Пиво, вино, водка. Через какое время после праздника можно садиться за руль?

Встречи с друзьями, семейные праздники и корпоративы трудно отметить без принятия алкоголя. А если на встречу приехали на своем автомобиле? Его придется оставить, пока водитель полностью не протрезвеет. Но иногда удобнее подождать, когда алкоголь завершит свое действие.

Но иногда удобнее подождать, когда алкоголь завершит свое действие

Встречи с друзьями, семейные праздники и корпоративы трудно отметить без принятия алкоголя. А если на встречу приехали на своем автомобиле? Его придется оставить, пока водитель полностью не протрезвеет. Но иногда удобнее подождать, когда алкоголь завершит свое действие.

В эксперименте приняли участие три сотрудника

Двух мужчин среднего телосложения мы попросили выпить водки (350 г) и пива (1,5 литра).

Девушке предложили бутылку сухого красного вина из Италии (750 мл) - примерно так и распределяются алкогольные пристрастия среди большинства.

Уровень алкоголя измеряли откалиброван анализатором паров этанола в выдыхаемом воздухе Alcotest 6810 - попросту говоря, алкотестеров, причем профессиональным, именно тем, каким сотрудники ГАИ проверяют водителей.

Всех пющих мы проверили к эксперименту: прибор показал 0,0, а значит, все трезвые как стеклышко!

Наш тестер измерял алкоголь в мг / л (показатель того, сколько спирта оказывается в литре выдыхаемого воздуха). Именно в таком режиме работают милицейские измерители. Но для удобства читателей мы перевели все цифры в привычные промилле (сделать это несложно, ведь 1 промилле в крови соответствует примерно 0,45 мг / л в выдыхаемом воздухе).

В Сети можно найти огромное количество схем расчета вывода различного алкоголя из организма и даже приблизительных таблиц, по которым предлагается определить, когда можно садиться за руль. Полагаться на них не стоит! Наш эксперимент полностью опроверг подобные расчеты, хотя мы специально подобрали среднестатистических испытуемых.

пиво

Мужчина, 35 лет, вес 74 кг, рост 178 см.
Пиво крепостью 5,4%, 1,5 л

Сразу после первого бокала пива алкотестер насчитал 0,62 промилле - это даже больше, чем в журналиста, пил вино, хотя оно было в два раза крепче пива!

Результат после второго бокала - 0,71 промилле, а вот после третьего - снова 0,62 промилле. Как объяснили нам наркологи, такая цифра - результат того, что пиво очень быстро начинает выводиться из крови. При одинаковых параметрах (если пьет один и тот же человек) оно выветрится быстрее вина и водки.

Уже через час на приборе оказалась цифра, с которой в Италии мужа пустили бы за руль - 0,48 промилле. Полностью выветрились из крови 1,5 литра пива только через 8:00. А это значит, что, выпив вечером с друзьями после работы, с утра наш корреспондент мог бы отправиться на работу за рулем!

Выпито 1,5 литра пива 0,62 промилле
Через 1:00 0,48 промилле
Через 3:00 0,31 промилле
Через 5:00 0,2 промилле
Через 8:00 0 промилле

вино

Женщина, 34 года, вес 65 кг, рост 178 см
Красное сухое вино крепостью 12%, 750 мл

После первого бокала - уже 0,48 промилле!

За руль нельзя, хотя многие уверяют, что в Европе все водят, выпив бокал вина за обедом. Действительно, в Бельгии, Германии, Италии и еще ряде стран 0,5 промилле допустимы. Но не у нас! После второго бокала прибор показал уже 0,68 промилле. Когда бутылка была допроса на панели загорелась цифра, равная 1,15 промилле. Этот результат говорит о том, что человек сильно пьян, у него нарушены реакции, координация движений. Полностью трезвая наша журналистка оказалась лишь через 12:00 после «торжества». В таблице можно увидеть динамику выведения алкоголя. А значит, выпив накануне вечером, девушка должна была бы утром ехать на работу на метро.

Выпитая бутылка вина 1,15 промилле
Через 1:00 1,35 промилле
Через 3:00 0,75 промилле
Через 5:00 0,6 промилле
Через 8:00 0,2 промилле
Через 12:00 0 промилле

водка

Мужчина, 36 лет, вес 86 кг, рост 176 см
Водка 40%, 350 мл

После первой рюмки водки алкотестер показал 0,8 промилле. А вот после второго оказалось всего 0,2 промилле. «Крепкий алкоголь сначала вступает в реакцию в желудке, а затем уже всасывается в кровь», - прокомментировал наше открытие нарколог. Зато после третьей рюмки, когда герой нашего эксперимента выпил в целом 350 г водки, прибор насчитал 2,75 промилле!

Крепкий алкоголь вывелся из организма нашего журналиста так же, как вино из организма девушки. Уже через 4:00 осталось 1,1 промилле, а через 8:00 - 0,6. Через 12:00 журналист был трезв.

Выпито 350 г водки 2,75 промилле
Через 1:00 2,75 промилле
Через 4:00 1,1 промилле
Через 8:00 0,6 промилле
Через 12:00 0 промилле

Виктор Травин, президент Коллегии правовой защиты автовладельцев:

- Я критически отношусь к таблицам по вытрезвлению. Даже в одной и той же человека, выпивая одно и то же количество спиртного во одинаковую закуску, в тот или иной день процесс выведения продуктов распада алкоголя из организма может занять разное время. Очевидно, что людям с уникальными организмами и метаболизмом на этот процесс потребуется абсолютно разное количество часов. К сожалению, сейчас в нашей стране по закону за руль может садиться только человек, полностью уверена в отсутствии спиртного в крови. Но вычислить это с помощью общих формул - невозможная задача. Я бы советовал автомобилистам, часто употребляют крепкие напитки, купить дорогой качественный алкометр и трогаться с места только после проверки на нем.

Владимир Нужный, профессор, д. М. Н. :

- Скорость вывода алкоголя из организма зависит от пола человека, его веса, количества съеденной к этому еды и индивидуального обмена веществ. В данном эксперименте человек, пил водку, оказался трезвым достаточно быстро. Это возможно, если в этот день человек не обедала. В этом случае желудок остается пустым, алкоголь в нем не застаивается, проходит в кишечник, всасывается в кровь и быстро выводится. То есть человек сразу опьянеет и быстро протрезвеет. Если же желудок полный, алкоголь остается в нем вместе с пищей, пока она не переварится, человек может не пьянеть быстро, но это состояние длится дольше.

Имейте в виду:

Прибор ГАИ анализирует выдох воздуха, а не кровь! Это не один и тот же показатель. Бывает, что в воздухе спирт определяется, а в крови его нет. Если взять водку в рот и выплюнуть, в выдыхаемом воздухе алкоголь будет еще 20 минут. Если выпить спиртосодержащие лекарства (валерьянку, корвалол), алкотестер покажет алкоголь в выдыхаемом воздухе, хотя в крови его не будет - спирт окислится в желудке и в кровь не попадет.

Допуск в 0,2-0,3 промилле нужен не для того, чтобы человек мог выпить за рулем, а чтобы избежать погрешности прибора и ошибок, связанных с обменом веществ у людей с аномально высоким уровнем эндогенного алкоголя.

Только самое интересное на наших каналах Google News , Facebook , Telegram или Twitter подписывайтесь!

А если на встречу приехали на своем автомобиле?
А если на встречу приехали на своем автомобиле?