Удаление аденоидов облегчает симптомы астмы

Ученые из США изучили истории болезни 40 000 астматиков в возрасте от 3 до 17 лет и пришли к выводу, что удаление аденоидов и миндалин приводит к снижению проявлений болезни Ученые из США изучили истории болезни 40 000 астматиков в возрасте от 3 до 17 лет и пришли к выводу, что удаление аденоидов и миндалин приводит к снижению проявлений болезни   Об этом сообщает   ДеПо   со ссылкой на   Медикфорум

Об этом сообщает ДеПо со ссылкой на Медикфорум .

У детей, которым были сделаны операции, в первый год после удаления миндалин наблюдалось снижение количества острых приступов астмы на 30%. У больных без операции таких улучшений не было зафиксировано.

Ведущий автор исследования Ракеша Бхаттачарджи отметил, что апноэ (кратковременная остановка дыхания во сне) усиливает астмой. Хирургическое вмешательство избавляет пациента от апноэ, а вместе с тем облегчает течение заболевания.

Распространенность астмы в мире составляет от 4 до 10%. Для ее лечения используют преимущественно симптоматические препараты, которые блокируют нападения. Базисная терапия также влияет на болезнь и может полностью или частично избавить от непроходимости дыхательных путей.

Другие новости о событиях в мире читайте на Depo.Головна