Новости
Лечение алкоголизма в Черкассах
психиатр в домашних условиях – это возможно при наличии сильного желания, и в том случае, если зависимость ещё не приобрела запущенную форму. В помощь множество аптечных препаратов и рецепты из народной

Лечение среднего кариеса в Москве
Установлено, что первые попытки лечения кариеса могли предприниматься уже около 8000 лет назад, о чем красноречиво говорят обнаруженные черепа людей, у которых отдельные зубы были просверлены явно ручным

Реклама

Отмена формы 026 в

  1. Правовые основания предоставления медицинских справок
  2. Медицинская справка для посещения детского сада
  3. Медицинская справка для поступления в школу
  4. Медицинская форма проведения профилактических прививок

МЗ отменило форма № 026 / у. Этот шаг вызвал много вопросов у врачей и медработников образовательных учреждений. Какую документацию медработники должны заполнять при зачислении ребенка в садик или школу? Правовые основания предоставлять справки у медработников?

Министерство здравоохранения Украины 29 марта 2018 за № 14-01 / 89 направило письмо в Министерство образования и науки Украины, в котором разъяснило дальнейший порядок проведения медицинского осмотра детей перед поступлением в детский сад и школы. В письме объяснили правовой диссонанс: с одной стороны, учебные заведения должны получить информацию о состоянии здоровья детей, с другой - законодательство требует соблюдения врачебной тайны.

Отмена формы № 026 / у «Медицинская карта ребенка (для дошкольного и общеобразовательного учебного заведения)» позволяет урегулировать эту проблему.

Читайте также:    Санитарно-эпидемическое благополучие - проверяющие во время аккредитации медучреждения Читайте также: " Санитарно-эпидемическое благополучие - проверяющие во время аккредитации медучреждения? "

Правовые основания предоставления медицинских справок

Статья 3 Закона Украины № 2801-XИИ от 19.11.1992 года (далее Закон № 2801) «Основы Законодательства Украины о здравоохранении» определяет, что только наличие лицензии на медицинскую практику , Выданной МЗ, дает право осуществлять медицинское обслуживание населения. Использует в своей деятельности медицинское учреждение только формы медицинской документации, утвержденные приказами МОЗ Украины.

Следите за обновлениями нормативно-правовой базы, ведь ежедневно теряют силу или утверждают новые формы медицинской учетной документации.

Данные о состоянии здоровья ребенка вносят в форму № 112 / у «История развития ребенка», утвержденной приказом Минздрава № 527 от 28.07.2014 года. Эта форма является основным медицинским документом, который содержит данные о состоянии здоровья и развития детей с момента рождения до достижения ими семнадцатилетнего возраста (школьникам - к моменту окончания школы) и сохраняется в медицинском учреждении.

С другой стороны, пациент имеет право на соблюдение тайны о состоянии его здоровья. Такое требование прописано статьей 39-1 Закона Украины № 2801- XИИ от 19.11.1992 года «Основы законодательства Украины об охране здоровья». Кроме прочего, Закон четко указывает, что требовать от пациента информации о состоянии его здоровья, выставленных ему диагнозов, данных обследования не имеют права по месту работы и учебы пациента.

Таким образом, хранения формы медицинской документации № 026 / у напрямую нарушает требования Закона № 2801. Поэтому профильное министерство приказом № 157 от 26.01.2018 года «О внесении изменений в некоторые приказы Министерство здравоохранения Украины» отменило форма № 026 / у. Теперь данные о состоянии здоровья ребенка не будут общедоступными и не сохраняются вне медицинского учреждения.

Читайте также:    Как одевать и снимать медицинские перчатки: алгоритмы-инфографика   Читайте также: " Как одевать и снимать медицинские перчатки: алгоритмы-инфографика "

Медицинская справка для посещения детского сада

Чтобы оформить ребенка в детское дошкольное учреждение, родители должны предоставить ряд документов, среди которых - медицинская справка. Чтобы получить эту справку, стоит обратиться к врачу, у которого обслуживалась ребенок:

  • семейного врача.

Если ребенок здоров, врач выдаст соответствующую справку. Если же ребенок имеет заболевания, сведения об этом будут указаны в справке (по решению одного из родителей или иного законного представителя ребенка).

Таким образом, работники дошкольных учреждений будут владеть информацией о состоянии здоровья ребенка, несмотря на отмену формы № 026 / у.

Стоит заметить, что детей младше трех лет, имеет право осматривать только педиатр и семейный врач. Осмотреть здорового доношенного ребенка в возрасте до 3-х лет и провести ей дополнительные обследования (также лабораторные и инструментальные) другие специалисты могут лишь в случае, если в форме медицинской документации № 112 / у есть обоснованный запись о такой необходимости. Родители или другие законные представители ребенка должны дать на это информированное добровольное согласие .

Медицинская справка для поступления в школу

Перед поступлением ребенка в школу родители должны предоставить документы, среди которых медицинская справка о прохождении профосмотра. После отмены формы № 026 / у, врач выдает для предоставления в учебное заведение справку 086-1 / о «Справка ученика общеобразовательного учебного заведения о результатах обязательного медицинского профилактического осмотра». Если ребенок имеет заболевания, информацию об этом врач укажет в справке (в случае, если такое решение примет один из родителей или иного законного представителя ребенка).

Медицинская форма проведения профилактических прививок

Информацию о проведенных ребенку профилактических прививок медицинские работники фиксируют в форме учетной документации № 063 / о « Карта профилактических прививок », Утвержденной приказом МЗ Украины № 1 от 10.01.2006 года. Приказ № 1 обязывает вести документ во всех учреждениях здравоохранения, осуществляющих амбулаторно-поликлинический прием, в учебных и воспитательных заведениях. К форме № 063 / о ответственные лица вносят всю информацию о проведенной вакцинации, ревакцинации и туберкулиновых проб.

Таким образом, отмена формы № 026 / у никоим образом не ухудшит ситуацию с профилактическими прививками. Всю информацию о проведенных прививках или отказе от них у конкретного ребенка работники образовательных учреждений смогут получить.

Читайте больше:

Какую документацию медработники должны заполнять при зачислении ребенка в садик или школу?
Правовые основания предоставлять справки у медработников?