Главная Новости

Хронический панкреатит: диагностика и эффективное лечение

Опубликовано: 02.09.2018

видео Хронический панкреатит: диагностика и эффективное лечение

Хронический и острый панкреатит. Панкреатит и калькулезный холецистит безопасное лечение.

Панкреатит – это заболевание поджелудочной железы, которое означает, что в органе началось воспаление. Диагностируют панкреатит с помощью ультразвукового исследования (УЗИ). Сегодня врачи устанавливают диагноз «хронический панкреатит» очень часто, а потому само заболевание не считается чем-то из ряда вон выходящим. Тем не менее, все большему количеству людей ставят этот диагноз, а эффективного лечения в большинстве случаев не назначают, лишь купируют симптомы и боль, прописывая приём ферментов. Тем не менее, строгая диета при желании избавиться от этого недуга помогает очень хорошо.



Диагностика хронического панкреатита

Некоторые врачи считают возможным постановку диагноза «хронический панкреатит» после проведения всего лишь одного исследования - УЗИ. Другие специалисты предпочитают уточнять диагноз, используя для этого всевозможные средства исследования: проводят иммунограмму, делают компьютерную томографию и так далее. Немаловажным фактором является причина обращения пациента к доктору и его жалобы. Пациенты с заболеваниями поджелудочной железы жалуются на запоры или поносы, отмечают нарушения в работе пищеварительной системы, вздутие живота и боли. Наиболее частая и распространенная жалоба пациентов – болевые ощущения в верхней части живота. Боль может возникать сразу после того, как поели, либо же носить бессистемный характер и возникать, а также затухать независимо от приёма пищи. Хронический панкреатит отличается от острой формы заболевания симптомами. В данном случае они намного слабее, у больного не возникает рвоты, острой боли, которую становится невозможно терпеть и которая обычно означает переход панкреатита в острую форму. При острой форме нужно немедленно обращаться к врачу. При этом нужно понимать, что хронический панкреатит – очень серьезное заболевание, лечение которого нельзя пускать на самотек. Воспалительный процесс возникает из-за того, что поджелудочная не справляется со своей главной задачей – выработкой пищеварительных ферментов в должном количестве и качестве. В итоге страдает ЖКТ, пища не переваривается так, как это происходит в организме здорового человека, организм лишается способности усваивать питательные вещества. Отсюда может появиться ломкость ногтей, сухость кожи, общий авитаминоз.


Хронический панкреатит. Лечение и диета

Лечение хронического панкреатита

В первую очередь от больного потребуется самодисциплина, ведь диагноз «хронический панкреатит» говорит сам за себя – заболеванием придётся заниматься постоянно. При болезни в хронической форме и ее обострении первые несколько дней нужно соблюдать строжайшую диету, кушать совсем по чуть-чуть или вообще воздержаться от пищи, пить водичку. Через несколько дней можно кушать каши, а также отварные рыбу и мясо в небольших количествах. Можно запекать яблоки, тыкву. Естественно, что про жирные, острые, кислые блюда, про алкоголь, мучное придется вообще забыть. Болевой синдром при хроническом панкреатите устраняется с помощью диеты, а также возможны назначения врачом препаратов (обезболивающих, спазмолитических, например, но-шпа). Для лечения заболевания назначают ферментативные препараты. Обычно это «Мезим» и его аналоги. Вот только подсаживаться на такие препараты не стоит – они содержат животные ферменты, которые выполняют за поджелудочную железу её часть работы. Наступает облегчение, но это лишь снятие симптомов. Настоящая терапия – это постепенное приведение поджелудочной в норму, а для этого нужно чтобы она сама стала вырабатывать ферменты. С этой точки зрения такие препараты как «Мезим» похожи на костыли. Ими можно и нужно пользоваться в моменты обострения, но они не устраняют причину заболевания. К сожалению, мало кто из врачей действительно стремится вылечить заболевание, списывая все на то, что хронические недуги не поддаются лечению. В то же время целебные травы, диета, отказ от курения и алкоголя, сладостей способны творить чудеса и помогать излечиться даже от такого непростого недуга как «хронический панкреатит».

rss