Как сделать короб для труб в ванной

  1. каркас
  2. Вариант первый: короб для труб из пластиковых панелей
  3. Вариант второй: короб из гипсокартона
  4. Вариант третий: короб из OSB или влагостойкой фанеры
  5. Вариант четвертый: короб шкаф
  6. видео

Если вы решили, что трубы, проходящие через вашу ванную комнату , Портят ее внешний вид, можете спрятать их в коробе. Существует два варианта, как сделать короб для труб в ванной:

  • во-первых, его можно сделать еще до того, как будут выложены стены плиткой, при этом вам нет необходимости укладывать плитку по коробом, так как он это место скроет;
  • во-вторых, короб можно создать уже после выполнение отделочных работ в ванной .

В обоих случаях короб для труб изготавливается одинаково. При желании, между трубами и стенками короба можно проложить утеплитель (например, мин. Вату), который одновременно сыграет роль и дополнительной звукоизоляции.

каркас


Короб для труб должен иметь жесткий прочный каркас, который будет удерживать форму без деформации во время его эксплуатации. В качестве материала для каркаса можно использовать как деревянные бруски небольшого сечения, так и металлические профили для гипсокартона . Выбор зависит не только от того, что вам легче достать или купить, но и от ваших навыков работы с тем или иным материалом, а также от того, чем вы решили короб для труб облицевать.

Вариант первый: короб для труб из пластиковых панелей

Если вы решили сделать короб для труб из пластиковых панелей, обратите внимание на его размер.

Обратите внимание! Желательно, чтобы панели не пришлось стыковать по вертикали, так как в этом случае потребуются поперечные планки каркаса с шагом в 40-45 сантиметров для придания жесткости конструкции.

Поэтому прежде чем начать собирать каркас короба, зайдите в магазин и подберите нужные панели (их ширина также варьируется, поэтому выбор не будет сложным).


Каркас для такого варианта короба лучше делать из деревянных брусков.

  • Сделайте чертеж будущего короба и купите весь необходимый материал, начиная от брусков и заканчивая саморезами, панелями ПВХ, угловым профилем и торцевыми плинтусами.
  • Закрепите на двух примыкающих друг к другу два вертикальных стенах бруска (их высота должна соответствовать высоте короба) с помощью саморезов по бетону.
  • С помощью двух-трех поперечных брусков установите и закрепите в нужном положении центральный вертикальный брусок.
  • Нарежьте панели ПВХ на элементы необходимой длины и ширины.
  • Закрепите угловой профиль и нижние части разборных плинтусов с помощью строительного степлера . Не забудьте, что у потолка и пола также следует закрепить плинтуса, чтобы место стыковки выглядела более привлекательно.
  • Вставить панели ПВХ на их место и заприте верхние части плинтусов ПВХ.

Вариант второй: короб из гипсокартона


Не менее распространенным вариантом того, как сделать короб для труб в ванной, является использование гипсокартона. Работать с ним очень просто, ведь небольшие по высоте и ширине элементы обладают малым весом, поэтому с ними легко справится один человек.

  • Соберите каркас короба из металлических профилей из гипсокартона.
  • Нарежьте гипсокартон на элементы необходимого размера.
  • Закрепите гипсокартон на каркасе при помощи саморезов.
  • Сверху можно оклеить гипсокартон обоями или керамической плиткой. Если вы выбрали обои, предварительно зашпаклюйте все швы между частями гипсокартона.

Вариант третий: короб из OSB или влагостойкой фанеры

В принципе, короб для труб в ванной можно изготовить практически из любого материала, имеющего ровную поверхность. Например, вместо гипсокартона можно использовать OSB или влагостойкую фанеру, которую затем также следует обязательно защитить от повышенной влажности в помещении с помощью керамической плитки или самоклеющейся пленки.

Вариант четвертый: короб шкаф


Не следует забывать, что какого бы размера короб вы не сделали, он все равно съест часть пространства помещения. Поэтому, раздумывая, как сделать короб для труб в ванной, рассмотрите вариант устройства короба-шкафа.

Конечно, сделать короб шкаф будет несколько сложнее, чем обычный неоткрывающийся короб, но сегодня в строительных и хозяйственных магазинах можно приобрести уже готовые дверцы, которые вам останется только навесить на каркас шкафа.

Для короба-шкафы каркас придется делать из деревянных брусков. Роль одной боковой и задней стенок будут выполнять стены ванной комнаты. Третью стенку можно сделать из гипсокартона, так и из OSB, фанеры или старого ненужного шкафа. Как вариант, можете приобрести в строительном магазине уже готовые металлические полки подходящей ширины и цвета.

Обратите внимание! Снизу не ставьте короб шкаф прямо на пол, а поднимите его на ножки, чтобы уменьшить вероятность столкновения его с случайно разлитой водой.

Такой короб шкаф с внешней стороны лучше оклеить самоклеющейся пленкой, чтобы защитить дверцу и стенку от повышенной влажности (стенку можно даже облицовывать керамической плиткой). При этом проверьте исправность вентиляции в ванной комнате , Чтобы потом не ждать неприятных сюрпризов.

видео

Посмотрите, как изготовить короб для труб из гипсокартона.