Главная Новости

Острый обструктивный бронхит у детей: лечение современными средствами, обострение, хронический, код МКБ-10

Опубликовано: 02.09.2018

Обструктивный бронхит характеризуется сужением бронхов или по-другому их обструкцией. Они сужаются при затруднении вдыхания воздуха, что очень часто встречается у детей. Предпосылкой к возникновению этой патологии дыхательных путей на фоне острых респираторных вирусных инфекций служит узкий просвет бронхов, а также другие факторы, о которых мы расскажем далее.

Обычный бронхит часто развивается из-за негативного воздействия на организм различных вирусов, бактерий. В случае острого обструктивного бронхита все иначе. Он не является болезнью, он – симптом, который свидетельствует о нарушении проходимости воздуха в легких.

Причины возникновения

Затруднение дыхания может возникать по ряду следующих причин:

Накопление в бронхах мокроты , которое происходит чаще всего на фоне вирусных инфекционных заболеваний либо аллергии. Отек стенок бронха, который может возникать при аллергических реакциях. Спазмы мышц бронхов, вызванные, например, астмой. Давление, оказываемое на бронхи извне, например, опухолью. Ожоги слизистой органов дыхания.

Особенно часто обструктивный бронхит провоцируют вирусы, например, аденовирус, вирус парагриппа, цитомегаловирус и так далее . Другие возбудители – это хламидии, микоплазмы.

Обструктивный бронхит может возникать из-за анатомических особенностей органов дыхания ребенка, но кроме этого причинами могут служить аллергические реакции, активное либо пассивное курение, плохая экология.

Острый обструктивный бронхит имеет выраженные симптомы, которые могут напугать родителей малыша. Зачастую они начинают давать ребенку сильнодействующие препараты, которые не всегда могут оказаться эффективными.

Симптомы

При остром обструктивном бронхите дыхание ребенка становится громким. Появляются свисты, хрипы , отдышка. Грудная клетка вздувается, и во время вдохов и выдохов межреберные промежутки втягиваются. Малыша мучает кашель, приступы которого могут даже спровоцировать рвоту. При кашле в небольшом количестве может выделяться мокрота .

Спустя два-четыре дня от начала ОРВИ насморк, кашель, боли в горле начинают дополнять симптомы обструкции бронхов. Температура может повышаться до тридцати семи с половиной градусов.

При этом ребенок становится беспокойным, он старается сидеть, опираясь на руки. Такое состояние может длится от двух до трех дней.

Возможные осложнения

Обструкция бронхов приводит к ухудшению состояния, и иногда возникает серьезная опасность для жизни ребенка.

К осложнениям острого обструктивного бронхита относятся:

Пневмония – воспаление легких. Эмфизема легких – скопление воздуха в легких, сопровождающееся болезненными ощущениями. Пневмосклероз – склероз легочной ткани. Нарушение сердечного ритма и сокращений ( сердечная недостаточность , сопровождающаяся сильным хроническим кашлем) Амилоидоз – нарушение белкового обмена, приводящее к отложению амилоида в тканях. Дыхательная недостаточность – самое опасное осложнение, грозящее смертельным исходом.

Часто за обструктивным бронхитом скрывается бронхиальная астма. Она является аллергическим заболеванием и сопровождается периодическими приступами удушья. Если обструктивный бронхит возникал у ребенка более трех раз, следует обратиться к врачу для проведения обследования на астму.

Лечение

Если обструктивный бронхит сопровождается высокой температурой, то ребенку необходим постельный режим. Если температуры нет, то малыш может заниматься повседневными делами, но с умеренной физической активностью.

Рекомендуется гулять не менее одного часа в день, при этом ребенок должен быть одет по погоде. В сильные морозы прогулки следует отложить. Лучше всего гулять подальше от дорог, по которым ездит транспорт, и детских игровых площадок, поскольку чрезмерная активность ухудшит состояние ребенка.

Дифференциальный диагноз обструктивного бронхита у детей

Не стоит забывать и о питании во время обструктивного бронхита. В этот период родители должны кормить малыша только пищей, которая легко усваивается и содержит много витаминов. Следует поить ребенка водой, компотами или морсами, чаем, свежими соками, но не из апельсинов и других цитрусовых. При обструктивном бронхите придется отказаться от сладостей, меда, апельсинов, мандаринов, лимонов, специй, поскольку они могут вызвать спазм бронхов.

Медикаментозным способом

Для лечения острого обструктивного бронхита рекомендуются следующие лекарственные средства:

Антибиотики. Следует помнить, что они не всегда нужны, поэтому назначать их может только врач.

Антибиотики назначаются, если высокая температура держится дольше трех дней, наблюдается интоксикация организма, анализ крови выявил наличие воспалительного процесса, появилась мокрота с гноем, наблюдаются влажные хрипы.

Противовирусные препараты. Они необходимы на ранней стадии заболевания. Для детей до трех лет подойдут свечи, например, Генферон, капли для носа Гриппферон, сиропы. Детям старшего возраста уже можно давать таблетки, например, Арбидол. Препараты от кашля. Они способствуют разжижению и выходу мокроты. В этом случае показаны такие препараты как, например, Лазолван, Мукосол, Амбробене и так далее. Когда кашель станет влажным, необходимо давать ребенку отхаркивающие средства, например, Доктор МОМ, Гербион, Бронхикум и другие. Лекарственные препараты, снимающие спазм бронхов. В данном случае лучший вариант – это ингаляции небулайзером. Процедуру необходимо проводить два или три раза в день. Кроме того можно использовать для лечения обструктивного бронхита различные сиропы, в состав которых входят бронхолитики, например, Аскорил, Кленбутерои и так далее. Антигистаминные препараты. Они необходимы в том случае, если обструктивный бронхит возник на фоне аллергической реакции. Для детей старше шести месяцев рекомендуют такие препараты второго поколения как Зиртек или препараты первого поколения как Супрастин. Гормональные препараты. Их назначают, чтобы снять воспаление и спазм бронхов.

Народными средствами

Народные средства могут дополнять традиционные методы лечения. Данные рецепты помогут в борьбе с мучительным кашлем, мокротой. Они способствуют повышению защитных сил организма и устранению болезнетворных микроорганизмов.

Перед использованием народных средств рекомендуется проконсультироваться с врачом. В некоторых случаях лекарственные травы могут вызывать аллергическую реакцию или оказать негативное влияние на здоровье ребенка.

Рецепты народной медицины:

Настой из ягод малины, цветов липы, черной бузины помогут устранить обструктивный острый бронхит, если пить их по полтора лира в день. Для большей эффективности можно добавить к ним потогонные сборы. Можно приготовить настой из цветов ромашки и липы, пяты и бузины черной. Все компоненты берутся в одинаковом количестве (по одной чайной ложке), заливаются стаканом кипятка и настаиваются в течение получаса. Принимают настой по два или три стакана в день. Для расширения просвета в бронхах, снятия воспаления и очищения дыхательных путей от мокроты рекомендуется настой из корня солодки , листьев мать-и-мачехи и подорожника в соотношении 3:4:3. Заливают все ингредиенты двумя стаканами горячей воды. Принимать необходимо по четверти стакана пять раз в день. Устранить кашель поможет настой чабреца, который нужно пить по полчайной ложки в день. При сильном мучительном кашле поможет отвар шалфея на молоке. Чтобы его приготовить, необходимо залить три столовые ложки шалфея стаканом молока. Смесь доводят до кипения, после чего огонь уменьшают и кипятят еще пятнадцать минут. Готовый отвар нужно настоять в течение часа, после чего принимать по полстакана три-четыре раза в день.

Профилактика

Профилактические меры, предупреждающие развитие обструктивного бронхита, необходимо соблюдать с начала планирования беременности. Женщина должна вести здоровый образ жизни, отказаться от вредных привычек (курение, алкоголь).

После того, как ребенок появился на свет, его следует ограждать от пассивного курения. Нужно с осторожностью давать малышу продукты, которые могут вызывать аллергические реакции.

Другие меры профилактики:

Избегать контактов с больными. Не допускать переохлаждения организма. Изолировать больных членов семьи от ребенка. Закалять малыша с раннего возраста. В сезон простуд давать ребенку витамины.

Лучшие капли от насморка и заложенности носа .

Симптомы и лечение ангины у годовалых детей описаны в этой статье .

Отекает слизистая носа без насморка: //drlor.online/diagnostika-lechenie/otek/slizistoj-bez-nasmorka-prichiny-i-metody-lecheniya.html

Видео

Выводы

При появлении первых симптомов острого обструктивного бронхита ( свисты, кашель, отдышка ) необходимо как можно скорее обратиться к врачу. При правильном лечении ребенок поправится за семь-десять дней.

Если симптомы сохраняются или периодически возникают, следует предположить, что у ребенка развилась бронхиальная астма и принять должные меры.

rss