Лазерное удаление шрамов от угревой сыпи

  1. CO2 фракционный лазер CO2 фракционный лазер В руках правильного человека есть отличное устройство...
  2. Подготовка к процедуре
  3. Как выглядит лечение
  4. Как выглядит лицо после процедуры?
  5. Уход после лечения
  6. После операции, день 1
  7. После операции, день 2
  8. После процедуры, день 3-4
  9. После процедуры, день 5
  10. Возможные осложнения
  11. замечания

CO2 фракционный лазер

CO2 фракционный лазер В руках правильного человека есть отличное устройство для решения различных проблем с кожей. С использованием конкретных параметров мы можем уменьшить все виды шрамы (прыщи, посттравматические, послеоперационные), растяжек или морщины и мы также термоусиливаем кожу, уплотняем ее и улучшаем ее упругость. При более низких параметрах мы достигаем эффекта лазерного пилинга, то есть мягкого отшелушивания отмерших клеток кожи, очищения кожи от угрей и неровностей.

Лечение дермабразии фракционным лазером на CO2 с точки зрения пациента

Чтобы полностью понять чувства пациентов во время и после определенных процедур, я стараюсь (если это возможно) проводить процедуры в области эстетической медицины также и над собой. конечно CO2 лазерная дермабразия Я не просто сделал желание испытать лечение на себе. Это довольно инвазивная процедура, поэтому, если для нее нет показаний, делать это не следует. В моем случае я выполнил процедуру с определенными эстетическими показаниями. Насколько я помню, я был на моем лице шрамы от прыщей особенно заметно на щеках. Это были не большие и глубокие изменения, но очень позорные для меня и в какой-то степени обезображивающие лицо. Приобретенные знания и навыки, а главное, опыт, накопленный во время работы в клинике эстетической медицины Ars Estetica, позволили мне основательно изучить предмет, посмотреть, как проходит вся процедура из т.н. подкладка. Правда, прежде чем я начал работать над CO2 лазеры Я по-разному проверил его на своей коже, чтобы понять все механизмы, возникающие во время процедуры, но я отложил начало полной серии процедур для лица. Первое лечение началось менее двух лет назад. Для меня это была прекрасная возможность, наконец, понять, что чувствует пациент. Я хотел «убедить себя» в эффективности процедуры, которая позволила мне добиться очень хороших терапевтических результатов у моих пациентов. Отмечу, что описанная мной процедура была моей третьей процедурой. Из-за многочисленных запросов от ее пациентов о ходе процедуры, ощущениях, внешнем виде сразу после, а также периоде выздоровления я, наконец, решила сохранить фотографическую документацию и видеоотношения до, во время и после процедуры от А до Я. Я решила поделюсь своим опытом, чтобы мои будущие пациенты были полностью осведомлены о процедуре шаг за шагом CO2 фракционный лазер ,

Подготовка к процедуре

За две недели до процедуры я убрал фотосенсибилизирующие препараты - травяные чаи и пищевые добавки (улучшающие внешний вид волос, ногтей и т. Д.), Также содержащие травяные и растительные экстракты. Не было никаких противопоказаний, которые бы дисквалифицировали меня как пациента для лазерной дермабразии. За час до процедуры я нанёс анестезирующий крем на очищенное лицо, которое затем покрыл окклюзией в виде специально вырезанной фольги. Для чего? Отключение подачи кислорода значительно усиливает действие крема. У меня есть для вас совет, сделайте себе полное средство для снятия макияжа, включая глаза и ресницы. После процедуры лицо настолько опухшее и воспаленное, что любое раздражение кожи раздражает его и вызывает ненужный дискомфорт. Процедура лучше всего проводится осенью и зимой из-за немного более низкой температуры и отсутствия солнца.

Как выглядит лечение

После мытья анестезирующего крема лицо немного покраснело, это нормальная реакция кожи на вещества, содержащиеся в препарате. Эта процедура была применена Фракционный лазер Lutronic eCO2 , Лечение началось с моих щек и, таким образом, области, на которой было сосредоточено большинство шрамов от угревой сыпи. Из-за этого более сильные параметры были применены к этой области, чем остальная часть лица. Из-за относительно большого количества жировых отложений, при лечении в области щек я страдал хорошо, мне стало тепло, хотя и интенсивно, но выдержать. Лечение сопровождалось характерным, довольно неприятным запахом. длина волны CO2 лазер он хорошо поглощается водой, поэтому лазерный луч испаряет ткани. В течение всей процедуры я мог охлаждать свое лицо холодным воздухом. Это, безусловно, повышает комфортность лечения и уменьшает боль. При высоких параметрах обработки мы работаем в статическом режиме, то есть лазерное пятно в форме квадрата перфорируется лазерным лучом таким образом, что квадраты не перекрываются. Это гарантирует безопасность процедуры и симметричное количество нанесенных лазерных лучей. Затем, чтобы получить более качественные и естественные эффекты, мы переходим в динамический режим, выравниваем контраст и стираем границы более сильных параметров. В динамическом режиме лазерный луч откладывается на коже все время, пока наконечник головки перемещается по ее поверхности. Мы также работаем с этим режимом, выполняя процедуры с более низкими параметрами. В моем случае это были такие области как: лоб, верхнее и нижнее веко, нос и борода. Это позволяет нам как можно более равномерно покрыться дырками на коже. Весь процесс хорошо проиллюстрирован в фильме об операции. Лазер издает специфический звук «жужжания», который указывает на микроповреждения тканей через лазерный луч. Наиболее болезненными местами на лице являются участки, на которых имеется тонкая кожа, и места, где мало жирной подкладки, ближе к костям, т. Е. Верхнее и нижнее веко, линия челюсти, область рта. Через несколько минут после начала процедуры я почувствовал, что часть моего лица начала опухать, которая уже подверглась лазерной обработке и характерной пульсации. Из-за интенсивности и инвазивности лечения, ощущение чередования холода и жары совершенно нормально. Вечером после процедуры может возникнуть деликатное состояние после лихорадки. Наше тело ощущает «повреждение» лица и начинает бороться с воспалением, вызывая защитные процессы. Не беспокойтесь об этом, это естественная реакция организма, которая через несколько часов должна пройти сама собой. Следует помнить, что воспаление, вызываемое в организме, полезно для нас, и подавление его противовоспалительными препаратами разрушает результаты лечения.

Как выглядит лицо после процедуры?

Когда все лицо «пробито» лазером и процедура завершена, смойте частично испаренный эпидермис, который все еще находится на лице в виде белых точек. Для этой цели лучше всего использовать октениофен - безалкогольное дезинфицирующее средство. В связи с тем, что после процедуры лицо становится грубым, лучше всего его смыть тампоном. Ватные диски обычно хороши, потому что хлопковые волокна находятся на лице (как я уже писал, поверхность кожи не гладкая). После процедуры, конечно же, рекомендуется охлаждение зоны лечения - холодная вентиляция, холодные компрессы, гидрогели, термальная вода и т. Д. Не забудьте обернуть все виды холодных компрессов в стерильный и сухой тампон, чтобы влажный пластик не касался кожи непосредственно в зоне процедуры. Лицо распухло, покраснело, наблюдается местное кровотечение (в конце концов, лазер работал до сосочкового слоя, в котором находятся кровеносные сосуды), а также ощущение жжения, которое, вероятно, является одним из наименее приятных моментов. К счастью, это обычно останавливается в течение 1-2 часов.

Мы наносим крем на очищенное лицо, рекомендуем регенерирующий крем Avene Cicalfate, который ускоряет заживление кожи (содержит термальную воду и сукральфат).

Мы наносим крем на очищенное лицо, рекомендуем регенерирующий крем Avene Cicalfate, который ускоряет заживление кожи (содержит термальную воду и сукральфат)

Уход после лечения

Важно избегать контакта лица с водопроводной водой в течение 24 часов после процедуры. Вечером, через несколько часов после процедуры, вы можете ополоснуть лицо вышеупомянутым октенисептом. Особое внимание следует уделить интенсивному увлажнению и регенерации кожи, поэтому так важно добавлять крем, когда предыдущий слой впитывается. В связи с тем, что возможным осложнением после процедуры может стать бактериальная инфекция, лучше всего поменять наволочку, чтобы среда, с которой контакт будет иметь наше лицо, была чуть более «стерильной». Хотя я гарантирую, что вы будете спать на спине в первую ночь после операции.

После операции, день 1

На следующий день, если операция также подвергла верхним и нижним векам, у нас может быть небольшая проблема с открытием глаз, которая будет еще более опухшей, чем в предыдущий день. Цвет кожи потемнеет, что будет вызвано разделением оставшегося эпидермиса, который естественным образом отшелушивается через 3-7 дней. Лицо будет еще более опухшим, у нас может сложиться впечатление, что кто-то очень сильно причиняет нам боль, другими словами, вы почувствуете болезненность, потянув кожу на лице и, конечно, покраснение. В течение дня отечность постепенно исчезнет. Кожа покажет «сетку», показывающую, где работал лазер. Как решетка, так и послеоперационная эритема могут сохраняться на нашем лице от нескольких недель до нескольких месяцев (в случае чувствительной кожи). По своему опыту я знаю, что это индивидуальный вопрос, и его действительно трудно точно определить. После периода выздоровления тон кожи выравнивается. Когда дело доходит до ухода, мы не используем водопроводную воду в течение 24 часов после процедуры. Чтобы смыть остатки крема после ночи (на которую «бактерии» наверняка размножились), можно использовать кипяченую воду с гелем для мытья лица или интимную гигиеническую жидкость. Это может показаться странным, но эти гели содержат успокаивающие соединения, например, аллантоин, алоэ и противовоспалительный пантенол. Кроме того, они не содержат красителей или веществ, которые раздражают кожу, они гипоаллергенны, и, что очень важно, они имеют естественный рН около 5,5. Для меня и большинства моих пациентов этот метод действительно работает очень хорошо. Как выглядит вся процедура? Обычно я беру миску с кипяченой водой, кладу несколько косметических салфеток, применяю интимную гигиену к лицу (я использую белого оленя), а затем аккуратно вымываю их смоченными лепестками. Мы не чистим ваше лицо, чтобы вы не поцарапали струпья. Затем снова появятся точечные кровотечения, и это увеличит вероятность появления «микропузырьков». Вода должна быть теплой - не горячей и не холодной - помните, что после процедуры лицо становится очень чувствительным, и при прикосновении вы почувствуете болезненность. Возвращаясь к уходу, мы высушиваем лицо (предлагаю сделать это одноразовыми салфетками), после чего наносим новый, свежий слой восстанавливающего крема. Мы повторяем операцию вечером, в течение дня можем добавлять сливки. Мы оставляем нашу косметику минимум на одну неделю (пока кожа полностью не отслоится), а на 2 недели мы оставляем косметику, содержащую спирт. Я предлагаю, однако, отказаться полностью.

В первый день после лечения лицо опухшее, покрасневшее, видны микроскопические струпья (они самопроизвольно спадают через 3-7 дней после процедуры). Применение фундамента в этот день совершенно бесполезно и практически невозможно. Если необходимо выйти из дома, то абсолютно необходимо наносить крем SPF 50 независимо от времени года и погоды за окном.

Если необходимо выйти из дома, то абсолютно необходимо наносить крем SPF 50 независимо от времени года и погоды за окном

После операции, день 2

Обработанная кожа темнеет, приобретая коричневый оттенок (создается эффект маски, кожа тугая, жесткая, растянутая). Коричневый цвет кожи и ее шероховатость являются нормальным признаком процесса заживления кожи. Это может показаться не лучшим, но коричневая оболочка, покрывающая лицо, начинает мягко «лопаться». Начинается процесс отшелушивания, который мы не должны ускорять ни при каких обстоятельствах (пилинг, мы говорим НЕТ). Почему? Помните, что кожа очень чувствительная и нежная (как после загара), и любой пилинг может ее раздражать, вызывать боль и кровотечение. В результате могут появиться дефекты глаз и обесцвечивание, поэтому лечение полностью теряет смысл. Время полного отшелушивания длится примерно до 7-го дня после процедуры. Ключевую роль играет увлажнение в виде увлажняющих кремов и орошение изнутри (большое количество негазированной воды). С кремами рекомендую глубокую увлажняющую маску от Perfecta с алоэ. У них также есть маска, которая питается медом, но я могу применять ее только в течение 4-5 дней. Со второго дня после процедуры вы можете свободно мыться, принимать душ, наносить макияж (хотя, если в этом нет необходимости, его лучше прекратить). На лице вы можете видеть микроструктуры, лицо все еще коричневое, а под отшелушивающей кожей вы уже можете видеть новую кожу ярко розового цвета. Отек может сохраняться, хотя он должен быть лучше, чем днем ​​ранее. Помните, что чем больше вы увлажняете лицо, тем быстрее будет происходить ожидаемый процесс отшелушивания. Как насчет работы и похода к людям? Должен признать, что на второй день вряд ли кто-то может позволить себе такой выход. Мы не очень хорошо выглядим. Мы постоянно полагаемся на специфическую регенерирующую косметику. Не дай Бог, мы не используем наши кремы с любым содержанием кислоты. А как насчет сыворотки с витамином С? Я только применил 20% концентрацию на 5-й день, и я не чувствовал никаких негативных реакций. У меня не было смелости раньше, но я думаю, что вы можете попробовать это быстрее. Если после применения препарата выпечка быстро исчезает или не происходит вообще, препарат можно оставить.

После процедуры, день 3-4

Кожа все время отшелушивается, отечность уменьшается, цвет лица выравнивается. Можно заметить, что кожа, на которой произошло отшелушивание, очень гладкая, ее структура ровная. Из-за того, что можно очистить внутреннюю часть, возможны одиночные белые прыщики, заполненные маслом. Мы не сжимаем их! Кожа настолько чувствительна, что во время следующей стирки я гарантирую, что прыщи будут удалены с поверхности кожи самостоятельно. Что касается основы, ее можно аккуратно «погладить» губкой, чтобы сделать кожу более однородной и покрыть красную эритему после операции, но не ожидайте, что вы будете хорошо выглядеть. Кожа даже отшелушивается, поэтому, если вы сначала нанесете увлажняющий крем и через 10 минут будете поглаживать тональный крем, есть вероятность, что макияж продержится около 2-3 часов. К сожалению, в тот момент, когда крем впитывается и кожа становится немного более сухой, жидкость становится видимой. Пилинг также будет более заметным. Лицо будет выглядеть очень высушенным, а не здоровым. Поэтому, если мы должны выглядеть достаточно хорошо, единственный выход - наносить свежую косметику каждые несколько часов, особенно предыдущее нанесение глубоко увлажняющего крема. Если косметика не нужна, я все еще придерживаюсь мнения, давайте простим.

После процедуры, день 5

Кожа на 90% отшелушивается, обычно есть некоторые остатки под линией нижней челюсти, волос, ушей. Без макияжа мое лицо выглядит так, будто я только что вышел из солярия. Я повторюсь, но это важная вещь! Со дня лечения в течение как минимум 4 недель каждый раз, когда мы выходим на улицу, мы используем крем SPF (я рекомендую Sunshield SPF 50 от Obagi - он матовый, имеет хорошую консистенцию и SunsiMed от Avene-SPF 50+). Это одна из самых важных рекомендаций после лечения и применяется ко всем лазерным процедурам. Зачем нам нужен крем? Хорошо, солнечные лучи после лазерной обработки увеличивают шансы обесцвечивание который действительно трудно удалить позже. Кроме того, гораздо проще действовать профилактически, чем лечить. И то, что солнце не светит, не означает, что излучение не достигает земли. Не забывайте наносить крем каждые 2 часа каждое лето. Возвращаясь к отшелушиванию, в моем случае полное отшелушивание продолжалось до 7-го дня после процедуры, у пациентов, которым нужно 10 дней, бывает. В моем случае это третье лечение CO2 лазер у человека, выполняющего это впервые, процесс регенерации может быть немного медленнее. Это индивидуальный вопрос, потому что кожа каждого из нас по-разному чувствительна к лазеру. Кроме того, у каждого пациента может быть разная способность регенерировать кожу. Для других не менее важных рекомендаций важно прекратить косметику с кислотами в течение 2 недель, избегая сауны, джакузи и интенсивных упражнений в течение следующих двух недель.

Возможные осложнения

У каждого лазерного лечения есть риск осложнений, и в этом нет ничего странного. Чем больше энергии мы используем, тем выше риск возможных осложнений, вы должны знать об этом. Я думаю, что пациент сам должен решить, предпочитает ли он делать 6 менее агрессивных процедур или еще один инвазивный, но тогда их эффективность будет сопоставимой. После лечения часто возникает гиперпигментация, которая обычно исчезает самопроизвольно в течение следующих нескольких недель. Побочным эффектом лечения также может быть герпес (людям с склонностью следует после перорального лечения в течение 3 дней принимать противовирусные препараты). Бактериальная инфекция может возникать в основном из-за несоблюдения пациентом рекомендаций после лечения и плохой гигиены области после процедуры. В таких случаях необходимо обратиться к специалисту для назначения антибиотика. Также в случае длительного воспаления вам следует обратиться к врачу за нестероидными противовоспалительными препаратами или кортикостероидами. Длительные отеки и покраснения у некоторых пациентов встречаются довольно часто. Что они должны делать? Прежде всего, каждый день охлаждайте и увлажняйте кожу.

замечания

Я заметил, что хотя параметры, использованные для этой процедуры, были выше, чем в предыдущий раз, период заживления и выздоровления был не дольше, чем в последнее время. Вывод? Кожа привыкает к тому стимулу, который уже знает, что заставляет ее быстрее восстанавливаться.

Лечение для самого приятного нет, и я сознательно напишу, что, несмотря на анестезирующее средство с кремом, это довольно больно. С другой стороны, стоит немного пострадать за результаты. Поскольку мы пишем об эффектах, не ожидайте внезапного, впечатляющего улучшения. Конечно, после процедуры кожа становится гладкой и напряженной, в то время как конечный эффект ожидается до 6 месяцев. Почему так долго? Восстановление кожи - длительный процесс, лазерный луч воздействует на коллагеновые и эластиновые волокна, и им просто нужно время для трансформации в мире. Таким образом, можно сказать, что определенный эффект заметен сразу после процедуры, но со временем он становится все более глубоким и сохраняется. Окончательное улучшение внешнего вида рубцов, морщин следует отложить на срок 6 месяцев после процедуры. В дополнение к тому, что процедура уменьшает шрамы, она также действует на морщины, поэтому она также предназначена для людей, которые хотели бы слегка омолодить кожу, стимулировать процессы регенерации и улучшить напряжение и упругость. Специалист принимает решение о размере лечения, необходимого при консультациях с пациентом. На окончательное решение влияет оценка серьезности проблемы и восстановительные предрасположенности пациента. В случае лечения шрамов от угревой сыпи, это может быть от 3-6 процедур.

В случае лечения шрамов от угревой сыпи, это может быть от 3-6 процедур

Автор статьи косметолог Марта Косятин ,

Для чего?
Как выглядит лицо после процедуры?
Как выглядит вся процедура?
Почему?
Как насчет работы и похода к людям?
А как насчет сыворотки с витамином С?
Зачем нам нужен крем?
Что они должны делать?
Вывод?
Почему так долго?