В конце июня Землю накроет магнитная буря

Магнитная буря категории G1 по пятибалльной шкале ожидается на Земле 28 июня, свидетельствуют данные Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца ФИАН.

Кроме того, данные прогноза свидетельствуют также о том, что магнитосфера планеты будет возбужденным 27 и 29 июня, пишет dt.ua .

"Предварительные подобные события были зафиксированы 2 июня, 6 и 7 мая, а самая магнитная буря с начала 2018 - 20 апреля. К этому подобной интенсивности в максимуме достигал лишь один шторм в этом году, произошедшего в ночь с 18 на 19 марта, однако продолжительность максимальной фазы тогда составила лишь около 2,5 часов ", - говорится в публикации.

Магнитная буря категории G1 по пятибалльной шкале ожидается на Земле 28 июня, свидетельствуют данные Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца ФИАН

По словам ученых, слабые магнитные бури, классифицированные как событие уровня G2 по пятибалльной шкале, могут приводить к слабым флуктуаций в энергетических системах, а также иметь небольшое влияние на системы управления космическими аппаратами. При этом полярные сияния могут наблюдаться на высоких широтах от 60 градусов и выше.

Читайте также: Лето начнется с испытания мощной магнитной бурей

Напомним, 6 сентября на Солнце был зарегистрирован мощный за 12 лет вспышка.