Главная Новости

Где сдать анализ Анализ кала на панкреатическую эластазу: цены, подготовка, срок получения результатов

Опубликовано: 04.05.2018

Панкреатической эластазой называется особый, расщепляющий белки фермент, который образуется в поджелудочной железе. Данный фермент, проходя по всему пищеварительному тракту и попадая в толстый кишечник, не расщепляется, а выделяется из организма вместе с фекалиями. Анализ кала, определяющий количество эластазы, дает возможность диагностировать ряд заболеваний, связанных не только с самой поджелудочной железой, но и с другими органами пищеварения. Стандартный анализ крови не даст такого же результата, т.к. количество фермента в крови настолько мало, что его практически невозможно определить.

Показания к сдаче анализа

Данный анализ кала точен и удобен как для пациента, так и для доктора. Он позволит определить состояние поджелудочной железы, а если быть точнее, ее экзокринной функции. Снижение экзокринной функции может свидетельствовать о наличии различных заболеваний в организме человека.

Врач может назначить сдачу кала на панкреатическую эластазу, чтобы диагностировать такие серьезные болезни, как:

панкреатит (в острой или же вялотекущей хронической форме); кистозный фиброз (муковисцидоз); опухолевые образования различной этиологии, локализующиеся в поджелудочной железе; сахарный диабет первого и второго типа; наличие камней в поджелудочной железе; болезнь Крона; лактозная непереносимость.

Исследование кала также проводится при различных травмах поджелудочной железы, проблемах с пищеварением неясного происхождения и многих других патологиях.

Основными показаниями к сдаче анализа могут стать следующие явные симптомы:

слишком частые акты дефекации; неоформленный жидкий стул, кал при этом может иметь неприятный гнилостный либо кисловатый запах и блеск; наличие в испражнениях не переваренных частиц пищи, а также пенистых включений.

Как подготовиться?

Для того чтобы собрать биоматериал на анализ на эластазу, необязательно прекращать прием каких-либо лекарственных препаратов, содержащих ферменты. Для данного исследования достаточно всего лишь несколько грамм кала (от 2 до 5).

Утренний кал необходимо поместить в чистый стерильный контейнер, который плотно закрывается крышкой. Во время этой манипуляции можно воспользоваться специальным шпателем, который обычно идет в комплекте с медицинской емкостью для анализов. При этом нужно постараться, чтобы в кал случайно не попали капли мочи. После того, как материал будет собран, его необходимо отнести в лабораторию, где опытные специалисты проведут исследование.

Стоит помнить, что каких-либо строгих временных ограничений по доставке биоматериала до медицинского учреждения нет. Концентрация эластазы в кале стабильна, поэтому контейнер с материалом при необходимости может сохраняться в холодильнике до одной недели. Анализ (результаты исследования) от этого не изменится.

Как расшифровать результат?

Исследование кала покажет концентрацию панкреатической эластазы в организме человека. В норме данный показатель должен превышать 200 мкг/г. При слабом понижении экзокринной функции поджелудочной железы показатель будет варьироваться от 150 до 200 мкг/г, при умеренно выраженном снижении – от 100 до 150 мкг/г. Если экзокринная функция будет резко сниженной, показатель опустится ниже 100 мкг/г.

По результатам, полученным во время исследования, учитывая общую клиническую картину и характерные симптомы заболеваний, доктор поставит предварительный или точный диагноз, а затем распишет план лечения. При необходимости врач может выписать направление на проведение других важных обследований.

Что может повлиять на результат?

Показатель концентрации эластазы может быть значительно изменен как в большую, так и в меньшую сторону из-за приема лекарств от поноса, препаратов, содержащих висмут, магний. Кроме этого, на результат исследования кала могут повлиять различные минеральные масла, а также такая манипуляция, как ирригоскопия кишечника. Какие-либо другие факторы не окажут влияния на данные, полученные с помощью этого анализа.

Как долго ждать?

В среднем анализ кала на панкреатическую эластазу будет готов через 3-4 дня, при этом встречаются клиники, предлагающие более сжатые сроки. Цена такого исследования варьируется от 1500 до 2500 рублей и выше. Стоимость может зависеть от квалификации специалистов, наличия современного оборудования и многих других факторов.

Вовремя сделанный анализ каловых масс поможет диагностировать на ранних стадиях серьезные патологии поджелудочной железы, а также нарушения в работе пищеварительной системы. После постановки точного диагноза будет проведена соответствующая терапия, которая позволит быстро излечить выявленные заболевания и сохранить здоровье пациента на долгие годы.

rss