Полинейропатия - что это? Симптомы и лечение, прогноз

Опубликовано: 11.11.2018


В неврологии часто встречаются самые разнообразные симптомы, которые называются «очаговой неврологической симптоматикой». Это означает, что произошло какое-то несчастье с одной или несколькими функциями центральной или периферической нервной системы.

Примером очаговой симптоматики может служить слабость и тремор в верхних или нижних конечностях, паралич лицевого нерва, повышение сухожильных рефлексов и так далее.

Но существует такой термин, который объединяет собой поражение сразу многих нервов, но при этом они, как правило, наиболее сильно удалены от центральной нервной системы и находятся на периферии. Попробуем объяснить это мудреное и туманное определение «полинейропатия» простыми словами.

Полинейропатия — что это такое?

Полинейропатия — переводится с греческого языка как «страдание многих нервов». Эти нервы могут поражаться внешними факторами, воздействующими на них долгое время и нарушающими функционирование. В отличие от опухоли головного мозга или инсульта, которые вызывают строго определенный набор симптомов в зависимости от локализации, при полинейропатии обнаруживается особая клиническая картина, о которой будет сказано ниже.

Прежде всего, полинейропатию вызывают заболевания, при которых в организме накапливаются какие-либо вещества, вредно влияющие на нервы. К таким болезням относят эндокринную патологию и сахарный диабет.

Высокий уровень глюкозы в крови, который продолжается долгое время, способствует нарушению проводимости периферических нервов. В результате возникает полинейропатия диабетическая. Она относится к группе дисметаболических нарушений.

В том случае, если виновником заболевания явилось не обычное вещество (ведь глюкоза находится в крови у всех, просто при диабете ее слишком много), а какой – либо внешний токсин, то возникает токсической поражение периферических нервов, как чувствительных, так и двигательных.

Так развивается токсическое поражение периферических нервов, и самый яркий пример – алкогольная полинейропатия, которая возникает у крепко и давно пьющих людей.

Злокачественные новообразования, отравляющие весь организм продуктами своей жизнедеятельности и распада, также могут вызывать поражение нервов. Такую полинейропатию называют паранеопластической, и она является грозным признаком запущенного онкологического заболевания.

Иногда серьезные инфекции вызывают поражение нервов. Такие полинейропатии можно отнести как к инфекционным, так и к токсическим — поскольку микроорганизмы часто используют сильнейшие токсины, например, дифтерийная палочка.

Наконец, могут возникнуть аутоиммунные полинейропатии, при которых нервы разрушают антитела своего же организма, атакующие нервную ткань «по ошибке». К таким заболеваниям относится системная склеродермия и другие «большие коллагенозы».



Быстро снизить сахар в крови, срочное и резкое его снижение


Если уровень сахара в крови превышает допустимые нормы, и вы приняли решение его срочно снизить, то необходимо знать, что резкое понижение концентрации глюкозы может вызвать гипогликемию, а это опасно для здоровья. Такое состояние начинает проявляться тогда, когда показатель сахара в крови быстро падает ниже трех молль/л, но эта цифра условна и индивидуальна для каждого человека. Иногда признаки гипогликемии начинают проявляться и при более высоком уровне содержания глюкозы (чаще это встречается при продолжительной декомпенсации).

При быстром понижении глюкозы в крови (если падение происходит резко) страдает весь организм, но наиболее опасно это для нервной системы человека. Пониженный уровень сахара в кровяном русле нарушает работу головного мозга. Подсознательные реакции становятся основой поведения человека. При резком снижении глюкозы человек становится раздражительным иногда чрезмерно агрессивным. Может испытывать чувство эйфории и дезориентацию в пространстве.

Быстрое понижение сахара в крови – огромный стресс для организма, на который он реагирует симптоматическими проявлениями:

дрожь внутри тела и конечностей, сопровождаемая тахикардией, обусловлена сужением сосудов, которые сокращают мышцы и ускоряют кровоток – именно так реагирует тело на выброс стрессовых гормонов при резком уменьшении концентрации глюкозы; ухудшение зрения, головная боль, тошнота – так мозг сигнализирует о недостатке питания из-за быстрого падения уровня сахара; слабость, непреодолимое чувство голода (волчий аппетит) – указывает на недостаток энергии в клетках организма, обусловленного быстрым падением уровня глюкозы;

Эти признаки при резком снижении глюкозы могут проявляться у больных с любым типом компенсации диабета – инъекции инсулина, препараты в таблетках или у людей, сидящих на лечебной диете.

Легкая гипогликемия не может причинить большого вреда вашему здоровью, но если в ближайшее время вы не примете срочных мер по ее устранению, и уровень глюкозы продолжит быстро снижаться, то это приведет к потере сознания и коме. Врачи рекомендуют больным диабетом иметь всегда при себе несколько кусков рафинада. Это самый быстроусвояемый углевод, способный урегулировать уровень глюкозы в крови. И если появились вышеуказанные симптомы, то срочно стоит съесть три или четыре его кусочка.



Атопический дерматит: фото, симптомы и лечение


Атопия – это гиперчувствительность кожи к воздействию веществ окружающей среды, при которой происходит повышенное производство IgE и/или нарушение неспецифической реактивности.

Одной из главных проблем дерматологии является атопический дерматит, заболеваемость которым встречается гораздо чаще, чем другими распространенными дерматитами.

От атопического дерматита очень часто страдают дети, однако взрослые также подвержены этому недугу.

Причины

Причиной развития аллергической реакции в коже при атопическом дерматите у детей и взрослых является гиперреактивность организма в ответ на взаимодействие с различными веществами. Эти вещества являются для организма больного аллергенами.

В качестве аллергена может выступать пыльца растений, домашняя пыль, шерсть животных, различные пищевые продукты, бытовая химия и др. Выделяют воздушный, контактный и пищевой путь проникновения аллергена в организм.

Ведущие причины атопического дерматита:

Наследственная предрасположенность . Причем у одних родственников аллергия может выражаться ринитами , конъюнктивитами , у других бронхиальной астмойи поллинозами, а у третьих именно специфичной реакцией кожного покрова. Именно поэтому, как уже было сказано, АтД впервые проявляется у маленького ребенка. Повышенная чувствительность кожи к моющим средствам, стиральному порошку, которым выстираны вещи, типу ткани одежды. Контакт с аллергенами . Самые различные аллергены могут запустить процесс, причем зачастую высыпания проявляются спустя какое-то время. Естественно аллергены будут разными у разных людей и могут меняться в течение жизни. Прием некоторых лекарственных препаратов – особенно антибиотиков. Эти препараты убивают не только болезнетворных бактерий, но и полезную микрофлору кишечника, в результате чего нарушается их баланс в организме и снижается иммунитет ребенка. Частые вирусные и инфекционные заболевания – это приводит к снижению защитных сил человека, в результате чего появляются первые симптомы дерматита.

Способствуют возникновению дерматита проблемы с желудочно – кишечным трактом, нарушения обменных процессов, гормональный дисбаланс в организме. Атопичный дерматит может протекать с периодами ремиссий, длительность которых зависит от соблюдения режима питания, использования профилактических мер.



Польза клюквы при сахарном диабете (диабетикам) 1 и 2 типа


Ягоды клюквы содержат немало полезных веществ – это органические кислоты (бензойная, лимонная, хинная), пектины, витамины С, В1, В2, В6, РР, йод и минералы (калий, кальций, фосфор, железо).

Основным лечебным препаратом ягоды является ее экстракт – густая темно-красная жидкость с вяжущим кислым вкусом. Из него делают морсы, варят кисели, добавляют в травяные чаи. Используют как жаропонижающее средство и при гиповитаминозах. Клюквенный морс повышает эффективность антибактериальных препаратов, применяемых при лечении пиелонефрита. Его рекомендуют также при суставных болях, вызванных ревматизмом, при заболеваниях глаз, в стоматологии и так далее.

А не так давно исследователи выяснили, что клюква помогает снизить уровень сахара в крови при сахарном диабете 2 типа. У больных, имеющих 1 тип заболевания, изменений не выявлено, но и уровень сахара не повышался во время приема клюквенного экстракта эквивалентного одной порции сока (240 мл).

Такое действие этого растения (так же полезен чай из листьев клюквы при диабете) обусловлено его способностью стимулировать работу поджелудочной железы.

Клюкву и диабет можно назвать хорошей компанией за счет ее низкой калорийности (28 ккал) и умения "сжигать" вредный холестерин.

Клюква для диабетиков полезна не только в чистом виде, но и в составе разнообразных блюд, морсов, киселей, а также коктейлей с добавлением ягод, фруктов и овощей.

Как считают исследователи, клюквенный сок может существенно повысить качество жизни людей с диабетом . Для этого нужно выпивать 240 мл этого напитка ежедневно в течение трех месяцев подряд или заменить его экстрактом.

Чтобы разнообразить меню, вышеуказанное количество сока неплохо использовать для приготовления различных блюдили смешивать его с другими напитками .

Например, при сахарном диабете полезно наполовину разбавить сок клюквы свежевыжатым морковным соком или приготовить при помощи миксера коктейль: 50 г клюквенного пюре и 150 г охлажденного кефира .

Клюквенное желе готовится следующим образом: Отжимается сок из 100 г свежих ягод, выжимки заливаются 2 стаканами воды и доводятся до кипения. После процеживания в отвар добавляется предварительно замоченный в небольшом количестве сока желатин (3 г) и все снова доводится до кипения. Затем все смешивается с оставшимся соком и ксилитом (15 г), и разливается по формочкам.

Очень полезен при сахарном диабете салатиз морской капустысо свежими ягодами клюквы. Кроме того, клюкву можно сушить и в таком виде "перекусывать" ею между приемами пищи. Плюсом является и то, что в свежем виде эта полезная ягода может храниться до двух лет в морозильнике или залитая охлажденной кипяченой водой в холодильнике.