Какой ковер в гостиную и как в спальню? На что обратить внимание при выборе ковра?

Dekoria.pl, ковровое покрытие Aztec Небесно-голубой

Помещение, в котором расположен ковер, приобретает уют, стиль и комфорт. Кроме того, это помогает изолировать разные зоны комнаты, подавить звуки и утеплить интерьер.

Ковры отличаются друг от друга не только внешним видом, но и материалом, способом изготовления или дополнительными свойствами. Поэтому перед покупкой стоит обратить внимание на параметры отдельных моделей. Какими особенностями должен обладать практичный ковер?

Ковер, особенно тот, который предназначен для детской комнаты, должен легко чиститься. Ковры, доступные в настоящее время на рынке, имеют дополнительный защитный барьер, который препятствует поглощению жидкостей и грязи. Разлитый случайно, напиток осядет на поверхности материала и не проникает в волокна, благодаря чему его легко можно стереть.

Dekoria.pl, ковер Узор темно-коричневый

Для безопасности использования стоит выбирать ковры с нескользким покрытием. Покрытие снижает риск падения и предотвращает перемещение ковра по полу.

Натуральная пыль легко наносится на пылевых и пылевых клещей, что является риском для аллергиков. Когда человек, чувствительный к аллергенам, живет в вашем доме, лучше выбрать ковер из синтетических материалов, например, полипропилена, который обладает противоаллергическими и антистатическими свойствами.

Когда человек, чувствительный к аллергенам, живет в вашем доме, лучше выбрать ковер из синтетических материалов, например, полипропилена, который обладает противоаллергическими и антистатическими свойствами

Dekoria.pl, ковер Modern Geometric черный и песочный

Ковер, который устойчив к негативному воздействию солнечных лучей, лучше переносит течение времени. Это свойство позволяет вам дольше наслаждаться яркими цветами материала.

Мягкие ковры с пушистыми и длинными щетинками легко деформируются. Чтобы избежать этого, лучше выбрать модель с упругими волокнами. Так называемая «память формы» предотвращает вытаптывание ковра, который долгое время остается неизменным.

Так называемая «память формы» предотвращает вытаптывание ковра, который долгое время остается неизменным

Dekoria.pl, ковер Deluxe серый и серебристый

Ковер может быть изготовлен из натуральных материалов (шерсть, хлопок, шелк) или синтетических (полипропилен, полиамид, акрил). Натуральные материалы долговечнее, благороднее, но они не работают у аллергиков. Синтетические версии противоаллергические и легко чистятся. Это хорошо, чтобы настроить тип ковра в комнате.

Dekoria.pl, Королевский кремовый и серый ковер

Во-первых, стоит четко определить, где в данной комнате мы хотим разместить ковер. Благодаря этому вы можете легко определить, какого размера он должен иметь цвет или рисунок и, прежде всего, из какого материала он должен быть изготовлен.

  • Коврик для гостиной - подумайте, будет ли лучше выглядеть большой ковер или несколько меньших. Три ковра в большой гостиной могут разделить пространство и сделать его более уютным. Однако в небольшой гостиной лучше подойдет один большой ковер, идеально расположенный в зоне отдыха. Также стоит обратить внимание на цвета и узоры. Если в гостиной много украшений, лучше выбрать ковер в приглушенных тонах.
  • Коврик для спальни - наденьте пушистые и мягкие коврики, после которых будет приятно ходить босиком. В спальне вы можете выбрать один коврик и поставить его под кровать или два маленьких коврика по бокам кровати.

Dekoria.pl, ковер Deluxe коричневый и золотой

  • Ковролин для детской комнаты - выберите вариант, мягкий на ощупь, устойчивый к грязи и противоаллергический. Дети часто играют на полу, и эти свойства материала делают ковер безопасным местом для игр. В комнате малыша цветные ковры будут лучше, чтобы взбодрить интерьер.
  • Столовый коврик - рассмотрите возможность покупки одного большого коврика, который подойдет к столу и стульям. Гладкие щетинки помогут вам передвинуть стулья и очистить любую грязь.
  • Ковер для прихожей - выбирайте темный ковер из синтетического материала. Это облегчит его уборку.

Dekoria.pl, Королевский кремовый и светло-серый

Какими особенностями должен обладать практичный ковер?