Что делать, когда болит горло во время беременности

  1. Боль в горле при беременности
  2. Лечение горла при беременности
  3. Полоскания горла при беременности
  4. чем полоскать
Что делать, когда болит горло во время беременности Еще вечером самочувствие было нормальным, а утром почему-то стало драть горло, больно говорить и глотать, нос заложен и боль отдает в уши. Возможно, виновата порция вчерашнего мороженого или чихали соседи в автобусе. А, может, сквозняк на работе или сырая погода? Каковы бы ни были причины, но факт налицо - вы заболели. Это может быть ОРВИ , грипп , Начинающийся ангиной - что угодно. Ситуация банальная, если бы не одно «но» - эта досадная неприятность произошла во время беременности .

Ситуация, когда болит горло во время беременности, довольно частое явление. Иммунитет будущей мамы работает в особом режиме - не в полную силу. Так природа позаботилась о будущем ребенка - ведь половина генетического набора вашего малыша получена от отца, а, значит, «чужая» для вас. И чтобы не ставить плод под угрозу со стороны материнского организма, иммунная система становится более «лояльной». Снижением иммунитета активно спешат воспользоваться патогенные микроорганизмы, с которыми обычно нормально действующий иммунитет справляется еще на этапе первичного попадания в организм.

Боль в горле при беременности

На самом деле этот симптом может свидетельствовать о самых разных заболевания. Наиболее распространенные - это ОРЗ (или простуда , Как обычно называют все непонятно откуда взялось недомогание), грипп, тонзиллит (или ангина ). Гораздо реже боль в горле при беременности может сообщать о начале инфекционных заболеваний, таких как скарлатина , дифтерия , корь и даже краснуха . Инфекционные заболевания необходимо лечить исключительно у специалиста, и с ангиной и гриппом шутить не стоит. Поэтому при первых признаках любого недомогания необходимо обязательно проконсультироваться у врача. Только опытный специалист может оценить все симптомы, поставить диагноз и порекомендовать адекватное лечение.

Лечение горла при беременности

Лечение горла можно разделить на местное - полоскание горла, рассасывание леденцов и таблеток, орошения спреями и нанесения лекарственных растворов на миндалины, и общее - проведение дезинтоксикационной терапии, симптоматическое лечение гипертермии и, в случае необходимости - противовирусные препараты и антибиотики .

Многие аптечных препаратов противопоказаны при беременности, поэтому чаще всего при легких формах ОРЗ врач порекомендует постельный режим, обильное теплое питье и частое полоскание горла.

Из спреев и аэрозолей будущей мамочке можно применять Ингалипт, Гивалекс, Биопарокс, Каметон, Орасепт (все эти препараты назначаются с осторожностью и только врачом). С таблетированных препаратов хорошо себя зарекомендовал в лечении горла во время беременности фарингосепт . Следует помнить, что для эффективного действия медикаментов , Все аэрозоли и местные препараты следует наносить после полоскания горла.

Полоскания горла при беременности

При боли в горле основой всего лечения являются частые полоскания различными растворами. Этим достигается сразу три эффекта:

    - Удаление из ротовой полости и глотки скученных там колоний микроорганизмов и вирусов, вместе с продуктами их жизнедеятельности;
    - Смягчение и увлажнение пересохших и горящих слизистых оболочек носоглотки
    - нанесение на воспаленные миндалины и слизистые оболочки горла лекарственных веществ.

Для полоскания можно взять самые разнообразные средства: отвары, растворы и даже соки. Главное, придерживаться основного правила - все растворы для полоскания должны быть свежеприготовленными и теплыми (не горячими!), Частота полосканий - 8-12 раз в сутки.

чем полоскать

Несколько эффективных рецептов для полоскания, безопасных для беременной и будущего малыша.

Солевые растворы.

    - Половину чайной ложки соли - обычной поваренной, можно йодированной или морской, растворить в чашке теплой воды.

    - В теплой воде (200 мл) растворить по 1/4 чайной ложки соды, соли и добавить 3-4 капли йода.

Настои и соки

    - сок красной свеклы. Отжать сок из небольшого красной свеклы, перед процедурой нужно подогреть сок на водяной бане. Предварительно можно промыть горло подсоленной водой.

    - лимонный сок. Сок одного лимона растворить в ½ чашки теплой воды. Такой же эффект оказывает раствор лимонной кислоты или сосание кусочка лимона вместе с цедрой после полоскания.

    - Отвары лекарственных трав. Ромашка, шалфей, календула. Чайную ложку сырья залить стаканом кипятка, настоять 5-10 минут, перед применением процедить.

аптечные препараты

Для полоскания горла беременным с аптечных препаратов можно использовать раствор фурацилина, Хлорофиллипт, Гивалекс, Ротокан.



Наши статьи, это будет Вам интересно!

А, может, сквозняк на работе или сырая погода?