Женская грудь: как ухаживать за грудью и проводить самообследование

Женский бюст может иметь совершенно разную форму, размеры и внешний вид. Для женской груди является нормальной легкая асимметрия, чувствительность, нагрубание перед месячными. Размер и цвет сосков груди могут варьироваться от одного до четырех сантиметров, от нежно-розового до темно-коричневого цветов. Но самое главное для женской груди - это здоровье.

Не важно, пятый у вас размер или первый, кормили вы грудью или даже не собираетесь, следить за грудью нужно как можно тщательнее, чтобы избежать проблем в будущем. Как это делать и на что нужно обращать внимание, читайте дальше. Не важно, пятый у вас размер или первый, кормили вы грудью или даже не собираетесь, следить за грудью нужно как можно тщательнее, чтобы избежать проблем в будущем Как правильно ухаживать за грудью?

Грудь у женщины состоят из железистой и жировой ткани. Внутри грудь похожа на апельсин, дольки которого разделенными соединительной тканью. Никакого мышечного корсета или других поддерживающих конструкций женскую грудь не имеют. Их гибкость в молодости зависит от эластичности кожи, размера и того, что железистой ткани пока больше, чем жировой. Но с возрастом эти пропорции меняются, и форма груди становится не такой упругой.

Кроме этого, наша кожа со временем тоже имеет тенденцию терять эластичность. Поэтому носить поддерживающий бюстгальтер нужно в любом возрасте. Главное, следите, чтобы он подходил вам по размеру, не впивалась в кожу, затрудняя кровообращение. Ведь это, как и микротравмы от сдавливания, может привести к различным болезням.

Лучше выбирать белье из натуральных тканей, в которой вы будете чувствовать себя свободно. При занятиях спортом носите специальные бюсты, которые не будут сдерживать движения, но при этом не позволят груди отвиснуть.

При занятиях спортом носите специальные бюсты, которые не будут сдерживать движения, но при этом не позволят груди отвиснуть

Мыть грудь нужно очень осторожно, теплой водой. Для сохранения хорошей кожи бюста можно использовать простые увлажняющие кремы. Не увлекайтесь солнечными ваннами - кроме того, что солнце пересушивает и старит кожу, перегрев и ультрафиолет могут вызвать ряд заболеваний. Любые механические повреждения для груди опасны. Не нужно их массировать или позволять партнеру сжимать или кусать. Ведь нежные ткани очень просто повредить. Также опасно выдавливать прыщики на груди или удалять родинки без медицинских показаний.

Как проводить самообследование груди?

Делать пальпацию молочных желез нужно в любом возрасте. Это простое медленное и нежное прощупывание по кругу каждой груди на предмет выявления в ней уплотнений, комочков или других неестественных явлений. При этом образование могут вас совершенно не беспокоить и оказаться только во время самообследования.

Если вы что-то обнаружили, то совсем необязательно, что это рак. Это может быть киста, аденома, проявления мастопатии. Поэтому не надо ставить себе диагноз и паниковать. Лучше сходите к врачу, который направит вас на УЗИ или маммографию и выявит природу новообразования.

В любом случае все женщины должны раз в год проходить обследование груди на предмет онкологии. Ведь в случае ранней диагностики лечения успешно в 85% процентах. А вот на более поздних стадиях цифры совсем не так оптимистичны. Тем более, что в юности грудь может быть настолько плотными, что выявить в них изменения без специальной техники очень сложно. А если грудь большая, то пальпация может не выявить проблем.

Кроме пальпации осматривайте свои молочные железы визуально. Такие проявления, как покраснение, дряблая кожа в определенном месте, изменение формы груди, впавший сосок могут говорить о возможной опухоли.

Почему грудь иногда болят?

Боли в груди могут иметь много причин. Одна из невинных причин - это небольшая болезненность и нагрубание в груди перед месячными, которое происходит из-за гормональных изменений в этот период. Но если грудь начинает болеть задолго до месячных, это уже повод обратиться к врачу.

Кроме того, неудобная белье может сдавливать грудь или натирать соски, тоже приводит к неприятным ощущениям. Грудные железы увеличиваются и болят во время беременности. Но наиболее частой причиной боли является такое заболевание, как мастопатия. Это изменения в тканях груди, которые происходят из-за гормональных сбоев. Опасность мастопатии в том, что она повышает риск заболевания раком молочных желез. Боль при этом заболевании может быть разной - покалывание, жжение, ощущение тяжести. Нередко можно прощупать уплотнения или изменения в составе железистой ткани. При любом из этих симптомов нужно обращаться к врачам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как похудеть за лето без вреда для здоровья

Существует профилактика рака груди и мастопатии?

Здоровье груди зависит от тех же факторов, как и здоровье других органов. Курение, алкоголь, избыточный вес, малоподвижный образ жизни, аборты, злоупотребление кофе, копченостями и другой вредной пищей негативно сказывается на всем организме человека и, конечно же, на грудной железе. Поэтому ведите активный образ жизни, рожайте детей и кормите их грудью. Считается, что длительное (более полугода), грудное вскармливание - это отличная профилактика болезней. Старайтесь не травмировать грудь, занимайтесь спортом и употребляйте здоровую пищу. А главное, не забывайте о ежегодное обследование у врача.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как пережить жару без проблем для здоровья

Как правильно ухаживать за грудью?
Как проводить самообследование груди?
Почему грудь иногда болят?