Головной мозг: строение и функции, общее описание

  1. общее описание
  2. строение
  3. конечный мозг
  4. кора
  5. промежуточный мозг
  6. задний мозг
  7. средний мозг
  8. продолговатый мозг

Головной мозг является главным регулятором всех функций живого организма. Он представляет собой один из элементов центральной нервной системы. Строение и функции головного мозга предмет изучения медиков до сих пор.

общее описание

Человеческий мозг состоит из 25 млрд. Нейронов. Именно эти клетки являются серое вещество. Мозг покрыт оболочками:

  • твердой;
  • мягкой;
  • паутинной (по ее каналам циркулирует так называемый ликвор, который является спинномозговой жидкостью). Ликвор является амортизатором, защищающим мозг от ударов.

Несмотря на то, что мозг мужчин и женщин одинаково развит, он имеет разную массу. Так у представителей сильного пола его масса в среднем составляет тысяча триста семьдесят пять г, а у женщин - 1245 г. Вес мозга составляет около 2% от веса человека нормального телосложения. Установлено, что уровень умственного развития человека никак не связан с его весом. Он зависит от количества связей, созданных головным мозгом.

Клетки мозга - это нейроны, генерирующие и передающие импульсы и глии, выполняющие дополнительные функции. Внутри мозга является полости, называемые желудочками. От него в разные отделы тела отходят парные черепно-мозговые нервы (12 пар). Функции отделов головного мозга бывают самыми разними.От них полностью зависит жизнедеятельность организма. Строение головного мозга: таблица с указанием основных функций.

Строение головного мозга: таблица с указанием основных функций

строение

Строение головного мозга картинки которого представлены ниже, можно рассматривать в нескольких аспектах. Так в нем выделяют 5 главных отделов мозга:

  • конечный (80% общей массы)
  • промежуточный;
  • задний (мозжечок и мост)
  • средний;
  • продолговатый.

Также головной мозг делят на 3 части:

  • большие полушария;
  • ствол мозга
  • мозжечок.

Строение головного мозга: рисунок с названием отделов.

Строение головного мозга: рисунок с названием отделов

Строение головного мозга: названия отделов

конечный мозг

Строение головного мозга коротко можно описать, поскольку без изучения его структуры невозможно понять его функции. Конечный мозг протянулся от затылочной к лобовой кости. В нем различают 2 большие полушария: левое и правое. Он отличается от других отделов мозга наличием большого количества извилин и борозд. Строение и развитие головного мозга тесно взаимосвязаны. Специалисты различают 3 вида коры мозга:

  • давнюю, к которой относятся обонятельный бугорок; продырявленное переднее вещество; полулунное, подмозолистая и боковая подмозолистая извилина;
  • старую, к которой относят гиппокамб и зубчатую извилину (фасцию)
  • новую, представленную всей остальной частью коры.

Строение полушарий головного мозга: они разделены продольной бороздой, в глубине которой расположен свод и мозолистое тело. Они соединяют полушария мозга. Мозолистое тело это новая кора, состоящая из нервных волокон. Под ним находится свод.

Строение больших полушарий головного мозга представляется как многоуровневой системы. Так в них различают доли (теменную, лобную, затылочную, височную), кори и подкорку. Большие полушария головного мозга выполняют много функций. Правое полушарие управляет левой половиной тела, а левое правой. Они дополняют друг друга.

кора

Кора головного мозга - это поверхностный слой толщиной в 3 мм, покрывающий полушария. Она состоит из вертикально ориентированных нервных клеток с отростками. В ней также афферентные и эфферентные нервные волокна, нейро-глии. Что такое кора головного мозга? Это сложная структура с горизонтальной слоистостью. Строение коры головного мозга: в ней различают 6 слоев (внешний зернистый, молекулярный, внешний пирамидальный, внутренний зернистый, внутренний пирамидальный, веретеновидных клеток), которые имеют разную плотность расположения, ширину, размер и форму нейронов. Благодаря имеющимся в коре вертикальным пучков нервных волокон, нейронов и их отростков она имеет вертикальную полосатость. Кора головного мозга человека, насчитывает более 10 млрд. Нейронов, имеет площадь около 2200 кв.см.

Кора головного мозга отвечает за несколько специфических функций. При этом каждая ее часть отвечает за что-то свое. Функции коры головного мозга:

  • височная доля - слух и обоняние;
  • затылочная - зрение;
  • теменная - осязание и вкус;
  • лобовая - речь, движение, сложное мышление.

Каждый нейрон (серое вещество) имеет к 10000 контактов с другими нейронами. Белое вещество головного мозга - это нервные волокна. Определенная их часть соединяет оба полушария. Белое вещество полушарий головного мозга состоит С3 видов волокон:

  • ассоциационных (связывают различные пробковые участка в одном полушарии)
  • комиссуральные (соединяющие между собой полушария)
  • проекционные (проводящие пути анализаторов, осуществляющих связь коры мозга с ниже расположенными образованиями).
    Внутри полушарий мозга находятся скопления серого вещества (базальные ганглии). Их функция - передача информации. Белое вещество головного мозга человека занимает пространство между базальными ядрами и мозговой корой. В нем различают 4 части (в зависимости от его расположения):
  • находится в извилинах между бороздами;
  • имеется во внешних частях полушарий;
  • входит в состав внутренней капсулы
  • находится в мозолистом теле.

Белое вещество головного мозга образована нервными волокнами, связывающими собой кору извилин обоих полушарий и нижележащими образованиями. Подкорка мозга состоит из подкорковых ядер. Конечный мозг управляет всеми важными для жизни человека процессами и нашими интеллектуальными способностями.

промежуточный мозг

Он состоит из вентральной (гипоталамус) и дорсальной (метаталамус, таламус, эпиталамус) части. Таламус - это посредник, в котором все полученные раздражения направляются в полушарий мозга. Его часто называют зрительным бугром. Благодаря ему организм быстро адекватно приспосабливается к меняющейся внешней среды. Таламус соединен с мозжечком лимбической системой.

Гипоталамус это подкорковый центр, в котором происходит регуляция вегетативных функций. Его влияние происходит через железы внутренней секреции и нервную систему. Он участвует в регуляции работы некоторых эндокринных желез и обмене веществ. Под ним находится гипофиз. Благодаря ему происходит регуляция температуры тела, пищеварительной и сердечно-сосудистой систем. Гипоталамус регулирует бодрствование и сон, формирует питьевое и пищевое поведение.

Гипоталамус регулирует бодрствование и сон, формирует питьевое и пищевое поведение

задний мозг

Этот отдел состоит из расположенного спереди моста и находится позади него мозжечка. Строение моста головного мозга: дорсальная поверхность его покрыта мозжечком, а вентральная имеет волокнистую структуру. Эти волокна направлены поперечно. Они с каждой стороны моста переходят в мозжечковую среднюю ножку. Сам мост имеет вид белого толстого валика. Он располагается над продолговатым мозгом. В бульбарно-мостовой борозде выходят корешки нервов. Задний мозг: строение и функции -на фронтальном разрезе моста видно, что он состоит из большого вентральной (передний) и маленькой дорсальной (задней) части. Граница между ними трапециевидное тело. Его толстые поперечные волокна относят к слуховому пути. Задний мозг обеспечивает проводниковую функцию.

Мозжечок, который часто называют малым мозгом, располагается сзади моста. Он прикрывает ромбовидную ямку и занимает практически всю заднюю ямку черепа. Его масса составляет 120-150 м над мозжечком сверху нависают большие полушария, отделенные от него поперечной щелью мозга. Нижняя поверхность мозжечка прилегает к продолговатого мозга. В нем различают 2 полушария, а также верхнюю и нижнюю поверхность и червя. Граница между ними называется глубокой горизонтальной скважиной. Поверхность мозжечка изрезана множеством щелей, между которыми расположены тонкие валики (извилины) мозгового вещества. Группы извилин, находящихся между глубокими бороздками является дольками, которые, в свою очередь, составляют доли мозжечка (переднюю, Клочкова-узловую, заднюю).

В мозжечке различают 2 вида вещества. Серое находится на периферии. Оно образует кору, в которой есть молекулярный, грушевидных нейронов и зернистый слой. Белое вещество головного мозга всегда находится под корой. Так и в мозжечке оно образует мозговой тело. Оно проникает во все извилины в виде белых полосок, покрытых серым веществом. В самом белом веществе мозжечка есть вкрапления серого вещества (ядра). На разрезе их соотношение напоминает дерево. От функционирования мозжечка зависит наша координация движения.

средний мозг

Этот отдел располагается от переднего края моста к сосочковых тел и зрительных трактов. в нем выделяют скопления ядер, называются буграми четверохолмия. Средний мозг отвечает за скрытое зрение. Также в нем расположен центр ориентировочного рефлекса, обеспечивает поворот тела в сторону резкого шума.

продолговатый мозг

Он представляет собой продолжение спинного мозга. Строение головного и спинного мозга имеет много общего. Это становится ясно при детальном рассмотрении белого вещества продолговатого мозга. Белое вещество головного мозга представлены длинными и короткими нервными волокнами. Серое вещество представлено в виде ядер. Этот мозг отвечает за координацию движения, равновесие, регуляцию обмена веществ, кровообращения и дыхания. Он также отвечает за кашель и чихание.

Строение стволовой части головного мозга: она - продолжение спинного мозга, подразделяется на средний и задний мозг. Стволом называют продолговатый, средний, промежуточный мозг и городов. Строение ствола головного мозга представляет собой восходящие и нисходящие пути, связывающие его с головным и спинным мозгом. Он контролирует выразительный язык, дыхание и сердцебиение.

загрузка ...

Что такое кора головного мозга?