Главная Новости

Третий триместр беременности

Опубликовано: 02.09.2018

видео Третий триместр беременности

3 триместр беременности
Анализы в третьем триместре

Общий анализ мочи. Его нужно будет сдавать перед очередным посещением своего лечащего врача-гинеколога, для того чтобы исключить инфекции мочевыводящих путей, своевременно выявить сахар или белок в моче.


Советы Беременным. Третий Триместр.Комфортная Беременность 🤰

Общий анализ крови. Сдается один раз в несколько недель, для того чтобы вовремя выявить и предупредить появление воспалительных процессов в крови и избежать анемии, которая часто появляется в третьем триместре беременности из-за увеличения объема циркулирующей крови 

у беременной.

Экспресс-тесты и анализы на гепатиты B и C, сифилис и ВИЧ сдаются перед уходом будущей мамы в декретный отпуск.

УЗИ в третьем триместре делается на сроке 31-33 недели беременности. Специалист оценивает зрелость плаценты, количество и состояние околоплодных вод, определяет, в какой степени сформировались внутренние органы плода, его сердечно-сосудистая система, а также печень и почки.

КТГ (кардиотокография). Проводится эта процедура на 31-33 неделе беременности для наблюдения за частотой сердцебиения будущего ребенка и его двигательной активностью.

Что нельзя делать в третьем триместре беременности?

Чтобы облегчить самочувствие в третий триместр и избежать отеков, следует снизить количество выпиваемой за день воды, не носить обтягивающую и стесняющую движения одежду, стараться чаще гулять на свежем воздухе на недлинные расстояния.

Избегайте физических нагрузок (по возможности, можно посещать бассейн).

По-прежнему нельзя курить и находиться рядом с курящими, принимать алкогольные напитки и лекарства без назначения врача. Старайтесь не переутомляться, достаточно спать, не конфликтовать с родственниками, коллегами и др. (стрессы вам сейчас противопоказаны).

Развитие малыша в третьем триместре беременности

С каждой неделей, приближающей ребенка к жизни вне материнского животика, плод все активнее набирает вес. Его головной мозг уже почти полностью развит, как и все внутренние органы. На головке появились первые волосики, а на крохотных пальчиках – ногти. Глаза будущего новорожденного открыты и покрыты ресничками, а зачатки будущих зубов уже имеют слой эмали. Скоро малышу станет тесно в своем жилище, и он попросится наружу.

Что нужно приготовить для поездки в роддом?

В первую очередь, нужно приготовить документы: обменную карту, родовой сертификат, паспорт, СНИЛС. Затем собрать две сумки: одну для себя – с личными вещами, предметами личной гигиены, одеждой и постельным бельем. Вторую – для ребенка, в которую поместятся детская одежда, пеленки, подгузники для новорожденных, пустышка и бутылочка на всякий случай, детский крем, присыпка и влажные салфетки. Обязательно должны быть приготовлены с собой результаты анализов на ВИЧ, гепатиты, иначе с поступлением в роддом по выбору могут возникнуть проблемы.

Что должно быть приготовлено для малыша дома?

Самое основное – это кроватка с матрасом и постельным бельем, комод с пеленальным столиком для удобства мамы и ребенка, ванночка для купания, различные средства гигиены. Травы для купания и детская аптечка, с детским жаропонижающим, перекисью водорода и зеленкой.

Уже совсем скоро наступит тот чудесный момент, после которого все неприятности и плохое самочувствие забудутся. А пока будущей маме нужно следить за своим здоровьем и поменьше нервничать, набираясь сил перед предстоящими родами.

Тонус

Тонус матки может проявляться мышечными сокращениями, которые называют ложными схватками Брекстона-Хикса. Беременной женщине на завершающей стадии вынашивания ребенка крайне важно уметь различать ложные схватки (следствие гипертонуса матки) и собственно родовые схватки. Последним свойственна регулярность, интенсивность и нарастающая сила.

Какие витамины нужно принимать?

После двадцать шестой акушерской недели следует по-прежнему принимать поливитаминный комплекс для беременных, который вы принимали до этого (в первом и во втором триместре беременности). Если ранее вы не принимали специальных витаминов для беременных, можно начать прием и на завершающей стадии вынашивания ребенка.

Помните, что ваша «дружба» с витаминами и минералами не завершится после родов – кормящим мамам медицинскими специалистами также показан прием поливитаминных комплексов, чтобы укрепить организм мамы и ребенка, получающего мамино молоко.

В третьем триместре беременности все так же важны для будущей мамы и для плода:

железо (обогащает кислородом плод), кальций (способствует минерализации костной ткани плода), магний (предупреждает судороги мышц у беременной). Секс в третьем триместре беременности

На завершающей стадии беременности секс не противопоказан для будущей мамы. Однако сейчас живот округлился настолько, что надо помнить об ограничениях только комфортными для партнерши позициями. Партнер должен быть крайне внимателен и чуток. Секс – это не просто интимная близость, это проявление любви, возможность окружить супругу лаской, нежностью и подарить ей радость.

Будущие мамы по-прежнему нуждаются в благоприятном психоэмоциональном климате, положительном настроении и чувстве защищенности. Умеренный половой акт с особым вниманием партнера к партнерше не может этому навредить, а скорее поспособствует этим факторам.

Когда планируемая дата родов уже позади, а малыш «не спешит» появиться на свет, занятия любовью молодых супругов могут стимулировать начало родовой деятельности. Некоторые беременные девушки (на 39-42 неделе), устав от своего «интересного положения», таким образом вместе с будущим папой ускоряют ход событий, провоцируя начало родов.

Простуда и другие недомогания

Помните, что любые лекарственные средства сейчас можно принимать только с одобрения своего гинеколога. Лучший способ не пить лекарств – это не болеть. Очень важно в третий триместр снизить риск подхватить простуду или грипп до минимума.

Если всё же вы простудились, совершенно необязательно лечиться дорогостоящими медицинскими препаратами, в составе которых много противопоказанных при беременности веществ.

Зачастую простую простуду можно вылечить народными средствами: горячим обильным питьем, малиной, медом, чесноком и репчатым луком. Однако даже такая терапия требует консультации с вашим гинекологом, который отлично знает особенности течения вашей беременности и, в целом, вашего организма.

rss