7 эффективных препаратов для лечения бесплодия у мужчин для увеличения количества сперматозоидов и их подвижности

  1. Когда мужчины принимают лекарства от бесплодия?
  2. Как наркотики фертильности работают у мужчин?
  3. 1. Стимулировать гормональную выработку:
  4. 2. Улучшить производство спермы:
  5. 3. Нормализуйте уровень сахара в крови:
  6. 4. Стимулировать кровоток:
  7. 5. Увеличьте либидо:
  8. Каковы различные наркотики рождаемости для мужчин?
  9. Как долго мужчины должны принимать лекарства от бесплодия?
  10. Какова вероятность беременности при использовании лекарств от бесплодия?
  11. Есть ли побочные эффекты от наркотиков бесплодия у мужчин?
  12. Сколько стоят лекарства от бесплодия?
  13. Лечение естественной фертильности:
  14. 1. Улучшить питание и диету:
  15. 2. Регулярно делайте физические упражнения:
  16. 3. Включите пищевые добавки:
  17. 4. Попробуйте травяные добавки:
  18. Можно ли предотвратить мужское бесплодие?

Изображение: Shutterstock

Вы знали?

  • От 10 до 20% всех мужчин имеют низкое количество сперматозоидов.
  • От 2 до 3% мужчин полностью бесплодны и не производят сперму.
  • Почти 15% людей репродуктивного возраста страдают бесплодием, причем около 40% из них являются мужчинами (1) ,

Проблемы зачатия становятся все более распространенными в современном мире. Тем не менее, современные и дополнительные лекарства имеют много решений для увеличения количества сперматозоидов и улучшения мужской фертильности. MomJunction рассказывает вам о различных методах лечения мужского бесплодия.

Когда мужчины принимают лекарства от бесплодия?

Мужчины принимают препараты от бесплодия, чтобы увеличить количество сперматозоидов и их подвижность. Мужские гормоны должны быть достаточными для выработки здоровых сперматозоидов. Передний гипофиз отвечает за контроль мужских гормонов и, следовательно, за выработку сперматозоидов.

Около 2% мужчин с бесплодием испытывают вторичный гипогонадизм (болезнь гипофиза). Это происходит, когда гипофиз плохо функционирует, предотвращая выработку сперматозоидов и тестостерона. У мужчин с этим заболеванием либо не будет сперматозоидов, либо будет низкое количество сперматозоидов (2) , Это состояние поддается лечению.

Тем не менее, существует очень мало вариантов лекарств, которые эффективно стимулируют выработку спермы. Эти препараты также были одобрены Управлением по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) для лечения мужского бесплодия. Итак, давайте посмотрим, как эти препараты улучшают фертильность у мужчин.

Вернуться к началу

Как наркотики фертильности работают у мужчин?

Препараты для лечения бесплодия у мужчин работают следующим образом (3) :

1. Стимулировать гормональную выработку:

Таблетки и инъекции для лечения бесплодия содержат синтезированные гормоны или гормоноподобные вещества. Они устанавливают баланс между различными гормонами, ответственными за репродукцию, и повышают уровень тестостерона у мужчин.

2. Улучшить производство спермы:

Основным фактором, влияющим на мужскую фертильность, является неспособность половых органов производить сперму. В таких случаях препарат увеличивает выработку здоровой и подвижной спермы. В некоторых случаях это также увеличивает производство семенной жидкости.

3. Нормализуйте уровень сахара в крови:

Иногда повышенное содержание сахара в крови приводит к бесплодию как у мужчин, так и у женщин. В таких случаях препарат помогает контролировать уровень сахара в крови и предотвращает диабет, а также бесплодие.

4. Стимулировать кровоток:

Препараты для лечения бесплодия не только восстанавливают деятельность репродуктивных органов, но и стимулируют кровоток. Это помогает в условиях, когда бесплодие является результатом плохого кровообращения в области половых органов.

5. Увеличьте либидо:

Препараты для лечения бесплодия также содержат афродизиак. Они помогают повысить сексуальное влечение мужчин, следовательно, улучшают сексуальную жизнь пары.

Вернуться к началу

Каковы различные наркотики рождаемости для мужчин?

Большинство традиционных препаратов от бесплодия, назначаемых женщинам, также используются для лечения мужского бесплодия, так как одни и те же гормоны контролируют размножение у обоих. Некоторые из лучших безрецептурных препаратов для лечения бесплодия:

[ Читать: FertilAid для женщин и мужчин ]

  1. Кломифен - нестероидное лекарство. Он повышает выработку гормонов гипофиза, фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) и лютеинизирующего гормона (ЛГ). Они направляют яички на выработку тестостерона и вырабатывают здоровую сперму (4) ,
  1. Гонадотропины (ХГЧ и ХМГ) стимулируют яички, чтобы вырабатывать тестостерон и сперму. Иногда их используют в сочетании с вспомогательными репродуктивными технологиями (АРТ) (5) , Некоторые из популярных брендов это Pregnyl и Novarel.
  1. Летрозол используется для лечения проблем со спермой. Они повышают уровень тестостерона в организме, что увеличивает количество сперматозоидов (6) ,
  1. Синтетические таблетки, инъекции или гели тестостерона используются для восполнения низкого уровня естественного тестостерона в организме. Форма геля безопаснее, чем таблетки (7) , В настоящее время популярны применения трансдермального тестостерона.
  1. Бромокриптин предотвращает выброс гормона пролактина в организме, который вызывает снижение уровня тестостерона. Это полезно для мужчин, у которых есть нарушение спермы из-за гиперпролактинемии (8) ,
  1. Имипрамин используется для лечения ретроградной эякуляции. Это возвращает аномальное семяизвержение спермы из мочевого пузыря в половой член (9) ,
  1. Антибиотики и противогрибковые препараты используются для лечения бактериальных и грибковых инфекций репродуктивной системы.

Вернуться к началу

Как долго мужчины должны принимать лекарства от бесплодия?

Все зависит от вашего состояния и необходимости. Не у каждого препарата одинаковый курс лечения.

Кломифен обычно принимают три раза в неделю. Каждый цикл лечения будет длиться от трех до шести месяцев. Безопасно принимать препарат в низких дозах в течение двух лет, пока уровень гормонов не станет нормальным.

Гонадотропины (ХГЧ) включают две-три инъекции в неделю. Каждый цикл лечения будет продолжаться шесть месяцев. Если количество сперматозоидов не улучшается после шести месяцев, режим лечения hMG добавляется к лечению. Это лечение продолжается от одного до двух лет, пока уровень гормонов не станет нормальным.

Летрозол - лечение одной таблеткой в ​​неделю.

Вышеуказанные методы лечения направлены на увеличение количества сперматозоидов, текучести спермы, либидо и различных аспектов, связанных с фертильностью. Однако шансы на улучшение рождаемости различны в каждом конкретном случае.

Вернуться к началу

[ Читать: Причины вторичного бесплодия ]

Какова вероятность беременности при использовании лекарств от бесплодия?

У некоторых мужчин таблетки от бесплодия запускают производство сперматозоидов до 15 миллионов на миллилитр спермы. Любое число ниже этого является низким, и вот как шансы на беременность лежат с парой лекарств.

Исследования кломифена немногочисленны и дают неоднозначные результаты. Хотя некоторые исследования не показали никакого эффекта, некоторые показали небольшое улучшение показателей беременности. Этот препарат обычно назначается из-за его безопасности, низкой стоимости и простоты использования.

Гонадотропины эффективны, и производство спермы увеличивается почти в 90% случаев. Небольшое исследование показало, что для появления спермы потребовалось семь месяцев, а на зачатие - 28 месяцев. (10) ,

Но, прежде чем выбрать какой-либо препарат, вы должны проконсультироваться с врачом. Гормональные препараты могут повлиять на работу вашего организма.

Вернуться к началу

Есть ли побочные эффекты от наркотиков бесплодия у мужчин?

Побочные эффекты могут не быть одинаковыми для каждого препарата, так как каждый препарат имеет свои последствия. Неприятные последствия некоторых из обычно предписанных лекарств обсуждены ниже.

Кломифен побочные эффекты обычно слабые и включают в себя:

  • Тошнота
  • Головная боль
  • Увеличение веса
  • Изменения зрения
  • Головокружение
  • Изменения в либидо
  • Увеличение груди

Гонадотропины могут вызывать побочные эффекты, такие как:

  • Болезненность в месте инъекции
  • Прыщи
  • Изменения в либидо
  • Увеличение груди
  • Побочные эффекты бромокриптина включают в себя:
  • Проблемы с печенью
  • Высокое кровяное давление
  • Галлюцинации
  • неразбериха
  • Ненормальные движения тела

Синтетический тестостерон может привести к:

  • Проблемы с печенью
  • Настроение колебания
  • Низкие энергетические уровни

Поэтому пусть доктор назначит вам правильное лекарство. Кроме того, вам необходимо учитывать связанные с этим расходы, поскольку некоторые процедуры лечения бесплодия выполняются месяцами.

Вернуться к началу

[ Читать: Лучшие травы для плодородия ]

Сколько стоят лекарства от бесплодия?

В США вам, возможно, придется потратить от 10 до 100 долларов на месячное лечение кломифена. Для ХГЧ это может стоить около 180 долларов, а для ХМГ - до 2000 долларов в месяц. (11) ,

Тем не менее, несколько полисов медицинского страхования покрывают эти процедуры.

Отказ от ответственности: главная цель перечисления этих лекарств состоит в том, чтобы помочь вам понять их общее использование, взаимодействие и побочные эффекты. Вы всегда должны проконсультироваться с врачом.

Вернуться к началу

Лечение естественной фертильности:

Изменения в окружающей среде, питании и образе жизни являются одними из причин, мешающих выработке спермы у мужчины.

1. Улучшить питание и диету:

Сбалансированная диета повысит ваши шансы на зачатие. Убедитесь, что в вашей пище содержится необходимое количество минералов, витаминов и железа. Дефицит питательных веществ может нарушить гормональное функционирование, предотвратить выработку сперматозоидов и привести к ненормальным и нездоровым сперматозоидам.

  • Ешьте свежие фрукты, овощи, цельнозерновые продукты, бобовые, рыбу, птицу, бобовые, орехи и семена, поскольку они помогают повысить плодовитость.
  • Пейте воду, которая составляет почти половину вашего веса (в унциях). Например, если вы весите 200 фунтов, вы должны выпивать 100 унций воды каждый день.
  • Тыквенные семечки являются отличным источником цинка и незаменимых жирных кислот, которые важны для здорового функционирования мужской репродуктивной системы. Вы можете принимать от четверти до половины чашки тыквы каждый день.

Старайтесь поддерживать вес, который идеально подходит для вашего возраста и роста.

[ Читать: Продукты для повышения фертильности у мужчин ]

2. Регулярно делайте физические упражнения:

Регулярные физические упражнения могут улучшить уровень тестостерона. Исследования показывают, что мужчины, которые регулярно тренируются, имеют лучшее качество спермы и более высокий уровень тестостерона (12) ,

Кроме того, по данным Американского общества репродуктивной медицины, упражнения по пять раз в неделю в течение примерно 45 минут наряду со здоровой диетой улучшают фертильность. (13) ,

Тем не менее, вам следует избегать чрезмерных физических нагрузок, поскольку они могут оказать противоположное влияние на фертильность.

Если вы не уверены в том, что делать, поговорите с тренером. Они могут помочь вам с правильным режимом тренировок.

3. Включите пищевые добавки:

Известно, что добавки для мужской фертильности увеличивают количество сперматозоидов и / или подвижность (14) (15) ,

  • Витамин С помогает предотвратить слипание сперматозоидов и повышает вероятность фертильности.
  • Добавки цинка повышают уровень тестостерона, подвижность сперматозоидов и количество. Включите от 100 до 200 миллиграммов в день.
  • Организм вырабатывает аргинин при переваривании белка. Аргинин необходим для производства сперматозоидов. Источники пищи включают мясо, птицу, молочные продукты, рыбу, орехи и шоколад.
  • Другие питательные вещества, которые, как известно, улучшают количество сперматозоидов, включают в себя - хром (1000 мкг в день), медь (2 мг в день), незаменимые жирные кислоты (9-12 мг в день), витамин B12 (1000 мкг в день). коэнзим Q10 (400 мг в день), селен (200 мг в день).

4. Попробуйте травяные добавки:

Травяные лекарства эффективны для улучшения полового влечения, кровообращения в половых органах и общего репродуктивного здоровья. Поскольку они могут иногда вызывать побочные эффекты, используйте их только по рецепту. Некоторые травы, которые лечат мужское бесплодие, включают:

  • Женьшень (Panax ginseng), также известный как мужской тоник, помогает улучшить общее репродуктивное здоровье и повысить уровень тестостерона и количество сперматозоидов.
  • Сибирский женьшень (Eleutherococcus senticosus) обладает теми же свойствами, что и выше.
  • Sarsaparilla (Smilax spp.) Улучшает общее состояние спермы.
  • Астралаг (Astralagus membranacues) работает над подвижностью сперматозоидов.
  • Пила пальметто (Serenoa repens) улучшает общее мужское репродуктивное здоровье.
  • Корень мака (Lepidium meyenii) улучшает сексуальное желание и фертильность (16) ,
  • Ашваганда (Withania Somnifera) повышает уровень тестостерона, количество сперматозоидов и подвижность (17) ,
  • Пажитник (Trigonella foenum-graecum) повышает уровень тестостерона (18) ,
  • Puncturevine (Tribulus Terrestris) усиливает действие тестостерона (19) ,

Методы лечения гарантируют, что бесплодие либо вылечено, либо состояние смягчено. Но есть способы предотвращения бесплодия.

Вернуться к началу

Можно ли предотвратить мужское бесплодие?

Только проблемы рождаемости, связанные с образом жизни, могут быть предотвращены:

  • Воздерживаться от никотина, алкоголя и запрещенных наркотиков: они влияют на подвижность и морфологию сперматозоидов
  • Избегайте избыточного веса: будут изменения в морфологии сперматозоидов
  • Избегайте вещей, которые повышают температуру яичек, таких как ношение тяжелой / узкой одежды, длительные и горячие ванны, посещение сауны, езда на велосипеде и т. Д.
  • Не перенапрягаться; вы можете попробовать медитировать, если вы легко напрягаетесь
  • Избегайте воздействия тяжелых металлов, пестицидов и других токсических веществ.
  • Избегайте излучений от мобильных устройств и ноутбуков, так как они снижают подвижность сперматозоидов
  • Избегайте венерических заболеваний
  • Избегайте использования пластиковых контейнеров для хранения продуктов, упаковки, посуды и бутылок, так как химические вещества в пластике вызывают гормональный дисбаланс
  • Используйте только небеленую бумагу, кофейные фильтры, туалетную бумагу и салфетки, поскольку они безопасны
  • Избегайте хлорированной водопроводной воды
  • Предпочитаю органические продукты, чтобы избежать пестицидов и гербицидов
  • Избегайте синтетической косметики и дезодорантов, так как они способствуют нарушению гормонального фона
  • Избегайте продуктов животного происхождения с высоким содержанием жира
  • Избегайте жареных, приготовленных на гриле и жареных на углях форм приготовления

Вернуться к началу

Первое, что вы должны сделать, это перестать беспокоиться о своем бесплодии. Только беззаботный ум может думать о будущем курсе действий. Помните, ваша способность стать отцом не определяет вас. Ваше поведение и действия делают! Думай хорошо и будь счастлив. Это поможет вам как физически, так и морально.

Есть опыт, которым можно поделиться? Дайте нам знать в разделе комментариев.

Рекомендуемые статьи:

Когда мужчины принимают лекарства от бесплодия?
Как наркотики фертильности работают у мужчин?
Как долго мужчины должны принимать лекарства от бесплодия?
Какова вероятность беременности при использовании лекарств от бесплодия?
Есть ли побочные эффекты от наркотиков бесплодия у мужчин?
Сколько стоят лекарства от бесплодия?
Когда мужчины принимают лекарства от бесплодия?
Есть опыт, которым можно поделиться?