Эволюция и ее доказательства - Epodreczniki.pl

За последние несколько десятилетий было обнаружено огромное количество окаменелостей: отдельные кости, целые скелеты и другие следы давно вымерших организмов. На их основе мы можем представить, какой была жизнь на Земле и даже какими были первые организмы.

Вы знаете

  • многие миллионы видов живут на Земле;

  • вид - это группа особей, похожих друг на друга, как дети на родителей, родственных друг другу, имеющих сходные требования по отношению к окружающей среде и способных свободно скрещиваться, давая плодовитое потомство;

  • виды отличаются друг от друга, но у них также есть общие черты.

Вы узнаете

  • объяснить, что организмы подвержены эволюции;

  • привести примеры прямых и косвенных доказательств существования эволюции.

Развитие жизни на Земле является результатом биологическая эволюция , Это привело к созданию огромного количества видов, численность которых оценивается в 3–30 миллионов (данные касаются видов, обитающих сегодня). Из этого числа более 80% наземных видов и 90% морских видов ждут людей в недоступной окружающей среде. Кроме того, существует огромное количество видов, известных только из окаменелостей. Мы никогда не узнаем много видов, потому что они существовали и вымирали миллионы лет, не оставляя никаких следов.

Важно!

Биологическая эволюция - это длительный процесс постепенных, постоянно происходящих и необратимых изменений, в результате которых некоторые виды вымирают или порождают другие.

Ход эволюции во времени можно проиллюстрировать с помощью генеалогического древа организмов с учетом всех групп и видов, существовавших в прошлом и настоящем. Ствол такого дерева изображает общего предка, из которого происходят многочисленные эволюционные линии. Каждый из них разделен на последовательные ветви, ведущие к вымершим и современным формам. Происхождение организмов от одного предка означает, что все организмы связаны друг с другом.

Группы, которые ближе друг к другу в родословной, например, покрытосеменные и большие-голосеменных у них был общий предок относительно недавно (конечно, в масштабе Земли). Отдаленные места на диаграмме указывают на отдаленных общих предков и, таким образом, дальнейшее родство, например, между зелеными водорослями и покрытосеменными.

Доказательство того, что один вид превратился в другой вид палеонтология , Это область биологии, которая анализирует строение вымерших организмов на основе сохранившихся в породах обломков и позволяет определить их природную среду и образ жизни. Палеонтологи могут определить возраст пород, в которых были найдены останки, как давно жили организмы. Благодаря тщательным исследованиям, ископаемые останки могут также восстановить вероятное появление данного организма в течение его жизни. Предметом исследования палеонтологии являются, среди прочего ископаемые ,

Окаменелости возникают, когда мертвые организмы не поглощаются мусорщиками и не распространяются деструкторами, а оказываются в анаэробных условиях, покрытых слоем песка или глины. При таких условиях ткани организмов, как твердых, так и мягких, могут со временем насыщаться минеральными солями, например карбонатом кальция. Таким образом, ткань, обычно сохраняя свою форму, качается и становится камнем. Мягкие ткани очень редко подвергаются этому процессу, и поэтому таких тканей мало. Гораздо чаще в виде окаменелостей ведут себя самые жесткие части организмов, такие как: кости, зубы, рога, раковины, доспехи, яичные скорлупы и стволы деревьев. Кроме того, движения камней и воды перемещают и разделяют останки, так что лишь иногда вы можете найти полный мусор, например, полный скелет.

Аммониты жили в морях; их мягкое тело покрыло внешний скелет в виде спирально закрученной оболочки

После смерти аммонита его тело упало на дно; его мягкие части были съедены, осталась только твердая известняковая раковина

Со временем оболочка покрылась слоями осадка

В течение миллионов лет физико-химические процессы изменили химический состав раковины, которая стала частью осадочной породы

После длительного периода времени процессы эрозии обнажили породы, которые когда-то образовывали дно моря.

Тела организмов, сохранившиеся во всей их полноте, встречаются редко. Примером такой находки является тело шерстистого носорога. Этот один известный экземпляр волосатого носорога, сохранившийся в полном объеме, находится в Кракове. В Сибири в вечной мерзлоте замороженные мамонты остаются сегодня. Иногда весь маленький организм был зафиксирован в янтаре - смоле доисторических деревьев.

Другой формой окаменелостей являются отпечатки листьев, коры, перьев, тропиков животных, которые сначала отражались на мягкой поверхности, а затем заполнялись камнем, который быстро затвердевал. Следы животных дают информацию о размерах особей, принадлежащих к разным видам, и о том, как они двигаются.

Следы трехпалых динозавров

Аммонит с необычной формой раковины

Анимация, показывающая Tiktaalik - ископаемое рыб с чертами, похожими на современных четвероногих амфибий. Скелет на коричневом основании. Плоское длинное лицо, глаза плотно прилегают, жаберные дуги сохранены. Массивные ребра, прочные и выпуклые передние плавники. Выпускной на вершине. Размер скелета составляет около семидесяти сантиметров.

shuffle Shuffle skip_previous Предыдущее play_circle_outline pause_circle_outline Воспроизведение / пауза skip_next Следующий повтор Повтор

volume_upvolume_off

Отключение звука / включение звука

объем

record_voice_over accessibility Переключить режим доступности

субтитры Переключить субтитры

fullscreen fullscreen_exit Переключить в полноэкранный режим

Окаменелый скелет одного из первых четвероногих

За последние несколько десятилетий было обнаружено огромное количество окаменелостей: отдельные кости, целые скелеты и другие следы давно вымерших организмов

Фильм доступен на портале epodreczniki.pl.

Окаменелый скелет одного из первых четвероногих

Анимация, показывающая Tiktaalik - ископаемое рыб с чертами, похожими на современных четвероногих амфибий. Скелет на коричневом основании. Плоское длинное лицо, глаза плотно прилегают, жаберные дуги сохранены Массивные ребра, прочные и выпуклые передние плавники. Выпускной на вершине. Размер скелета составляет около семидесяти сантиметров.

Лист папоротника листовой в угле

любопытство

В Польше многие окаменелости сохранились в известняковых породах Краковско-Ченстоховской возвышенности. Скалы, которые образовали эту гористую местность миллионы лет назад, были дном теплого моря, на которое упали останки организмов, в том числе многочисленные скелеты. Они были покрыты последующими поселениями. Эти отложения затем затвердевали и превращались в известняк, в котором сохранились многочисленные дырочные раковины и внешние скелеты других беспозвоночных.

любопытство

В Красехуве, в Опольском регионе, есть ценный палеонтологический памятник, содержащий окаменелости до 225 миллионов лет. В основном это скелеты вымерших амфибий и рептилий. Они были перемещены бывшей рекой и депонированы в ее дельте.

Доказательством того, что некоторые систематические группы эволюционировали от других, являются окаменелости таких видов, которые объединяют характеристики старых и новых форм, так называемых переходные формы . Одним из таких окаменелостей, который является свидетельством того, что рептилии породили птиц, является праптак . Он имеет как рептилий, так и млекопитающих. Имеет характеристики рептилий и птиц. Особенности рептилий включают длинный хвост, конические зубы, небольшой мост. Особенности птиц включают ключицы, образующие вилку, длинные осыпи и перья (элероны), покрывающие все тело. У Праптака не было расчески на мостике, поэтому он не мог активно летать, он перешел с дерева на скользящую плоскость.

Живой утконос является одним из так называемых живые окаменелости , организмы, которые живут сегодня, но структура очень напоминает их давно вымерших предков. Утконос живет в Австралии и на Тасмании, это наземное животное. Он имеет как рептилий, так и млекопитающих. Рептилии включают складывание яиц в кожистых скорлупах, которые самка нагревает своим собственным телом (садится). Температура тела утконоса постоянна, однако примерно на 5-6 ° С ниже, чем у других млекопитающих. Особенности млекопитающих включают покрывая тело волосами и молоком. Женские молочные железы не имеют сосков, поэтому молоко просачивается через кожу живота и накапливается в дуплах, откуда оно облизывается молодыми.

Развитие живых окаменелостей было очень медленным, и благодаря этому они сохранились до наших дней почти в неизменном виде. Их внешний вид и образ жизни могут многое сказать о похожих организмах, живущих в прошлом. Живые окаменелости включают также хвоща, скорпионов и скрипок.

Команда 1

Используя различные источники информации, найдите примеры организмов, которые являются переходными формами между рыбой и амфибией, а также между амфибиями и рептилиями. Перечислите их характеристики.

Наиболее убедительным доказательством взаимосвязи организмов и их происхождения от общего предка является клеточная структура, сходный химический состав клеток и сходный ход основных процессов, происходящих в клетке.

Все организмы состоят из белков, жиров и сахаров и нуклеиновых кислот. Во всех организмах белки состоят из 20 аминокислот, а нуклеиновые кислоты из 4 типов нуклеотидов. Генетический код универсален, поэтому вы можете предположить, что все жанры происходят от общих предков, использующих этот код. Сравнение нуклеотидных последовательностей в ДНК разных видов позволяет установить их взаимосвязь - чем меньше различий, тем больше родственных организмов.

Сопоставление особенностей строения современных живых организмов позволяет сделать выводы, которые косвенно подтверждают общее происхождение анализируемых видов. Результаты анатомических исследований показывают, что планы строительства многих организмов схожи. Например, у всех позвоночных есть внутренний скелет, который состоит из скелета черепа, позвоночника и конечностей, что указывает на то, что у них был общий предок с похожей структурой. Строение скелета, похожее на конструкцию современных форм, также имело давно вымерших рыб, земноводных и рептилий, млекопитающих и птиц. Это сходство прослеживается особенно в конструкции конечностей. Передние конечности позвоночных, хотя и выглядят по-разному, имеют одинаковое расположение костей, мышц и нервов. В каждой есть одна плечевая кость, за которой следуют две кости предплечья, за которыми следуют кости запястья и пястной кости и пальцы. Различия в строении конечностей отдельных групп животных обусловлены только адаптацией к другой среде и функциям.

Команда 2

На примере построения бактериальной, растительной и животной клеток объясните концепцию общего плана строительства .

Другой пример, подтверждающий родство остаточные органы то есть остатки органов, которые выполняли важные функции в телах предков, и в настоящее время живые организмы не имеют большого значения или вообще не имеют значения. Примером остаточного органа у китообразных млекопитающих, чьи предки плавно двигались по земле, являются небольшие кости задних конечностей, спрятанные внутри тела, которые не участвуют в движении. У человека остаточные органы: червеобразный отросток, копчик, мышцы, двигающие уши.

любопытство

Исследования в области эмбриологии показывают, что на следующих этапах эмбрионального и внутриутробного развития позвоночных эмбрионы организмов напоминают своих самых дальних предков. Например, человеческий эмбрион на короткое время имеет жаберные щели и внешний хвост.

Эволюция также происходит в наше время. Это явление можно наблюдать в популяциях организмов с относительно короткой продолжительностью жизни, например, в бактериях. Сто лет назад многие болезни, вызванные бактериями, закончились смертью. Открытие и внедрение антибиотиков для использования в середине 20-го века спасло миллионы жизней. Антибиотики - это вещества, которые предотвращают или подавляют рост бактерий. Однако многие антибиотики сейчас не действуют.

Причиной этого явления является непрерывная эволюция бактерий, благодаря которой они становятся устойчивыми к действию препарата. Характеристика резистентности является результатом мутации, которая позволяет бактериям размножаться, несмотря на присутствие антибиотика в окружающей среде. Бактерии, лишенные резистентности, уничтожаются лекарством. Сохраняются иммунные клетки, которые передают эту характеристику из поколения в поколение и быстро распространяются в окружающей среде.

Появление новых признаков, которые позволяют бактериям адаптироваться к изменяющейся среде, указывает на то, что их эволюция происходит постоянно.

Устойчивость бактерий к антибиотикам приводит к тому, что заболевания, которые ранее считались освоенными, например, туберкулез, снова начинают распространяться. Эволюция штаммов бактерий, устойчивых к антибиотикам, заставляет ученых искать новые способы борьбы с болезнями. Чтобы ограничить эволюцию резистентных штаммов, антибиотики следует использовать только в строго необходимых ситуациях.

Команда 3

В 1950-х годах химический агент ДДТ использовался для борьбы с комарами, мухами, блохами и другими насекомыми. Однако после нескольких лет использования средство становилось все менее и менее эффективным, хотя его дозы были увеличены. Представьте гипотезу, которая могла бы объяснить причину этого явления.

биологическая эволюция

процесс постепенных и медленных изменений в живом мире, в результате которых одни формы организмов превращаются в другие

остаточные органы

органы, имеющие меньшее значение для организмов; они являются эволюционными остатками структур, которые использовались предками

гигантские голосеменные

растения, вымершие у большинства представителей, и живущие сегодня, включены в реликтовые формы; принадлежат им, среди других папоротники, саговники и Welwiczia; иметь крупные, обычно разделенные листья на верхушке стебля; из них стеблевые цветковые растения

ископаемые

сохранившиеся фрагменты организмов, которые жили в прошлом

палеонтология

Область биологии изучения организмов на основе ископаемых

озокерит

Сырая нефть, которая была лишена природного газа в результате природных процессов

  • Эволюция - это процесс постепенного изменения структуры тела и образа жизни организмов; это приводит к появлению новых видов.

  • Доказательства окаменелостей и переходных форм являются прямым доказательством эволюции.

  • Сравнительные исследования анатомии современных живых организмов дают косвенные доказательства эволюции.

  • Общее происхождение организмов подтверждается сходством их клеточной структуры и химического состава, а также в ходе основных клеточных процессов.

домашнее задание

Команда 4.1

Используя словарь польского языка, дайте значение термина эволюция , а затем объясните, что такое биологическая эволюция.

команда 4,2

Приведите примеры прямых доказательств эволюции.

Команда 4.3

Объясните, почему вакцина против гриппа, использованная в прошлом году, неэффективна в этом году.