грибной суп

  1. Ингредиенты (2 порции)
  2. о рецепте

В период сбора грибов, сам Бог велел приготовить грибной, пока грибы еще свеж. Стало традицией приготовить в сезон грибной суп из белых грибов В период сбора грибов, сам Бог велел приготовить грибной, пока грибы еще свеж

Суп исключительно полезна для организма пища. А грибной суп еще и готовится легко и быстро. Кто против, прошу их зайти по дороге на работу в фастфуда.

Как правило, горячий суп - имеется виду отвар. Отвар из овощей, птицы или мяса, грибов, рыбы и т.д. С появлением огнеупорной посуды традиция употребления жидких горячих блюд прочно вошла в привычку людей. Обычно считается, что в супе жидкости и других компонентов должно быть примерно поровну. Впрочем, бульоны содержать больше жидкости, а густые супы - меньше. Стоит сказать, что довольно давно отвар в пищу не использовался, хотя в нем сохраняется значительная часть полезных и вкусных веществ.

Почему-то считается, что суп присущ оседлой жизни. Это, на мой взгляд, не совсем верно. Стоит вспомнить прекрасные супы азиатских кухонь. Знаменитый венгерский бограч - сначала был частью кочевой кухни. Кочевники котлы и котлы возили с собой, и во время стоянок прекрасно разнообразили свой стол жидкими супами. Вспомните казахские бешбармак, кесме, Наурыз-коже.

Разнообразие супов просто поражает. Где-то читал, что только типов супов в мире до полутора сотен! В основном различия между супами одного типа больше заметны в нюансах приготовления и особенностях конкретного рецепта. Даже украинский борщ сильно отличается не только от местности, а также от одной хозяйки к другой.

В период сбора грибов, сам Бог велел приготовить грибной суп, пока грибы еще свежие, не обработанные. Грибной суп очень популярен для европейских кухонь. Причем супы по одному рецепту, но сваренные из различных грибов - совсем не похожи.

Мы собрали свежих грибов: маслят, польских и белых. Уже стало традицией приготовить утренний грибной суп из свежих белых грибов. Для этого всегда остается один-два белых гриба с темным шляпкой. Так уж повелось.

Ингредиенты (2 порции)

  • Белые грибы 200 гр
  • Морковь 1 шт
  • Лук 1 шт
  • Картофель 1 шт
  • Вермишель 3 ст. л.
  • Петрушка 3-4 веточки
  • Специи: соль, перец черный и душистый горошком, лавровый лист по вкусу
  1. Грибы использовать для супа решать вам. Но я все-таки настаиваю на свежих белых грибах. Только от них можно получить такой вкусный и прозрачный, грибной бульон, щекочет ноздри.

    Ингредиенты: белые грибы, морковь, картофель, лук, петрушка, вермишель, специи

  2. Белые грибы называют «белые» не потому, что у них белая мякоть, а потому, что они не темнеют во время тепловой обработки. Исключительно подходящие грибы для варки.
  3. Белые грибы вымыть, удалить червоточины, если они есть (бывают, но редко) и очистить от остатков хвои, листьев и почвы. Нарезать мякоть гриба на крупные кусочки - около 3 см величиной.

    Вымыть и крупно нарезать белые грибы

  4. Довести до кипения пол-литра воды и бросить в воду грибы. Как только вода с грибами закипит, подождать 1 минуту (или даже меньше) и воду слить. По большому счету можно этого не делать, в первоначальном отваре содержится большая часть вкусного и ароматного. Но в этом случае бульон будет темным. По крайней мере, можно просто залить грибы кипятком на непродолжительное время. Еще раз повторяю - этот пункт на ваше усмотрение.
  5. В кастрюле довести до кипения 1 л воды, добавить немного соли, лавровый лист, 1-2 горошины душистого перца и 4-5 горошин черного перца. Перец лучше не размалывать, чтобы вкус перца не мешал вкуса грибов. Перец только оттенять вкус и аромат грибного супа.
  6. Как только вода закипит, бросить в воду грибы, и варить 5 минут.

    Сварить белые грибы

  7. Очистить лук, морковь и картофель. Нарезать все овощи большими одинаковыми кубиками, вдвое меньше чем нарезали грибы.
  8. Через 5 минут добавить в кастрюлю все овощи. Варить грибной суп с момента закипания 15 минут. Картофель свариться успеет, а если морковка покажется вам сыроватой - поварите еще немного. Часто можно встретить рекомендацию обжарить лук и морковь на растительном масле перед варкой. Такой вариант вполне уместен, но я предпочитаю просто отварным суповым овощам. Кроме того, я бы не стал добавлять в грибной суп корни петрушки, сельдерея и т.д. Они слишком ароматные, и вообще минимум специй!

    Добавить нарезанные овощи

  9. По вкусу досолите суп, но не старайтесь.
  10. Добавить вгрибний суп мелкую суповую вермишель. Идеально подходит итальянский вермишель Fellini. Такая вермишель варится около 3 минут.

    Добавить в грибной суп мелкую вермишель

  11. Как только вермишель сварится, добавить в грибной суп мелко нарезанную зелень петрушки (только листочки) и сразу же снять суп с огня.
  12. Подаватигрибний суп сразу же, горячим.

    Грибной суп из свежих белых грибов и овощей

Грибной суп из свежих белых грибов и овощей - осенний рецепт

о рецепте

  • Выход: 2 Порции
  • Подготовка: 10 мин
  • Приготовление: 30 мин
  • Готуетья за 40 мин

Сергей Джуренко

Сохраните рецепт для друзей

грибной суп

8 мая