В Голландии врачи помогли уйти из жизни 29-летней девушке за ее расстройства психики

"Каждый мой вздох - пытки", - говорила Аурелия Броуверс. Ее желание умереть зрело долгие годы, в течение которых она страдала от психических заболеваний. Каждый мой вздох - пытки, - говорила Аурелия Броуверс

Некоторые психиатры считают, что желание девушки умереть было лишь симптомом ее расстройства / Фото RONALD HISSINK / DE STENTOR

В январе 29-летняя голландка Аурелия Брауверс добровольно ушла из жизни. Эвтаназия легальная в Голландии, поэтому ее смерть была санкционирована державою.Але молодая женщина не была смертельно больна: ей разрешили покончить с собой из-за психического заболевания.

как пишет Би-би-си В течение последних недель она проводила время с близкими, занималась рукоделием и каталась на велосипеде в Девентере - городе, который она обожала. Она также посетила крематорий, который выбрала для своей похоронной церемонии.

"Мне 29 лет, и я решила добровольно уйти из жизни. Я приняла такое решение, потому что у меня много психических проблем, я страдаю невыносимо и безнадежно. Каждый мой вздох - пытки", - говорила Аурелия Броуверс. Ее желание умереть зрело долгие годы, в течение которых она страдала от психических заболеваний.

Читайте также Модель Зомби Бой совершил самоубийство: кто он такой и что известно о его смерти

"Когда мне было 12, у меня была депрессия. Врачи сказали, что я страдаю эмоционально нестабильным расстройством личности, - рассказала Аурелия. - Потом последовали другие диагнозы - расстройство привязанности, хроническая депрессия, хроническая суицидальнисть, тревожность, психозы, я также слышу голоса ". В последние две недели жизни Аурелия мучилась от постоянной тревоги и наносила себе увечья.

Она также неоднократно пыталась убить себя. "Я сделала около 20 попыток. Несколько раз мне почти удалось, но, как часто говорили врачи, у меня оказались крепкие легкие и сердце. Это чудо, что она выжила, говорили они", - вспоминала Аурелия.

В ее последний полный день к ней в гости приехал ее любимый певец Марко Борсато. В тот вечер Аурелия ужинала с друзьями - они смеялись и произносили тосты.

Утром 26 января она написала последнее сообщение в соцсетях: "Я собираюсь в дорогу. Спасибо за все. С этого момента меня больше не существует". Близкие Аурелии собрались в ее спальне. Выполнять процедуру приехали два медика.

Врачи Аурелии не одобрили ее запрос об эвтаназии, поэтому она обратилась к Levenseindekliniek - "Клиника конца жизни" - в Гааге. Это последняя инстанция для пациентов, чьи заявления были отклонены их собственным психиатром или семейным врачом.

В прошлом году клиника вела наблюдение 65 83 случаев эвтаназии, одобренных по психиатрическим показаниям. На получение разрешения на такую ​​процедуру могут уйти годы, и одобрение дается только в 10% случаев.

"В случае с расстройствами личности желание умереть - частое явление. Если об этом желании заявляется многократно и при этом пациент прошел курс лечения своего расстройства, тогда его желание умереть следует рассматривать так же, как желание ракового больного, говорит: я не хочу идти в конца ", - говорит психиатр Кот Ванмехелен.

Но далеко не все психиатры разделяют это мнение. Некоторые убеждены, что психиатры не должны соглашаться с пациентами, которые заявляют, что хотят умереть.

"Как можно быть уверенным, что ее желание умереть не было признаком психического заболевания? Тот факт, что кто-то находит логическое объяснение ее желанию, не означает, что оно не связано с болезнью", - считает врач Фрэнк Керсельман, один из самых яростных противников эвтаназии по психическим показаниям.

"Можно не заражаться их безысходностью. Эти пациенты потеряли всякую надежду, но врач должен быть рядом и вселять в них эту надежду. Надо, чтобы они знали, что вы никогда не сдадитесь в борьбе с их болезнью", - говорит медик.

Смерть Аурелии Броуверс спровоцировала бурную общественную дискуссию далеко за пределами страны, о ней написали ведущие мировые СМИ. Никто не подвергал сомнению законость ухода Броуверс из жизни, но многие задавались вопросом: малая подобные случаи поправка 2002 года, которая позволила эвтаназию.

Эвтаназия психически больных людей вызывает всегда так много вопросов, потому что трудно установить, испытал пациент все возможные способы лечения. Более чем половине таких пациентов, приходящих в клинику в Гааге по эвтаназии, отказывают в помощи именно на этом основании.

Есть те, кто десятилетиями живет с психическими расстройствами. "Этих пациентов нельзя вылечить так, как лечат инфекцию. Их ситуация, скорее, похожа на диабет: пациенты знают, что их болезнь - на всю жизнь, а врачи помогают им с ней справляться", - считает Фрэнк Керсельман.

Как сообщал УНИАН, ранее самый старый австралийский ученый в поисках смерти отправился в Швейцарию .

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Как можно быть уверенным, что ее желание умереть не было признаком психического заболевания?