курица сациви

  1. Ингредиенты (2 порции)
  2. о рецепте

Много споров - что такое сациви, это блюдо или соус? Самое распространенное мнение, что сациви все же блюдо. С грузинской и переводится как холодное блюдо. Чаще всего это домашняя птица. Курица или индейка в соусе из орехов. Многие авторитетов утверждают, что только индейка. Хотя, готовится и птица, и рыба, и мясо. Например, судак сациви - это очень вкусно, особенно если судак пойман самостоятельно. суть сациви - мясо в пряном ореховом соусе с чесноком и кинзой.

На Кавказе в сациви не добавляют лук, муку, яйца. Соус для сациви даже не требует термообработки. Так называемый соус баже - универсальный грузинский соус, применим к очень широкому спектру блюд и продуктов. Основа баже это ядра грецких орехов. Состав специй и пряностей в баже, как правило, постоянный. Корица, имеретинский шафран, чеснок, перец и гранатовый сок. Зелень не так критично, но кинза это обязательно и очень важно.

Ингредиенты (2 порции)

  • Курица или куриные крылышки 1 кг
  • Орехи грецкие (ядра) 1 стакан
  • Кинза 1 пучок
  • Чеснок 1 головка
  • Лук 2 шт
  • Сливочное масло 50 гр
  • Гранатовый сок по вкусу
  • Кориандр, хмели-сунели, шафран, соль, перец черный молотый, перец красный острый, корица, лавровый лист Специи
  1. Если есть желание, приготовьте целую курицу сациви, разрубив ее на куски. Или возьмите килограмм крыльев. Почему крылья? На семью целой курицы много, а крылья все очень любят, и мяса на них более чем достаточно. Много споров - что такое сациви, это блюдо или соус

    На семью целой курицы много, а крылья все очень любят, и мяса на них более чем достаточно

  2. Грецкие орехи, к счастью, продаются уже очищенными, иначе, чтобы получить стакан очищенных орехов, пришлось бы их покупать ведро, потому что во время чистки большую часть бы съели.
  3. Кинза, любимая ароматная и витаминная зелень пряная трава. К счастью, зеленый кинза у нас продается круглый год и доступна по желанию.

    Кинза, чеснок, орехи

  4. Куриные крылья помыть, удалить остатки перьев. Заключить крыла в кастрюлю и залить холодной водой, вровень с мясом. Поставить на огонь, довести до кипения и, снимая пену, варить на небольшом огне 15 мин. После этого крыла извлечь из бульона и остудить. Бульон процедить и слить в отдельную посуду.

    Сварить крыла в обычной воде

  5. Лук почистить, нарезать не очень мелко и обжарить на сливочном масле.

    Лук очистить и обжарить на сливочном масле

  6. Когда лук станет мягким и приобретет приятный румяный оттенок, положить в лук отваренные крылья и продолжать жарить 10 мин, постоянно помешивая.

    Лук обжарить до золотистого цвета

  7. После этого добавить лавровый лист, 1-1.5 стакана бульона, оставшегося после варки крыльев, и тушить все под крышкой на небольшом огне.

    Тушить крылья с жареным луком

  8. Время, которое стоит тушить курицу - долго. В идеале, надо добиться чтобы мясо стало отставать от костей. Пока тушится курица, приготовить соус баже.

    Время, которое стоит тушить курицу - долго

  9. Очищенные орехи перебрать, удалить остатки скорлупы и перегородок. Кинзу промыть, удалить поврежденные листья и грубые стебли. Чеснок почистить.
  10. Составить орехи, чеснок и кинзу в измельчитель или блендер. Добавить 1 ч. Л. хмели-сунели, и по вкусу: шафран, перец черный и красный, корицу, кориандр. Посолить также по вкусу, но немного.

    Составить орехи, чеснок и кинзу в измельчитель или блендер

  11. Измельчить все до состояния пасты. Важно, чтобы не было больших частиц, чем мельче перемолоть орехи, тем лучше. В идеале вообще предварительно растереть орехи в ступке как можно мельче. Добавить к пасте из орехов куриный бульон и 2-3 ст.л гранатового сока (не магазинного нектара из пакета !!!) и перемешать. Если нет гранатового сока, можно обойтись 1 ст. л. винного уксуса. Консистенция соуса должна быть как манная каша или сметана - это регулируется бульоном. Не лишним будет также по вкусу добавить специи.
  12. Собственно на этом соус баже готов. Он не требует варки, жарки и других термических процессов. Осталось соединить тушеное куриное мясо и баже, чтобы получилась курица сациви.
  13. Добавить баже к тушеной курицы, перемешать и залить остатки куриного бульона. Консистенция соуса должна быть как жидкая сметана.

    Добавить соус баже к тушеной курицы

  14. Прогреть при крайне слабом кипении курицу сациви на маленьком огне 15 мин. Хотя, очень часто можно встретить совет - просто залить готовую курицу соусом и так оставить. Пробовал и так, хорошо получается.
  15. Собственно на этом этапе можно сказать, что курица сациви готова. Оставить блюдо для охлаждения.

    Курица сациви подается холодной

  16. Курица сациви подается холодной. Думаю, что гарнир будет совершенно излишним. Курица сациви - блюдо самодостаточное, и прекрасно сочетается со свежим хлебом. А еще лучше купить лаваш или приготовить хачапури .

    Курица сациви - тушеная курица в ореховом соусе баже

  17. Кусок лаваша, оторванный прямо руками, прекрасно заменяет ложку.

Курица сациви - тушеная курица в ореховом соусом баже

о рецепте

Кавказская кухня

  • Выход: 2 Порции
  • Подготовка: 30 мин
  • Приготовление: 1 ч 30 мин
  • Готовится по 2 ч

Сергей Джуренко

Сохраните рецепт для друзей

Оцените рецепт

курица сациви

5 (100%) 80

Почему крылья?