Боли при туберкулезе: в суставах, спине, легких и горле

Опубликовано: 04.11.2018


Туберкулез является опасным заболеванием, которое при своем развитии создает массу проблем своему носителю и его близким людям. Основная его опасность заключается в том, что зачастую он протекает бессимптомно, а выраженные его признаки наблюдаются лишь на запущенной стадии.

В этом случае лечение становится малоэффективным, кроме этого от одного больного могут заразиться его родственники. Поэтому надо знать, какие изменения в организме указывают на развитие недуга, чтобы уметь с ним справиться.

Одним из наиболее значимых признаков туберкулеза можно назвать боли, которые сохраняются на протяжении более трех недель. Часто боль появляется и по другим причинам, поэтому ставить себе диагноз лишь по этому симптому неправильно. Необходимо обратиться к врачу, чтобы тот выяснил, что вызывает данный негативный признак.

При туберкулезе легких боли возникают не сразу. На начальном этапе развития болезни симптомы могут отсутствовать вовсе. Болевые ощущения появляются значительно позже, когда болезнь активно прогрессирует, а на легких формируется все больше патологических очагов. И даже в этом случае боли будут слабыми и непостоянными.

Выраженные боли возникают значительно позже – если не было предпринято никаких мер по борьбе с болезнью. Поэтому даже если есть вероятность, что этот симптом возник из-за инфекционного недуга или травмы, следует удостовериться, что проблема не связана с туберкулезом.

Легочный туберкулез обычно провоцирует болевые ощущения различной силы в грудной клетке. Также иногда болят области за лопатками и под ребрами. Если такой симптом проявляется нечасто, паниковать не стоит, иногда его вызывает не туберкулез, а другие проблемы со здоровьем. Но если боли не проходят и постепенно усиливаются, и нередко обостряются при попытках сделать глубокий вдох, нужно обратиться к врачу. Это может свидетельствовать о наступлении ухудшения.



Боли при туберкулезе


Ранние симптомы или первые признаки активного легочного туберкулеза могут включать лихорадку, ночной гипергидроз, потерю веса, а вот боли при туберкулезе легких появляются позже ­– при кашле, глубоком вдохе, во время резких движений – если воспаление распространяется на легочную оболочку (плевру). В зависимости от места поражения тупые боли в грудной клетке могут ощущаться в плече и шее (со стороны поражения), а также под ребрами и в области сердца.

Боли при туберкулезе легких

Острые загрудинные боли характерны для туберкулеза легких, осложненного экссудативным воспалением плевры, а также при попадании в плевральную полость воздуха (пневмотораксе).

Однако периодические тупые боли данной локализации могут быть не только при легочной форме туберкулеза, но и при туберкулезе внутригрудных лимфатических узлов, а также в случае  туберкулезного перикардита .

Боль в горле при туберкулезе

Примерно у 2% пациентов с активным туберкулезом легких выявляется туберкулезная инфильтрация гортани или  туберкулез верхних дыхательных путей, трахеи и бронхов .

Охриплость и боль в горле при туберкулезе может быть у пациентов с поражением миндалин при отсутствии активного туберкулеза легких, хотя такие клинические случаи бывают редко. Тем не менее, поражаться могут любые орофарингеальные структуры: язык, слизистая оболочка щек, небо, гланды, глотка.

При наличии активного туберкулеза легких и его прогрессировании першение и боль в горле чаще всего связана с  туберкулезом глотки , для которого характерны милиарные, т.е. похожие на просяное зернышко гранулематозные высыпания на слизистых оболочках, лихорадка, птиализм (повышенная секреция слюны) и дисфагия (нарушение глотания).



Боли в спине при туберкулезе легких


Болят легкие со спины – что это может быть?

Межреберная невралгия может начаться при поднятии тяжести или резком повороте туловища, сильном кашле, травме ребер, длительном нахождении в неудобной позе, поднятии тяжести, переохлаждении, после стресса, на фоне травмы ребер. Все эти причины приводят к ущемлению межреберных нервов. В некоторых случаях у больного появляется четкое ощущение, что болят легкие со спины, хотя это совсем не так. Для уменьшения болевых ощущений больной начинает часто поверхностно дышать. Такое состояние может продолжаться до 10-14 дней, а затем постепенно проходит.

Для того чтобы приступы межреберной невралгии не повторились, необходимо укреплять мышцы спины. С этой целью назначают курсы лечебной гимнастики и массажа. Сильные мышцы спины способны поддерживать позвоночник и предупреждать развитие приступов болей в спине.

Боли в спине, вызванные спондилитом и спондилезом

Спондилит – это воспаление позвоночных суставов, которое приводит к одеревенелости, скованности и неподвижности позвоночника. Самым распространенным видом спондилита является анкилозирующий спондилит или болезнь Бехтерева. Болезнь Бехтерева является системным воспалительным заболеванием соединительной ткани с преимущественным поражением суставно-связочного аппарата позвоночника, а также периферических суставов и вовлечением в процесс внутренних органов.

Заболевание протекает длительно, хронически, постоянно прогрессирует и со временем приводит к полной неподвижности позвоночника за счет развития анкилозов - неподвижности суставов, вызванной спайкой суставных поверхностей. Болеют в основном мужчины молодого возраста, причины заболевания полностью не установлены, предрасполагающими факторами являются отягощенная наследственность, инфекционные заболевания и травмы позвоночника, а также переохлаждения.



Болит спина в области легких: возможные причины боли


Характерным симптомом любого заболевания является боль, которая может быть от слабовыраженной до непрекращающейся. Если у человека болит спина в области легких, то он начинает беспокоиться и обращается к врачу. Такое решение очень правильно, ведь боль в области спины может указывать на различные заболевания, начиная от проблем с позвоночником и заканчивая злокачественными новообразованиями.

Для того чтобы выявить причину появления боли в области легких, необходимо учитывать ее интенсивность, характер, локализацию, длительность и взаимосвязь с определенными действиями (кашель, гипертермия, движение и т.д.). Нередко пациенты принимают позвоночные боли за легочные заболевания или проявление ИБС (ишемической болезни сердца), поэтому дифференциальной диагностикой и дальнейшим лечением должен заниматься непосредственно лечащий врач.

Возможные причины появления боли

Причин образования болей может быть несколько. Отличительной особенностью позвоночных болей является их усиление при двигательной активности, натуживании, а также при наклоне головы.

Кроме того, боль может сопровождать развитие миозита спинных мышц. В этом случае мышцы спины сильно напряжены, отмечается небольшая гиперемия и легкая припухлость воспаленного участка. При этом боль чаще всего возникает утром, после ночного сна и усиливается при пальпации и физических нагрузках

В том случае, когда боль в области спины сопровождается одышкой, кашлем, высокой температурой тела, которая появляется ближе к вечеру, необходимо исключить патологические процессы в легочной системе.

Болевой симптом в районе легких сзади может возникнуть вследствие:

остеохондрозов; межпозвоночных грыж; плеврита; воспаления легких; развития туберкулеза; опухолевидных образований; межреберных невралгийи т.д.

Причины могут быть весьма разнообразны, поэтому перед тем, как начать прием обезболивающих препаратов и других способов самостоятельного лечения, необходимо обратиться к высококвалифицированному специалисту для проведения более тщательной диагностики.



Туберкулез позвоночника: причины, симптомы, лечение


Туберкулез позвоночника — это хроническое заболевание, характеризующееся проникновением специфических бактерий внутрь позвонков посредством общего кровотока. Патология сопровождается болями в спине, так как происходит процесс разрушения тел этих позвонков. Если вовремя не начать лечение, то позвоночник деформируется полностью.

Туберкулез позвоночника (туберкулезный спондилит) занимает первое место среди всех разновидностей костно-суставного туберкулеза. Чаще этим недугом страдают мужчины (55 %), чем женщины (45 %). Место распространения туберкулеза — обычно грудной или поясничный отдел. Если у человека туберкулезные бактерии затрагивают и позвоночник, и костные суставы, то ему ставится диагноз туберкулез костей. Из первичного очага поражения посредством гематогенного пути недуг распространяется и на кости. Часто эта болезнь развивается у детей до 10 лет.

Туберкулез позвоночника развивается на концах сустава кости, а затем затрагивает синовиальную оболочку и разрушает суставные хрящи. Как правило, заболевание протекает долго. Оно имеет ярко выраженные симптомы, но многие люди игнорируют их и приходят к врачу, когда болезнь уже дала осложнения.

Признаки и виды заболевания

Заболевание характеризуется следующими симптомами: ограничение подвижности, непрекращающиеся боли в спине, атрофия мягких тканей и припухлости на месте больного сустава. Полное выздоровление наступает только тогда, когда лечение было начато на ранней стадии заболевания. На последних стадиях недуга хрящевые и костные ткани уже сильно повреждены, что требует оперативного вмешательства.



Почему болит спина в области лопаток


Общие сведения

Если человека внезапно начинает беспокоить боль в спине между лопаток или между ребер посередине, ее появление практически сразу же связывают с проблемами с позвоночником — нервных корешков связок, нарушениями позвоночного столба, межпозвоночных дисков и др. Однако нельзя исключать, что такие проявления могут свидетельствовать и о других болезнях органов грудной клетки. Речь может идти о заболеваниях дыхательной системы, сердца, желудка, органов средостения.

Характер такой боли может быть очень разной: иногда человек жалуется, что у него колет слева или колет справа, проявляется острая жгучая боль, которая стремительно нарастает или быстро проходит. Иногда это ноющая боль, усиливающаяся со временем. Она может переходить в хроническую, доставляющую неудобство в течение продолжительного времени. При хронических проявлениях обязательно нужно установить диагноз, так как такой симптом может быть свидетельством серьезного заболевания органов грудной клетки.

В некоторых случаях сильно болит спина между лопатками только после серьезных физических нагрузок или после того, как человеку пришлось очень долго пребывать в неудобной позе.

Важно понимать, что боль и прострелы между лопатками являются не болезнью, а только симптомом. Поэтому при появлении таких признаков нужно не купировать их мазями, уколами или другими средствами, а постараться выяснить ту причину, которая их спровоцировала.

Когда пациент обращается с такими жалобами к специалисту, ему нужно постараться подробно описать эти проявления, детализируя особенности. Важны сопутствующие признаки, сопровождающие дискомфорт и боль между лопатками: следует указать, есть ли температура, кашель, отдает ли боль в другие органы, случается ли, что при кашле болит в грудной клетке и др. Когда возникает боль, важно и то, какие факторы ее провоцируют. Специалисту будет намного легче установить диагноз и назначить нужные исследования, если он будет знать все подробности.

Каждый человек должен осознавать, что при несвоевременном установлении причины того, почему болит в области легких и между лопаток, часто приходится проходить очень много серьезных и дорогостоящих исследований, а позже – практиковать разные схемы лечения. Некоторые из них в итоге оказываются безрезультатными, при этом нанося вред организму ввиду проявления побочных эффектов.

Именно поэтому человеку нужно понимать, какие причины могут спровоцировать состояние, когда давит, болит, немеет, печет в области лопаток, и для каких болезней характерен этот синдром. Об этом и пойдет речь в статье ниже.



Туберкулезный спондилит


Туберкулезный спондилит – это хроническое заболевание позвоночника инфекционной природы, которое развивается при заражении организма туберкулезной палочкой. Патология имеет второе название – болезнь Потта в честь врача-фтизиатра, впервые описавшего клинические признаки недуга в конце 18-го века. Спондилит занимает до 70% случаев костного туберкулеза, характеризуется рецидивирующим течением, формированием тяжелых неврологических последствий и деформацией позвоночного столба.

Патологический процесс развивается на фоне хронического течения легочного туберкулеза преимущественно в дошкольном возрасте, взрослые болеют реже. Заболеваемость туберкулезным спондилитом высокая в развивающихся странах с низким уровнем жизни населения, в странах с высоким социальным уровнем патологический процесс регистрируют крайне редко. В современной международной классификации (сокращенно МКБ 10) болезни присвоен код М 49.0 – туберкулез позвоночника.

О спондилитах другой природы можно прочитать здесь .

Причины и патогенез

Туберкулезный спондилит в большинстве клинических случаев появляется при занесении инфекции по кровеносным сосудам (гематогенным путем) из первичного очага, который расположен в легких. Возбудитель туберкулеза – это палочка Коха или микобактерия туберкулеза (Mycobacterium tuberculosis), вызывающая хроническое прогрессирующее заболевание с преимущественным поражением легочной ткани. Болезнь носит социальный характер и развивается при снижении иммунитета вследствие недостаточного питания и неблагоприятных условий жизни.

Из первичного очага палочка Коха гематогенным путем попадает в губчатое вещество позвонков, которое имеет разветвленную сеть кровеносных сосудов. В теле позвонка образуется специфический туберкулезный бугорок, не проявляющий себя клинически. «Немая» стадия болезни может продолжаться от 4-х месяцев до 2-х лет. В этот период больного не беспокоит дискомфорт в позвоночнике. После снижения защитных сил организма на фоне туберкулезной инфекции бугорок подвергается в стадии казеозного некротического распада. Это приводит к разрушению кортикального слоя позвонка и смещению замыкательных пластинок.

Вместе с казеозными массами и гноем возбудитель туберкулеза распространяется на рядом расположенные позвонки, что приводит к распространению болезни и поражению больших участков позвоночного столба. Это вызывает разрушение и клиновидное деформирование позвонков, компрессионные переломы позвоночника, нарушение его двигательной активности и формирование горба.

В результате специфического воспаления появляются натечные абсцессы с образованием свищей. Они представляют собой гнойники, которые распространяются по мягким тканям на большие расстояния от пораженного сегмента позвоночника. Патологический процесс чаще развивается в грудном и поясничном отделе позвоночного столба, иногда заболевание локализуется в области шеи. Сдавливание спинного мозга крупными натечными абсцессами и участками разрушенной костной ткани приводит к блоку спинномозгового пространства и вызывает появление неврологической симптоматики.



Болят ли легкие при туберкулезе: что болит при туберкулезе, пневмонии, бронхите


Туберкулез – инфекционное заболевание, при котором поражаются преимущественно органы дыхания. Действительно ли болят легкие при туберкулезе, является это симптомом опасного заболевания или же ощущения боли в груди связаны с другими патологическими состояниями человека? На начальных стадиях болезнь часто протекает бессимптомно и без болевых ощущений. Затем, по мере распространения инфекции и поражения легких, появляются кашель, одышка, пациенты жалуются на боль в грудной клетке разной интенсивности. Проявлениями пневмонии, бронхита, плеврита также будут боли в груди. Чтобы не ошибиться с диагнозом, важно точно понимать, что и где может болеть при туберкулезе.

Болят ли легкие при туберкулезе

Боли при туберкулезе именно в легких возникнуть не могут. Обусловлено это тем, что в пораженных тканях нет нервных окончаний, а, следовательно, они не могут болеть. Во время приступов кашля раздражаются бронхи, плевра, потому дискомфортные ощущения все-таки возникают, но немного в других участках грудной клетки

При каких формах что болит при туберкулезе легких

Если очаг воспаления локализуется в органах дыхания, то болеть могут:

бронхи; плевра; верхняя часть брюшины.

При переходе туберкулеза в острую фазу могут беспокоить очень интенсивные, иногда просто невыносимые боли в области грудины или за грудиной. Часто они отдают в левое предплечье и руку, затылок, сердце, межлопаточную зону.

Такими же симптомами может проявляться невралгия, инфаркт, поэтому заниматься самодиагностикой крайне опасно. Определить источник болей, их причину может только врач. При обследовании на туберкулез проводится ряд тестов, в ходе которых пациент меняет вертикальное и горизонтальное положение, выполняет несложные физические упражнения. Такие методы позволяют врачу определить точно, где именно болит, и установить, почему.

Если туберкулезная инфекция вышла за пределы легких и затронула другие органы, то болевые ощущения будут возникать там, где локализован еще один очаг воспаления. При туберкулезе могут инфицироваться гортань, желудок, селезенка, органы малого таза, кости, органы зрения

Нередко пациенты жалуются на дискомфортые ощущения между лопатками или в области поясницы, особенно при наклонах и поворотах корпуса. Причиной болей в спине при туберкулезе является туберкулез позвоночника или распространение инфекции на почки. Оба варианта крайне опасны, если при этом повышается температура тела, пациента нужно срочно госпитализировать, обследовать и назначить интенсивное лечение.



Туберкулез - признаки и обследование больного


В.Ю. Мишин

Прежде чем составить рациональный план лечения, врач должен сделать заключение о том, какие анатомические и функциональные изменения возникли у пациента и какими причинами они вызваны.

Процесс сбора необходимых для этого данных, оценки их значения, т. е. распознавание (диагностирование) болезни, подразумевает тщательное и всестороннее исследование пациента.

Врач может обследовать больного не только как объект, но и как субъект, от которого получает важные для распознавания заболевания сведения о самочувствии, неприятных ощущениях, ходе развития болезни, прежних заболеваниях и др.

Проявления болезни, выявленные при обследовании больного, составляют признаки, или симптомы, заболевания. Оценивая их значение, сопоставляя их проявления, врач формулирует заключение в виде диагноза.

В ходе обследования больного врач систематически по определенному плану исследует каждый орган и организм в целом, не забывая о том, что туберкулез может протекать с осложнениями, а также сопутствующей бронхолегочной патологией, болезнями других органов и систем. Нередко как осложнения туберкулеза, так и сопутствующие болезни бывают более серьезными и тяжелыми, чем основное заболевание, и требуют соответствующего лечения.

Обследование больного туберкулезом проводится комплексно и состоит из следующих исследований: клинического и лабораторного, включающего изучение периферической крови; применения микробиологических и лучевых методов; туберкулинодиагностики; биохимических, иммунологических, инструментальных, цитологических методов, а также изучения функции дыхания и кровообращения.