Главная Новости

Флюс на десне: симптомы и лечение

Опубликовано: 11.03.2018

видео Флюс на десне: симптомы и лечение

Флюс на десне: лечение и симптомы

Существует ряд стоматологических заболеваний, которые могут быть опасны, если вовремя не обратиться к врачу. Среди них так называемый флюс.  На медицинском языке —  это периостит челюсти, который имеет характер острого гнойного заболевания надкостницы в челюсти.


Флюс на десне лечение в домашних условиях

Наиболее частая форма флюса – это поражение поверхностей челюстей, тех, что относятся к губам. Таких случаев более 80% от всех пациентов, которым диагностировали периостит. Остальной процент приходится на случаи поражения неба данным заболеванием (небный абсцесс).

Причины появления и развития острого периостита

Основным фактором того, что появляется флюс на десне, является запущенная форма кариеса. Нежелание часто посещать стоматолога (хотя бы два раза в год) или следить за своими зубами, как правило, провоцирует любой гнойный процесс, в том числе и периостит. В свою очередь основным источником флюса на десне являются коренные зубы чаще всего нижней челюсти.

Способы лечения флюса на десне

Стоит отметить, что болезнь нужно лечить полностью и своевременно. Сейчас и рассмотрим основные методы.

Все гнойные образования и шишки нужно надрезать, чтобы удалить очаг заражения и прочистить каналы. Напоминаю, это должен делать квалифицированный специалист. При удалении в зубе некротической ткани создаются условия для полного оттока гноя. Если нет возможности сохранить зуб, его придется удалять. Далее необходимо вскрыть десну на месте воспаления.

Все эти хирургические методы лечения просто необходимы, а главное – результат – необходимо полностью удалить гнойный очаг  и промыть полость антибактериальными и антисептическими средствами, чтобы обезвредить микробную инфекцию. Для этого рекомендуется вводить специальный дренаж (материал: резина). Далее на другом этапе пациенту назначается:

Антибактериальные препараты против основных возбудителей гнойных инфекций, а также витаминные препараты, улучшающие защитные функции организма. Лечение фоновых заболеваний, влияющих на развитие гнойных очагов (сахарный диабет, гипергликемия). Обработка гнойной полости препаратами местного лечения. Назначение антибиотиков.

Флюс на десне обычно лечится линкомицином внутримышечно 3 раза в день ( Внимание! Внутривенное введение препарата строго запрещается по причине склерозирования (спадения) вен ). Лечение длится около недели, усиливается в некоторых случаях метронидазолом в виде таблеток трижды в сутки. Параллельно с данным лечением назначается полоскание ротовой полости разбавленной перекисью водорода, диоксидином, гидрокарбонатом натрия (сода+ кипяченая теплая вода).

Чтобы предупредить флюс, тщательно следите за гигиеной зубов и полости рта и чаще обращайтесь к стоматологу.

Здоровья вам!

rss