Адаг спас от переохлаждения - так он выжил?

Рис. Хартвиг ​​ХКД

Двухлетний Адаг пережил гипотермию с чрезвычайно низкой температурой тела, которая на момент его обнаружения составляла 12,7 ° C. Это не чудо, а успех спасательной операции, проведенной группой врачей в Кракове. Ребенок вчера проснулся от комы. Здесь нет серьезных обморожений.

Двухлетний Адаг вышел из дома в Малопольском Раклавице в ночь с 29 на 30 ноября, одетый в футболку и носки. Он потратил более 5 часов * на мороз до минус 10 градусов по Цельсию . Ребенок, вероятно, ходил во сне, как подозревают врачи. Только утром полицейский обнаружил мальчика без сознания в груде листьев в 600 метрах от дома. У ребенка была температура тела 12,7 градусов по Цельсию . Это, наверное, мировой рекорд . Ранее был спасен человек с самой низкой температурой тела 13 градусов С. Добавим, что температура ниже 28 градусов Цельсия уже опасна для жизни. В среднем при 24 градусах Циркуляция прекращается.

Было ли это чудом то, что случилось с Адасой?

Профессор проф. Януш Скалски, руководитель детской кардиохирургической клиники при Университетской детской больнице , где проводилась спасательная акция мальчика. Эта формулировка уменьшает роль спасателей, поэтому я считаю их непригодными. Адасу действительно повезло, потому что у него был механизм адаптации, похожий на механизм хладнокровных животных или медведя во время зимнего сна. Сердце мальчика билось один раз в течение нескольких десятков секунд, что резко сократило потребление кислорода, но в то же время это чрезвычайно медленное сердцебиение предотвратило серьезный обморожение и необратимое повреждение головного мозга. Вероятно, это произошло благодаря тому факту, что в тот вечер Адаг находился в сомнамбулизме (обычно лунатизм), и что у людей с этим заболеванием потребность в кислороде меньше, что могло бы помочь мальчику избежать постоянных изменений в мозге.

Случай с Адагом подтверждает то, о чем говорится в отчете 1997 года , опубликованном Медицинским журналом Новой Англии. Это доказывает, что молодые люди и в добром здравии могут пережить даже глубокое охлаждение тела ниже 28 градусов Цельсия, без серьезных повреждений мозга. Более того, даже спустя много лет они не страдают от каких-либо повреждений головного мозга из-за того, что молодое тело способно эффективно восстанавливать поврежденные нервные ткани.

Следует также подчеркнуть, что Адаг был в руках людей, профессионально подготовленных к проведению таких действий . Это не было совпадением, потому что с самого начала в Центре лечения Малопольских Центров Гипотермии Глебока . Это команда врачей, работающих в краковских больницах в отделениях кардиохирургии, обученных спасать людей, которые очень холодно среди других похоронен лавинами. Специалисты приходят, в том числе из круга спасателей ТОПР, которые часто сталкиваются с такими случаями.

Инструкции по работе с пациентами с глубокой гипотермией, разработанные Малопольским центром лечения глубокой гипотермии, рассказывают о реанимации в случае остановки сердца и не пытаются сразу разогреть пациента . Наоборот - оно должно быть покрыто льдом, прежде всего головой, чтобы ускорение кровообращения не повредило мозг. И ехать в больницу.

Вот что произошло в случае с Адагом. Он пришел в операционную, где он был связан с ЭКМО, или искусственным легким искусством , которое обеспечивало ему жизненные функции, постепенно нагревая и насыщая кислородом его кровь. Нагретая кровь была возвращена в кровоток. Польские врачи из Малопольского центра лечения гипотермии переняли эту процедуру у швейцарцев, которые годами спасали пациентов с гипотермией, подключая их к аппарату искусственного кровообращения.

1 декабря Адам был отключен от аппарата искусственного кровообращения, а на следующий день он прошел процедуру закрытия грудной клетки. 3 декабря врачам удалось разбудить мальчика от комы , хотя он все еще был подключен к респиратору. 4 декабря врачи объявили, что Адаг был в контакте с окружающей средой . Имеет хорошие результаты КТ и другие тесты. Все указывает на то, что это драматическое действие было полным успехом, и мозг мальчика не страдал от переохлаждения. Это, однако, подтвердит дальнейшие исследования.

Мы счастливы с Adaś и его родителями 🙂

* ранее мы писали, что прошло 7 часов

Другие спасены от глубокой гипотермии

  • Вторым самым холодным человеком в мире был 7-летний швед, который был найден в Рождество в 2010 году в море у западного побережья Швеции с температурой тела 13 градусов по Цельсию.
  • Инна Шведка, 29-летняя Анна Богенхольм, которая в 1999 году после 80-минутной аварии на лыжах застряла в ледяной воде, была спасена, несмотря на то, что температура ее тела составляла 13,7 градусов по Цельсию.
  • 13-месячная Эрика Нордби из Канады зимой 2001 года была найдена после более чем двух часов, которые она провела на простуде с 24 градусами, надев только подгузник и футболку. Температура тела девушки составила 14 градусов по Цельсию.

Мы также рекомендуем:

Бородатые мужчины сексуальны?

Потребление алкоголя помогло в эволюции человека?

Адаг спас от переохлаждения - так он выжил?

4,4 (88%) 5 голосов

Что вы искали?

Было ли это чудом то, что случилось с Адасой?
Потребление алкоголя помогло в эволюции человека?
Адаг спас от переохлаждения - так он выжил?