Главная Новости

Кашель и температура у ребёнка: что делать и как лечить

Опубликовано: 02.09.2018

видео Кашель и температура у ребёнка: что делать и как лечить

У ребенка температура, сопли, кашель: чем лечить

Причины

Почему у ребёнка кашель и температура? Наиболее распространённой причиной считается ОРИ – иначе ОРЗ (острое респираторное заболевание), которая имеет инфекционную природу. Ребёнок может заразиться где угодно, однако самую высокую степень риска обеспечивает тесный контакт или длительное нахождение в непроветриваемом помещении вместе с больным.


Причины кашля и его лечение - Доктор Комаровский

Если инфицированных детей или взрослых несколько, вероятность передачи возбудителя увеличивается. Переохлаждение, недавно перенесённое заболевание (не обязательно инфекционной этиологии) повышают восприимчивость ребёнка к ОРИ.

Механизм передачи возбудителя прост. Основным является воздушно-капельный путь: больной распространяет инфекцию с выдыхаемым во время чихания или кашля секретом респираторных органов. Актуален также контактный путь.


У ребенка температура 37, сопли и кашель

Если человек чихнул, закрыв рот ладонью, и после этого прикоснулся к поручням в общественном транспорте, игрушкам, посуде – на них останется секрет, а значит, вирус или бактерия. Ребёнку достаточно, схватив любимую кружку, потереть глаза, слизистую носа – беспрепятственный доступ инфекции открыт.

Кашель и температура – не всегда симптомы ОРИ. Некоторые заболевания дыхательной системы – например, муковисцидоз, – приводят к вторичному инфицированию, рецидивирующим бронхитам и пневмониям.

Бронхоэктатическая болезнь, характеризующаяся деформацией бронхов, их патологическим расширением с образованием бронхоэктазов, может развиться на фоне муковисцидоза либо иметь другую этиологию.

Каким бывает кашель?

Жалоба на кашель как проявление катарального синдрома при ОРИ либо иной патологии требует уточнения. Чтобы приблизиться к формулировке диагноза, необходимо выяснить, какой именно кашель беспокоит ребёнка . Согласно классификации, он может быть:

Сухой (непродуктивный) и влажный (продуктивный). Утренний, дневной, вечерний и ночной – или постоянный, если невозможно выделить какое-либо время суток. Тембр кашля – важный аспект; он делится на сиплый, беззвучный и «лающий».

Есть и дополнительные характеристики кашля – металлический оттенок при ларингите и трахеите, спастические кашлевые толчки при коклюше.

Мокрый кашель и температура могут быть признаками острого бронхита, как и облегчение после отхождения мокроты.

Виды и лечение ОРИ

Клиническая картина инфекций, сопровождающихся кашлем, зависит от уровня поражения респираторного тракта. Для них характерны общие симптомы:

головная боль, слабость; быстрое утомление, особенно при физических нагрузках; гипертермия от 37 до 41 градуса Цельсия; снижение или отсутствие аппетита при лихорадке; кашель.

Фарингит – это воспаление слизистой оболочки глотки. У ребёнка отмечается сухой кашель; температура повышается до 37–38 градусов Цельсия. Доминирующим симптомом становится першение и боль в горле, при сглатывании слюны иррадиирующая в уши.

Чтобы вылечить фарингит, применяют полоскания с ромашкой, ингаляции с тёплым паром, ножные ванны с горячей водой, отказ от острой, раздражающей слизистую пищи. Если у ребёнка нет аллергии, положительный эффект оказывает молоко с мёдом.

Ларингит – воспаление гортани. Так как затронуты голосовые связки, характерен сиплый, тихий голос. У ребёнка появляется типичный «лающий» кашель с температурой до 38 градусов Цельсия. Лечение включает запрет громко говорить, есть острую пищу, находиться на холодном воздухе, рядом с курильщиками или в помещении, где воздух горячий и сухой.

Необходимо обильное тёплое питьё, полоскание горла отварами трав. Выздоровлению способствуют горячие ножные ванны, щелочные ингаляции.

Трахеитом называют воспалительный процесс в трахее. Кашель сухой, приступообразный и навязчивый , сопровождается болью за грудиной. У детей температура может достигать 39 градусов Цельсия. Спустя несколько дней с начала болезни начинает откашливаться вязкая мокрота.

Спектр лечебных мероприятий шире, чем при фарингите и ларингите. Используются противовирусные или антибактериальные средства при уверенности в этиологии трахеита, ингаляции, обильное тёплое питьё.

Мучительный кашель может быть купирован противокашлевыми средствами (кодеин, либексин). Но их нельзя принимать без назначения врача – если процесс распространился на бронхи, это грозит серьёзными осложнениями.

Бронхит у ребёнка обычно подразумевает сильный кашель и температуру . В начале болезни кашель непродуктивный, влажным он становится через три-четыре дня, мокрота слизисто- гнойная , в умеренном количестве. Так как в большинстве случаев (90%) возбудителем является вирус, не стоит начинать лечение с антибактериальных препаратов.

Рекомендации включают обильное тёплое питьё: чаи (с малиной, мёдом) и подогретую воду. Жаропонижающими злоупотреблять не следует. Гипертермия – защитная реакция, поэтому снижать температуру нужно, если она слишком высокая или ребёнок плохо её переносит.

Ацетилсалициловая кислота (аспирин) детям противопоказана в связи с риском развития синдрома Рея (острой печёночной недостаточности). Разрешён парацетамол, ибупрофен. Муколитики (средства для разжижения мокроты) ребёнку в возрасте до 2 лет запрещены, их заменяют усиленным питьевым режимом, комфортным увлажнением воздуха, ингаляциями.

Бронхиолит – поражение мелких бронхов у детей младшей возрастной группы. Помимо того, что у ребёнка кашель и температура 37-39 градусов Цельсия, наблюдается одышка с участием вспомогательной мускулатуры, раздуванием крыльев носа, выраженная интоксикация: слабость, вялость, отсутствие аппетита.

В перечень обязательных мер входит оксигенотерапия, при тяжёлых формах применяют антибактериальные препараты, глюкокортикостероиды.

Пневмония – вовлечение в патологический процесс лёгких. Поражаются, как правило, нижние доли с одной либо двух сторон. Для этого заболевания характерен выраженный интоксикационный синдром. Слабость заставляет пациента оставаться в постели, он плохо переносит физические нагрузки.

Кашель и температура 38 градусов Цельсия у ребёнка может появиться сразу или через несколько дней после типичной картины ОРИ: ринита, боли в горле, сохраняется более 3 суток. Пневмония часто становится следствием бронхита.

В терапии используют антибиотики широкого спектра (амоксициллин/клавуланат, цефотаксим, джозамицин). Обязательно соблюдение питьевого режима. Рекомендации по поводу муколитиков и жаропонижающих совпадают с правилами использования при бронхите.

Хронический кашель

Хроническим считают кашель, который длится более чем 8 недель. Температура повышается только в острый период и остаётся нормальной вне обострений, но в некоторых случаях субфебрильная гипертермия наблюдается постоянно.

При муковисцидозе упорный кашель усиливается ночью, ребёнка мучают приступы удушья, рвота. Присоединение инфекции провоцирует бронхиты и пневмонии. Больные муковисцидозом дети должны получать комплексную терапию, в которую входит:

диета с повышенным содержанием соли; дыхательная гимнастика; антимикробные средства; муколитические средства; витамины; ингаляции; ферменты поджелудочной железы.

Антибиотик для лечения осложнений выбирают, основываясь на результатах бактериологического исследования и теста на чувствительность к антибактериальным препаратам.

Обострение бронхоэктатической болезни включает постоянную слабость, одышку, кашель с выделением густой гнойной мокроты вязкой консистенции в большом объёме и температуру тела, равную 37 градусам Цельсия и выше. В тяжёлых случаях возможно кровохарканье.

В качестве лечения предлагается антибактериальная терапия, санация бронхиального дерева, при необходимости – глюкокортикостероиды и хирургическое вмешательство.

Как вероятную причину хронического кашля, следует рассматривать туберкулёз лёгких. Если у ребёнка продолжительный кашель и температура 37, снижение массы тела, ночная потливость, а также контакт с больным туберкулёзом в анамнезе, стоит провести специфическую диагностику.

Учитывая широкий спектр возможных причин кашля и температуры у ребёнка, можно столкнуться как с лёгкой формой ОРИ вирусного происхождения, так и с тяжёлым заболеванием, требующим крайне внимательного отношения со стороны родителей и врача.

Патологии дыхательной системы, такие как бронхит и пневмония, сложно определить самостоятельно, без подтверждения данными рентгенологического исследования.

Самолечение или отсутствие лечения способно нанести серьёзный вред здоровью ребёнка. Выбор группы, дозировки и метода введения лекарств (пероральный, парентеральный) должен осуществляться врачом-специалистом на основании очного осмотра и достаточного по объёму обследования. 

Какие наиболее распространенные причины заболевания.

Чем нужно лечить такой кашель.

При каком заболевании возможен данный вид кашля.

От чего возникает подобный кашель.

rss