Главная Новости

26 неделя беременности

Опубликовано: 02.09.2018

видео 26 неделя беременности

Видеогид. 26 неделя. Ребёнок слышит вас

Шевеления ребенка на 26 неделе

Двадцать шестая неделя беременности – это время, когда большую часть суток ребенок спит. Период покоя составляет максимум от 18 до 21 часа. В остальное время плод бодрствует, и сигнализирует об этом регулярными толчками.



Малыш настолько сильно подрос, что с помощью движений может сигнализировать маме о своих положительных, а иногда и отрицательных эмоциях. Даже отец ребенка и остальные домочадцы могут это почувствовать, приложив руку к животу беременной женщины. Врачи рекомендуют маме и отцу ежедневно наблюдать за частотой и интенсивностью шевеления ребенка. Чересчур активные или слишком слабые толчки могу стать поводом для проведения дополнительного обследования, чтобы удостовериться, что жизненные показатели плода в норме.


26 Двадцать шестая неделя беременности

Возможные проблемы

Выделения на 26-й акушерской неделе

На 26 неделе беременности в шейке матки происходят небольшие изменения, связанные с появлением слизистой пробки, которая защищает организм мамы от проникновения инфекции.

К этому сроку пробка становится настолько плотной, что выделения становятся гораздо обильнее.


26 неделя беременности: изменения, рекомендации, особенности

В этом нет ничего страшного, если при этом вы не чувствуете сильного дискомфорта.

Однако если вы заметили появление цветных выделений (желтых, зеленых, темно-коричневых), тем более со сгустками гноя или крови, но нужно немедленного вызвать скорую помощь. Необходимо помнить о том, что в норме выделения должны быть белесоватого цвета и без резкого запаха.

Боли

Локализация болевых ощущений может наблюдаться в разных частях тела. Отметим, что многие женщины переносят третий триместр вполне легко и спокойно, а некоторым приходится несладко из-за разного рода недомоганий:

Боли в области живота на этом сроке вызывают активные шевеления ребенка. Особенно излюбленным местом для толчков являются ребра и мочевой пузырь. Как правило, таким образом малыш говорит маме, что он не доволен ее месторасположением. Следует сменить позу, чтобы ребенок успокоился. Боли в матке также могут провоцировать продолжающееся растяжение мышц на данном участке. Также в это время могут наблюдаться тренировочные схватки, готовящие организм женщины к предстоящим родам. Боли в ногах могут появиться в силу различных причин: нехватки кальция, чрезмерной отечности, варикозного расширения вен. Необходимо проконсультироваться с врачом, чтобы облегчить свое состояние.

Матка на 26 неделе беременности

Соотношение высоты и ширины матки на 26 неделе беременности составляет около 25 см и 17 см. Живот женщины уже сильно выпирает – примерно на 6 см. Такие внушительные размеры органа, который вынашивает плод, доставляет некоторые неудобства будущей маме. В первую очередь речь идет о сдавливании почти всех близлежащих внутренних органов, включая мочевой пузырь и желудок.

Из-за действия, которое матка оказывает на органы желудочно-кишечного тракта, беременная может столкнуться с такими проблемами, как запоры и изжога. Частым спутником таких неприятностей становится геморрой. На 26 неделе женщина может ощутить несильные сокращения матки. Это схватки Брекстона-Хикса, которые подготавливают организм к родам. Переживать по данному поводу не стоит, такие сокращения не несут угрозу выкидыша. Если же появились сильные боли, лучше обратиться за медицинской помощью. Слизистая пробка в шейке матки начинает свое формирование еще в самые первые недели после зачатия. После того, как сперматозоид слился с женской клеткой, зародыш (или бластоциста) закрепляется в матке, в которой происходит зарождение новой жизни. Все это сопровождается размягчением шейки, которая заполняется слизью, сгущающейся при овуляции и уплотняющейся с каждым новым циклом. К 26 неделе пробка плотно укрепилась в шейке матки, защищая от проникновения инфекций.

Аритмия плода

Врачи могут услышать сердцебиение плода в утробе матери с помощью стетоскопа примерно с 19 недели беременности. Если частота сокращений 120-160 ударов в минуту, то это нормальный показатель. Если же ритм не укладывается в границы нормы, то врач ставит диагноз аритмия.

Нарушения сердечного ритма у плода – это не повод тут же бить тревогу и считать, что у ребенка проблемы в сердечно-сосудистой системе. Врачи заверяют, что сбитый ритм, если он возникает кратковременно, - это норма. Со временем такие сбои пройдут и все будет в порядке. Если же неровное сердцебиение у плода не проходит, то беременной предстоит постоянное наблюдение специалистов и медикаментозное лечение.

Необходимые анализы и исследования

К 26 неделе беременности женщина уже прошла два скрининга внутриутробного развития плода, включающие тройной тест (на белок АФП, гормон ХГЧ и эстриол) и УЗИ. Поэтому сейчас ее ожидают анализы и исследования, которые регулярно предписывает пройти врач-гинеколог:

клинический анализ крови; общий анализ мочи; измерение дна матки, объема живота, артериального давления, массы тела; мазок на флору.

Анализ мочи делается для контроля над состоянием мочевыделительной системы беременной женщины. Его предназначение – исключить возможность возникновения воспалительных процессов. Мазок берется для мониторинга микрофлоры влагалища, в котором может развиться грибковая инфекция. Чаще всего беременным диагностируют молочницу.

В клиническом анализе крови врач обращает особое внимание на такой показатель, как уровень сахара. Во время беременности есть риск развития сахарного диабета, связанный с переменами в обмене веществ, с большим потреблением сладкого и мучного. Нужно сказать, что вероятность появления такой патологии не сильно высокая, тем не менее, специалисты должны удостовериться, что беременная женщина не страдает этим заболеванием.

Кроме того, в анализе крови большое значение имеет уровень гемоглобина. Как правило, в третьем триместре наблюдается его снижение, что приводит к анемии. Врачи назначают препараты железа, чтобы организм женщины справился с болезнью. Также будущей маме предписывается держать специальную диету.

УЗИ плода

Некоторые беременные женщины отправляются на ультразвуковое исследование плода. В ходе осмотра врач внимательным образом изучает фото живота на 26 неделе беременности и определяет важнейшие показатели здоровья ребенка. Так, он смотрит, соответствует ли размер и вес плода сроку беременности, правильно ли сформированы внутренние органы, нет ли отклонений по внешним параметрам. Кроме того, ультразвуковой метод исследования позволяет выявить пороки развития плода, заболевания генетического характера.

rss