Андроген стимулирующее действует на образование этих соединений, преимущественно в мышцах. Наиболее выраженным анаболическим действие отмечается в метил-тестостерона и тестостеронпропионата. Вместе с этим другие андрогены не обладают способностью стимулировать белковое накопления. К ним, в частности, относят дегидроандростерон.

Мужской гормон в женском организме

Андрогены присутствуют и у представительниц противоположного пола. Однако в норме они оказываются в незначительных концентрациях. Если у женщины больше мужских гормонов, то имеет место эндокринное расстройство. Такие нарушения отмечаются в практике сравнительно редко. Как правило, повышенные мужские гормоны у женщин встречаются в репродуктивном возрасте. Андрогены присутствуют и у представительниц противоположного пола

Основные симптомы избытка андрогенов

Если мужские гормоны у женщин проявляются в большом количестве, то принято говорить о серьезном дисбалансе. Такое явление отмечается при определенных условиях. В мужском организме, как выше было сказано, больше андрогенов, а в женском - эстрогенов. У женщин, как правило, нет такого оволосение: покров отмечается на голове, лобке, но не наблюдается на теле, губах, подбородке, шее, животе, спине. Однако при выработке андрогенов в большом количестве развивается такое состояние, как гирсутизм. Оказывается он появлением "мужских" признаков. В частности, покрываются волосами указанные выше участка. Надо здесь, однако, отметить, что гирсутизм чаще всего является наследственной патологией, а в некоторых случаях спровоцирован костью в яичниках (Поликистозной синдромом). Также о том, что присутствуют мужские гормоны у женщин, могут говорить воспаление в сальных железах - акне. Как правило, ячейки отмечаются в области лба, шеи. В некоторых случаях акне появляется на верхней части спины, плечах, груди. О избытка андрогенов также свидетельствуют нарушения менструального цикла. Эти нарушения могут быть спровоцированы и Поликистозной синдромом. А он, в свою очередь, обусловлен выработкой андрогенов в большом количестве. Нерегулярность циклов может проявляться пропущенными периодами и чрезмерными кровотечениями.

Верильность и бесплодие

Среди наиболее серьезных осложнений избытка андрогенов у женщин считается неспособность к зачатию. Это может быть обусловлено тем, что нерегулярность менструации будет прерываться циклом овуляции. Еще одним осложнением избыточной выработки мужских гормонов у женщин считается верилизация. В данном случае речь идет о развитии несвойственных им физических качеств. В частности, голос у женщины может становиться грубым, тембр - ниже. В некоторых обследуемых отмечается даже облысение. Среди наиболее серьезных осложнений избытка андрогенов у женщин считается неспособность к зачатию

анализ крови

Лабораторное исследование может показать состояние различных систем и органов. В норме при адекватных условиях в организме поддерживается гормональный баланс. Это равновесие обеспечивается определенной концентрацией стероидов. При любых отклонениях начинают развиваться те или иные патологии. Анализ крови позволяет выявлять нарушения гормонального равновесия, устанавливать причину заболевания. По результатам исследований специалисты подбирают оптимальный терапевтический курс. Анализы используются в онкологии, эндокринологии, гастроэнтерологии, невропатологии, гинекологии, урологии и других медицинских областях.

Когда необходимо сдать анализы?

Гормональное исследование обычно рекомендуется при подозрениях на развитие нарушений деятельности внутрисекреторные желез или при диагностированном их увеличении.

Показаниями к назначению анализа на эстрогены считают

  • Бесплодия.
  • Нарушения в менструальном цикле.
  • Невынашивания беременности.
  • Избыточный вес.
  • Угревая сыпь.
  • Мастопатия (кистозно-фиброзная).

Показаниями к назначению исследований на андрогены являются:

Во время беременности гормональное исследование рекомендуется при подозрениях на патологию развития плода. В качестве материала используется венозная кровь. Согласно клиническим признакам назначается исследование того или иного стероида. лабораторный анализ чХГ человека, который вырабатывается в клетках зародышевой оболочки, дает возможность выявлять беременность на ранних сроках. В частности, ее можно определить уже на шестой или десятый день после успешного оплодотворения.

Результаты анализов. расшифровка гормонов

Нормальные значения эстрогенов зависят от фаз цикла. Повышенные их показатели могут свидетельствовать о опухоли в яичниках и коре надпочечников или циррозе печени. Содержание эстрогенов может быть и пониженным. В этом случае может быть диагностирован склероз или недостаточное развитие яичников. Норма для прогестерона: 1 фаза - 1.0-2.2- 2 фаза - 23.0-30.0, постменопауза - 1.0-1.8 нМ / л-для эстрадиола - 1 - 198-284- 2 - 439-570- постменопауза - 51-133 пМ / л . Показатели андрогена не зависит от цикла. Для женщин норма составляет 0.38-1.97, для мужчин - 4.94-32.01 нмоль / л. При любых отклонениях могут быть назначены дополнительные исследования. В таких случаях обязательным является консультация у эндокринолога, андролога или гинеколога.

Когда необходимо сдать анализы?