Увидеть Армянск и не умереть

Репортаж из города, в котором не осталось детей и птиц

Укринформ публикует статью "Новой газеты" полностью:

В ночь на 24 августа в Армянске произошел выброс неизвестного вещества. Пользователи соцсетей писали, что на крышах домов и на листьях деревьев появился желтый налет, а в населенном пункте несколько дней стоял запах кислоты. Причина выпадения химического вещества в городе - испарение содержания кислотонакопичувача, который использует завод «Крымский титан». Сейчас завод остановлен.

«А ТО ПРИЕДУТ ИЗ УКРАИНЫ»

Начитался в интернете о оранжевый слизь, которая накрыл Армянск, а накануне ночью прошел, наконец, долгожданный дождь и всю слизь смыв. И ни одного человека в марлевой маске на улицах я не встретил. И на рынке овощами-фруктами торговали, правда, и торговцев, и покупателей явно было меньше, чем в обычную субботу.

Они не почувствовал. Глаза не резало. И только в Москве почувствовал, что в горле все-таки дерет, а голос сел. А в Армянске все было нормально.

Город как город, даже непонятно было, почему оно так не похоже на любое другое. Сначала догадался, что нет птиц. Совсем! Потом мне скажут, что, да, даже воробьи куда делись, а была их множество. Остались только вороны. Но и ворон увидел я позже, в селе Перекоп, ближайшем к «Титана», соответственно, и пострадавшему больше других. Штук тридцать ворон расселись на ветвях черного, без единого листа, дерева, но пока я тянул из сумки фотоаппарат, они вместе снялись и куда полетели.

Репортаж из города, в котором не осталось детей и птиц   Укринформ публикует статью   Новой газеты   полностью:   В ночь на 24 августа в Армянске произошел выброс неизвестного вещества

Потом понял. В городе не было детей! И оказывается, это сразу делает его совершенно не похожим на любой другой город.

Детей из города эвакуировали.

С человеком, чьи координаты мне дали и сказали, что она поможет, подскажет с кем встретиться и что посмотреть, мы встретились, как и договорились, - у мебельного магазина. Молодой местный депутат Максим Вишневский подошел с другом столь значительных, как и сам, размеров, и тоже в шортах. Сначала попросил показать удостоверение:

- А то, знаете, приедут из Украины. Представляете, что понаписывают?

Проверив документы, Максим продолжил:

- Ну, что толку, что у меня дома все окна закрыты? Посуда отмылся, да. Но и на нем остались следы ... Железо эта дрянь жрет, а с нами, что все в порядке?

Достал телефон, показал снимки собственной кухни: хромированные кастрюли, ножи, вилки - все буро-оранжевого цвета. Такими экзотическими кадрами, как я понимаю, забитые телефоны всех местных.

- В июле начинать надо было бить тревогу. Уже тогда на машину пыль какой-то липкий садился. Не обратил внимания, стер и не думал об этом ... До самого начале сентября никто ничего официально не говорил. Я, во всяком случае, не слышал. До начала сентября - когда город уже вполне реально задыхался, и листья на деревьях не просто пожухлой и опали, как в ноябре, а почернело и свернулось в трубочки.

Фото: Павел Гутионтов / «Новая газета»

Четвертого сентября был принято решение вывезти из города детей. На собрание дали 2:00. Школы и детсады закрылись. Детей вместе с учителями и родителями маленьких разместили в санаториях курортного Крыма, уже готовили к консервации на зиму.

Приведу длинную цитату из материала крымского коллеги, чтобы вы поняли, насколько стыдно было в этой командировке признаваться, что ты - журналист.

«Ну, какие же малыши без баловства! Смута их не может даже камера. Заливистый смех, вот оно настоящее детское счастье - каникулы продолжаются!

Сейчас ребята отдыхают после вчерашнего долгого переезда. Второклашка Вероника собиралась в санаторий быстро, но основательно. Целая сумка вещей - летних и потеплее, да еще и рюкзак с игрушками. Понадобилось аж несколько полочек!

Школьники пока адаптируются, привыкают к новому месту и свежее морскому воздуху. Узнают своих одноклассников чуть поближе. И воображают, что их ждет в ближайшие дни. Только вот за (оставить ??) мамами и папами уже немножко скучают.

Всё для размещения детей в санатории «Дружба» подготовили буквально за считаные часы. Учреждение - сезонное, его уже планировали закрывать.

Особое внимание уделяют питанию. Едят ребята 5 раз в день. Причем - по обе щеки. Аппетит - как положено! Да и готовят здесь по проверенным многими поколениями рецептам.

Впереди в ребят запланировано много активностей - занятия спортом, творческие мероприятия, отдых на пляже.

Ольга Полянская заканчивает заполнять нужные документы. Она приехала с детьми сегодня утром. Старший ее ребенок аутист. Так что польза для семьи двойная - мама с дочкой отдохнут, а сын еще и пройдет здесь необходимое лечение.

Всего в Евпатории принимают детей четыре санатория. Быстрые решения и качество обслуживания - все это результат командной работы оперативного штаба, руководства учреждений и местных властей.

Ребята продолжают приезжать в детскую здравницу Крыма из Армянска. Мест, гарантируют, хватит всем. А главное - чистого воздуха ».

выжженная ГРЯДКИ

Тимофей обознался, принял меня за знакомого, остановил машину, издалека машет рукой, давай подвезу, мол, а ошибку понял, - все равно, говорит, садись. А я и рад - автобуса с Перекопа до Армянска еще сорок минут ждать.

Ехать с Тимофеем одно удовольствие. Рассказ он насыщал веселым энергичным матом, или, можно сказать, веселый, энергичный мат насыщал рассказ. Зовет вечером заходить, обещает напоить вкусным кофе. Когда узнал, что журналист, не ты, спрашивает, вчера к моему дому цистерну с водой пригнал и на камеру снимал? Хохочет. Не я говорю, нет. А отмыли то? Но не мыли они ничего, надо было им снять, что является цистерна, сняли на камеру и поехали.

Все крымские СМИ, компенсируя затянувшееся молчание о здешних происшествия, второй день наперебой описывают, как в Перекопе улице поливают водой и осуществляют подомовой обход с осмотром приусадебных участков. Тех, кого обошли и осмотрели, я в Перекопе так и не встретил, а те, кого здесь встречал, над бодрыми официальным сообщениям посмеиваются, скорее, даже добродушно.

Что там они хотят выведать на выжженных химией грядках? Все пропало году на огородах в Перекопе - от кабачков в винограда.

Хотя объективности ради надо сказать, что руки опускаются не у всех. Например, мне рассказывали о человеке, который отважно борется с бедой и побеждает ее.

- Сосед у меня вино давит. Так он перед этим виноград четыре раза моет. И соду добавляет.

Но лично я рюмку с этим вином под тост «Будь здоров!» Поднять все-таки не решился бы. Хотя официально распространена «достопримечательность» и рекомендует овощи-фрукты промывать перед употреблением чистой пресной водой (даже без соды). И все, мол, будет нормально.

Рынок в Армянске. Фото: Павел Гутионтов / «Новая газета»

При этом вещество, которое обильно выпала на Армянск и его окрестности, то стараются не называть. Несколько раз сказали скороговоркой: сернистый ангидрид, но особо не настаивают, в менее официальных объявлениях, которые расклеивают на стенах, продолжают быть осторожными: неизвестное вещество. Неизвестная!

«В связи с выбросом в атмосферу неизвестных веществ, просьба перевести животных на закрытый режим содержания, прекратить их свободный выпас. Корма для животных использовать, а не подвергшиеся воздействию неизвестных веществ. Избегать приобретать продукцию в местах стихийное торговли. При первых признаках недомогания животных немедленно обращаться в ветеринарный лечебно-профилактический центр ... »

Краткое отступление

Что касается сернистого ангидрида - диоксида серы (SO2), то это - бесцветный газ с резким характерным запахом (запах горелых спичек). Хорошо растворяется в органических растворителях и в воде: в одном литре воды при комнатной температуре растворяется до сорока литров газа. Образованный водный раствор - сернистая кислота. Сернистый ангидрид сжижается при температуре -10 ° С, затвердевает при температуре -75 ° С. Газ тяжелее воздуха примерно в 2,2 раза. Соединение устойчивое, способное заражать местность на длительное время.

Перевозят сернистый ангидрид в сжиженном состоянии под давлением в стальных баллонах серого цвета.

Сернистый ангидрид вызывает поражение дыхательных путей. Период скрытого действия отсутствует. Первые симптомы поражения - неприятный горький привкус во рту, боль в горле и хрипота (потерпевший может говорить только шепотом). Появляется сильный кашель, дыхание и глотание усложняются. Газ вызывает покраснение кожи и большую слезотечение. При высоких концентрациях возможны серьезные ожоги слизистых оболочек и глаз. Дыхание пострадавшего учащается, появляется одышка. Если пострадавший остается в зараженной зоне, неизбежный смертельный исход в результате остановки дыхания.

Органы дыхания и глаза защищают от сернистого ангидрида фильтрующие и изолирующие противогазы. С этой целью могут использоваться фильтрующие промышленные противогазы марки В, БКФ и другие, которые защищают от кислых газов. Достаточный для эвакуации из опасной зоны защите обеспечивают и гражданские противогазы ГП-5, ГП-7, а также детские противогазы. При концентрации газа 14 000 мг / м3 и выше необходимо использовать только изолирующие противогазы. Для защиты кожных покровов и слизистых оболочек необходимо использовать прорезиненные костюмы, резиновые сапоги и перчатки.

И, кстати, о животных. Еще один разговор в Перекопе:

- Я сегодня утку зарезал ... Похудели, сильно похудели. К этому резал, два с половиной килограмма было, а сейчас и килограмма нет. А внутри - легкие чистые, печень чистая, но в легких - вода откуда ...

"СЛАВА БОГУ! ДАВАЙТЕ ПЕРЕКРЕСТИМСЯ ... »

- А как с водой у вас? - спрашиваю местного жителя.

- С водой ничего. У нас здесь лучшая вода Крыма всегда была, артезианская, одна скважина, которая на территории Украины осталась, так там вода была особенно замечательной. Я тебе расскажу ... У меня жена в 96-м родила, и сразу же - аппендицит, после операции молоко пропало, надо кормить смесями, а разбавляем водой из бутылок - все сразу ки ... И переезжаем как раз в Армянск, я воды из крана набрал, все нормально ... Теперь, правда, этой воды нет ...

Так вот - о воде.

Накануне своего приезда в Армянска в симферопольском отеле я смотрел по телевизору прямую трансляцию с заседания только созданного республиканского оперативного штаба с участием председателя Крыма Сергея Аксенова. В этот день, наконец, спала жара, прошел первый дождь, и министры, главы ведомств, которых по очереди вызывали к микрофону, рапортовали, что «ситуация пошла на спад, с точки зрения нормализации». Пока ситуация только ухудшалась, они никаких прямых трансляций почему-то не устраивали.

Думаю, (с точки зрения нормализации) каждый понимает, что на таких мероприятиях под телекамеру обсуждаются и решаются действительно важные вопросы, понятно сверхзадача - то (с сильным, повторю, опозданием) успокоить людей, а заодно и продемонстрировать свое соучастие в процессе. Хотя, возможно, заслуги, скажем, республиканского Гидромета в том, что изменилось направление ветра, и не так велики, как хотелось бы. И прав Аксенов, который, комментируя выступления подчиненных, постоянно повторял: «Ну, слава Богу!», «Слава Богу!», «Дай Бог Давайте перекрестимся! »И даже по инерции (после выступления пограничника):« Главное, что граница на замке. Слава Богу!"

Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС

А на что еще надеяться? По сути, больше не на кого.

«С Божьей помощью, такое чудо произошло. Сегодня все контрольные Группы, которые были на замер, отмечают: на утро пятницы выбросов веществ, Которые превышают предельно-допустимую концентрацию, в атмосфере города Армянска комментарии. Так же самое в селе Перекоп. Впервые за время наблюдения. На 90% - это погода. Понижение температуры, выпавшие обильные осадки практически на сегодняшний день нейтрализовалы ситуацию. Сегодня город Армянск вернулся в свой естественный фон ... »

«Естественный фон», между прочим, в Армянске превышает предельную допустимую концентрацию всякой химической гадости в два раза. Весной 2012 года Армянская даже был признан самым загрязненным городом Крыма. Но это - по Украине, это не считается.

Неделю назад ПДК, по официальным данным, был превышен в восемь раз.

Завод «Крымский титан» (на котором работает каждый пятый житель Армянска) с момента своего запуска сбрасывал отходы в кислотонакопичувач - водный резервуар площадью 41 квадратный километр (для сравнения - площадь Армянска почти в три раза меньше). Для его бесперебойного функционирования необходим приток пресной воды, который обеспечивал Северо-Крымский канал. Но в 2014 году Украина перекрыла подачу на полуостров днепровской воды. И замены ей до сих пор не нашли. А объем накопителя, на минуточку, 30000000 кубических метров, без постоянной подпитки он пересыхает. И то, что сейчас произошло, было обусловлено безусловно. Химотходы вырвались в атмосферу, им просто некуда было деваться. Ничего другого не могло произойти.

И в заседании оперативного штаба участвовали в основном именно те люди, которые четыре года не замечали того, что Северокрымского канала давно нет, в то время как заметить это было их прямой служебной обязанностью.

И в заседании оперативного штаба участвовали в основном именно те люди, которые четыре года не замечали того, что Северокрымского канала давно нет, в то время как заметить это было их прямой служебной обязанностью

Так теперь выглядит Северо-Крымский канал. Фото: Павел Гутионтов / «Новая газета»

Сейчас завод остановлен, его печи задуть. Повторяю, не четыре года назад, а сейчас.

Это означает, что еще больше усугублять ситуацию завод больше не сможет, и это, конечно, хорошо. Но вся уже накопленная химия будет испаряться и дальше, к тому же все сильнее и сильнее. Хотя в ходе заседания оперативного штаба Аксенов и запретил употреблять само слово «кислотонакопитель». Это должно быть «нормальный водоем», заявил он.

Возникла идея: проложить 10-километровую трубу и перебросить морскую воду в будущий «нормальный водоем» с Каркинитского залива. Но на пути реализации этой идеи есть несколько препятствий. Например, неизвестно, как поведет себя полученный соляной раствор? Или не создаст проблем, по сравнению с которыми нынешние покажутся детскими игрушками? Власти Крыма рассчитывают на быстрый ответ науки, но какой она будет? Мои знакомые химики, с которыми я попытался проконсультироваться, в возможности проекта сомневаются ...

Остальное - мелочи

«Техническое решение - около десяти километров чугунное трубы, мы уже проговорили, предприятие в Ярославле есть, оно готово к трехсот метров трубы в неделю выпускать. Это киевский режим может и дальше своих жителей травит, судьба своих жителей Эго не интересует, так что вряд ли здравый смысл заставит его подать воду, чтоб обезопасить себя, поэтому будем это делать сами », - говорит своим соратникам Аксенов.

Дело в том, что ветер переменился, подул в сторону Украины, поэтому на юге Херсонской области детей эвакуируют тоже.

Еду в Перекоп в переполненном микроавтобусе. Мужиков, кроме меня, двое, сидим тихо, как мыши, стараемся не мешать серьезной женской разговоре.

Бодрая тетка лет семидесяти учит окружающих жизни:

- Как в горле задерет или температура поднимется, сразу иди в больницу, записывайся на прием.

- Не хотят они - записывать. И чем они помогут? Врачей нет.

- Все равно. В фельдшера запишись. Главное, пусть отметят, что приходила. Иначе потом ничего никому не докажешь. Так и будут говорить, что никаких пострадавших не было.

- Не пойду все равно, черт с ними со всеми.

- Ну, черт с тобой, дура.

Поразительно, что они даже «власть" не лаять. И это само заседание оперативного штаба, на котором вроде как решается их судьба, никто из моих собеседников не смотрел и не жалеет об этом.

- Мы все пережили. И Чернобыль пережили, и перестройку, и это переживем ...

По информации главы администрации Армянска, за последние сутки количество обращений на горячую линию также уменьшилось в разы, а в первую неделю их было до тысячи.

Продавщица сельмага в Перекопе, которая проработала, как говорит, 14 лет на «Титане», считает, что «всем этим паникерам», чтобы успокоиться, надо было лучше в школе учить химию. Она тоже думает, что никакой катастрофы не произошло.

«Вот только детей жалко», - неожиданно добавляет.

И, наконец, материалы о событиях в Армянске впервые за три недели появились в городском еженедельнике «Северная Таврида». Свежий номер газеты открывается «Заявление Главы Республики Крым»: «Жизни и здоровью людей ничего НЕ угрожает. Основанный для введения ЧМ и паники комментарии. Все представители власти находятся на месте, все предпринимаемые меры принимаются исключительно в предупредительных целях ».

Другие материалы номера тоже заряжают оптимизмом и рассеивают вредные слухи, циркулировали среди жителей города в последнее время. «Выбросы в Армянске НЕ угрожают всему Крыму». «Детям Армянска продлили летние каникулы». «Глава Республики пообщался с жителями Армянска» ... Правда, определенным диссонансом звучат сообщения о том, что «СК возбудило уголовное дело по факту выброса вредных веществ», и «Важная информация» для населения, которому, в частности, советуют «ограничить Пребывание на свежем воздухе »и« менять ватно-марлевую повязку для защиты органов дыхания каждые два часа ». Удивительно точным оказался опубликован на последней странице гороскоп с 10 по 16 сентября.

«Овен. Удачное время для работы с информацией ...

Дева. Сможете справиться с любым, даже, на первый взгляд, безнадежным делом ... Старайтесь меньше говорит и больше слушать ...

Весы. Начинать надо только хорошо продуманны и тщательно спланированные дела ...

Скорпион. Удачное время проводит процедуры, направленные на оздоровление ... »

Ну, и так далее.

Павел Гутионтов, «Новая газета»

Представляете, что понаписывают?
Железо эта дрянь жрет, а с нами, что все в порядке?
Оставить ?
Когда узнал, что журналист, не ты, спрашивает, вчера к моему дому цистерну с водой пригнал и на камеру снимал?
А отмыли то?
Что там они хотят выведать на выжженных химией грядках?
Например, неизвестно, как поведет себя полученный соляной раствор?
Или не создаст проблем, по сравнению с которыми нынешние покажутся детскими игрушками?
Власти Крыма рассчитывают на быстрый ответ науки, но какой она будет?
И чем они помогут?