Прививки на польском

О влиянии защитных прививок на здоровье всего населения эксперты обсудили в ходе дебатов, организованных в редакции «Пульс Медицина»

- Прекрасным примером эффективности вакцинации является дифтерия. В 1954 году, когда в Польше были введены обязательные прививки против этого заболевания, было обнаружено почти 44 000 человек. ее дела. В этот период около 3 тысяч смертей от дифтерии в год. В результате введенных прививок эти цифры стали резко падать. В 1970-х годах ежегодно диагностировалось лишь несколько случаев. В Польше нет дифтерии, - напомнила д-р Александра Засада.

В Польше нет дифтерии, - напомнила д-р Александра Засада

Увидеть больше

В ВЕРХЕ ЭКСПЕРТОВ:

Приглашение к дискуссии было принято: д-р хаб. Доктор медицинских наук Эрнест Кучар из кафедры педиатрии в Медицинском университете Варшавы, Магдалена Мрожек-Гесоровска из Лаборатории HTA при Медицинском колледже Ягеллонского университета, Магдалена Коперный, MA из Санитарно-эпидемиологической станции в Кракове, д-р Karolina Zioło zīž zēz, представляющая кампанию "Dr. медик Павел Стефанов из Национального института гигиены, доктор хаб. доктор медицинских наук Александра А. Засада, профессор Национального института общественного здравоохранения - PZH, Якуб Голуб (MSD), доктор медицинских наук Рафал Рджани (GSK), доктор медицинских наук Maciej Trybulec (Sanofi Pasteur). Дискуссию вел д-р мед. Павел Гжезовский, секретарь педиатрической группы экспертов по программе защитной вакцинации при Министерстве здравоохранения, и редактор Кшиштоф Михальский из 1-й программы Польского радио. ОЛЬГА РАИНКА

Иная ситуация в случае заболеваний, не подлежащих обязательным прививкам. Д-р Павел Стефанов указал, что эффект вакцинации против ветряной оспы, рекомендованный в 2002 году, не виден. Каждый год 150-200 000 из них рушатся в Польше. человек, и каждые 2-3 года наблюдается пик болезни.

Определить группы риска

Эксперты согласились, что группы риска должны быть определены для каждого заболевания и нацелены там, где заболеваемость самая высокая. - Что касается включения пневмококковой вакцинации в общий календарь вакцинации, другие европейские страны, такие как мы, начали с групп риска из-за затрат. Вакцинация против пневмококка была введена в Польше только 1 января 2017 года, поэтому трудно говорить о ее влиянии сегодня. Однако опыт других стран показывает, что через два года эффекты наблюдаются, - сказала Магдалена Коперный.

Д-р Rafał Rdzany заявил, что имеется множество данных исследований эффективности и действенности программ вакцинации против пневмококка, которые доказывают, что они снижают частоту инвазивного пневмококкового заболевания, пневмонии и острого среднего отита у детей, независимо от того, какая вакцина используется. Оценка воздействия на общественное здоровье программ вакцинации, проводимых с использованием вакцин PCV-10 и PCV-13, также была включена в научные публикации этого года, в том числе в анализе, подготовленном Международным центром доступа к вакцинам для ВОЗ, и в работе Магдалены Коперны.

- Следует подчеркнуть, что обе вакцины, представленные на рынке, несомненно, сопоставимы по эффективности в популяционных программах. Все вакцины из календаря профилактических прививок в Польше доказали свою клиническую эффективность. Стоит предоставить эту информацию родителям в кабинетах врача, - сказал доктор Павел Гжесовский. Каждый год 30 000 подтверждаются. случаи ротавирусной диареи.

- Тем не менее, существуют другие последствия этой инфекции для здорового ребенка, в то время как другие - для недоношенного ребенка, хронического или госпитализированного ребенка с пороком сердца по какой-то причине. Хотя пока нет достаточных данных, подтверждающих это, есть основания полагать, что ротавирусная диарея в первом полугодии жизни способна негативно повлиять на умственное развитие и повлиять на отдаленное будущее ребенка. Вот почему так важно своевременно проводить прививки, - сказал д-р Эрнест Кучар. Вакцинация против гриппа и ротавируса также является единственным способом избежать частичной внутрибольничной инфекции среди детей и пожилых людей и, таким образом, снизить риск их осложнений и сократить медицинские расходы, - добавил д-р Павел Гжезовский.

Профилактика окупается

Кто должен получить прививку от гриппа? Каждый сезон около 4 миллионов человек влюбляются в него. Половина из них - дети, хотя фактическое количество пациентов определить сложно. Однако вакцинирует только 3,4 процента. Население Польши, а в группе пожилых людей около десятка процентов. В этом отношении Польша находится на третьем месте с конца в Европе. Между тем, удовлетворительный уровень вакцинации против гриппа составляет 75%.

- В прошлом году в Польше было зарегистрировано 140 смертей от гриппа, в то время как, согласно отчетам EuroMOMO, они могли достигать 6200, - сказал д-р Мацей Трюбулец. Разница заключается в том, что причиной смерти является, например, пневмония, а не вирус гриппа, вызвавший заболевание.

- Прямые и косвенные расходы в среднем сезоне гриппа составляют около 1,7 млрд. Зл., А эпидемии - 4-5 млрд. Зл. Эти данные уже указывают на то, какую пользу от вакцинации против гриппа можно просчитать, - подчеркнул доктор Мацей Трюбулек При оценке экономической эффективности вакцин, а также всех других медицинских услуг учитываются как затраты, связанные с использованием этих вакцин, так и их результаты, то есть воздействие на здоровье.

Вакцины с точки зрения экономической эффективности являются одними из наиболее эффективных преимуществ. Учет косвенных затрат, вызванных болезнями, еще важнее. Как правило, прививки дешевле, чем лечение болезни, - говорит Магдалена Мрожек-Гасировская. Якуб Голаб отметил, что на примере случаев, связанных с ротавирусами, можно констатировать, что затраты на госпитализацию и косвенные расходы, такие как отсутствие родителей больных детей, которых можно было бы избежать благодаря прививкам, огромны. Поэтому было бы оптимальным перенести прививки против ротавирусов с рекомендуемого графика прививок на обязательные.

Как поощрить родителей?

Хотя все еще около 90 процентов. дети в Польше вакцинируются в соответствии с текущим календарем, и число людей, избегающих обязательных прививок, увеличивается с каждым годом. Ответственность за это явление обременена так называемыми анти-вакцинные движения. Д-р Каролина Циоло-Пушук отметила, однако, что их взгляды являются частью многих других социальных явлений, таких как уход от современности в пользу того, что является «естественной» модой для «анти».

Антитрастеры используют медицинскую терминологию, хотя псевдонаучные теоремы и давно устарелые ложные убеждения, подобные тем, которые вызывают аутизм с помощью вакцины, звучат мудро.

- Кроме того, antyszczepionkowcy не ищут надежных источников информации. Они также не боятся давать детям другие, часто бездоказательные препараты. Между тем, качество и безопасность вакцин неоднократно очень тщательно проверяются как на уровне производителя, так и в независимой государственной лаборатории. Возможно, ситуация улучшит доступ к достоверной информации для родителей о процессе производства вакцин, - сказала д-р Александра Засада.

Целых 70 процентов Время производства вакцины поглощается исследованиями качества. В этой ситуации любой недостаток вызовет скандал. Как вы можете убедить родителей в обоснованности прививок? По словам доктора Каролина Zioło-Pużuk, объективно и без эмоций. Несомненно, он принадлежит врачу, используя аргументы, которые подбираются индивидуально, в зависимости от типа вакцинации и ситуации в данной семье.

- Стоит сменить используемый нами язык, поговорить о прививках и начать их называть, например, тренировать иммунную систему. Именно тех, кто тренируется, будут обучать, - заключил доктор Кучар.

Постулированные изменения

Какие изменения в польской системе иммунизации являются приоритетными? Несомненно, можно рассчитывать на необходимость постепенного переноса прививок от дальнейших болезней в обязательный календарь. По словам доктора. Эрнеста Кучара, обязательные прививки должны сначала включать наиболее уязвимые группы и, следовательно, наиболее уязвимые. Д-р Павел Гжезовский к постулируемым изменениям включил сокращение неонатальных прививок и замену используемых в настоящее время многокомпонентных препаратов, а также распространение прививок против ветряной оспы, ротавируса, менингококка, гриппа, ВПЧ. Порядок, в котором это должно иметь место, должен решаться фармакопеологами и эпидемиологами. Эксперты подчеркнули ключевую роль образования, которое должно включать как пациентов, так и врачей. Особенно важно объяснить, что прививки - это инвестиции в здоровье.

© ℗

Подпись: Партнерский материал: Puls Medycyny

Как поощрить родителей?
Как вы можете убедить родителей в обоснованности прививок?