Главная Новости

После обструктивного бронхита остался кашель (сухой): у ребенка и взрослого

Опубликовано: 02.09.2018

видео После обструктивного бронхита остался кашель (сухой): у ребенка и взрослого

Обструктивный бронхит у ребенка - Школа доктора Комаровского

Кашель после воспаления дыхательных путей — явление распространенное, потому следует различать две формы заболевания. Острый бронхит отличается отхождением мокроты, болями за грудиной при глубоком вдохе. Как правило, симптомы полностью проходят спустя 10-14 дней после появления.


Кашель, бронхит, лечение. Слабые легкие. Как лечить. О чем не знают даже многие врачи.

Хронический бронхит — это повторяющееся воспаление на фоне дистрофии бронхов, которое провоцируется активной инфекцией. Болезнь характеризуется избыточной продукцией слизи, а кашлевый рефлекс позволяет вывести ее из дыхательных путей. Если после обструктивного бронхита остался кашель, то, скорее всего, речь идет о хроническом воспалительном процессе.

Диагностика хронических бронхитов

Хроническое воспаление бронхов часто сочетается с бронхиальной астмой, муковисцидозом, дискинетическим синдромом ресничек, аспирацией инородного тела или контактом с раздражителем дыхательных путей.

Трудность постановки диагноза у детей связана с частыми заболеваниями дыхательных путей. Но хроническое и обструктивное течение можно заподозрить по кашлю:

длится более 1 месяца; рецидивирует, сопровождается хрипами сухими или влажными.

Данные признаки необходимо дифференцировать с астмой.

Повторяющиеся эпизоды острого или хронического инфекционного воспаления в бронхах должны быть осмотрены с позиции астмы. Аллерголог обязательно изучает семейный наследственную предрасположенность (аллергию у родителей, братьев и сестер) и ставит диагноз «астматический бронхит» после дифференциальной диагностики.

Картина заболевания

Если острая форма болезни начинается как респираторная инфекция с насморком, недомоганием, ознобом, незначительным повышение температуры, болями в горле, мышцах. Выделения из носа поначалу водянистые, затем становятся матовыми и слегка желтоватыми, проходят спустя 7-10 дней. Гнойные выделения из носа предполагают бактериальную инфекцию. Кашель поначалу грубый и хриплый, но потом становится продуктивным. Дети младше 5 лет редко откашливают мокроту, как правило, закашливаются до рвоты.

Механизм обструкции бронхов

Хроническое течение у ребенка часто сопровождается насморком и признаками бронхиальной астмы: проблемами с дыханием. Мокрота бывает желтой, белой, зеленоватой. Признак обструктивного бронхита — человек кашляет не меньше 3 месяцев в году на протяжении 2 лет подряд, появляется одышка и хрипы.

Почему симптом остается?

Кашель может сохраняться после бронхита, что зависит от эвакуации избыточной слизи из дыхательных путей, а также реактивности бронхов.

Если после лечения он возобновляется в ночное время, необходимо проконсультироваться у ЛОРа, пульмонолога, аллерголога. Кашлять после обструкции можно по самым разным причинам:

Постназальный синдром, когда слизь, продуцируемая в околоносовых пазухах, ночью затекает в горло и вызывает кашлевый рефлекс. Воспаление аденоидов и отечность также провоцирует затекание слизи в трахею и бронхи, раздражая кашлевые рецепторы. Остаточный признак развивается на фоне активности вирусов, бактерий и грибков при ослаблении местного иммунитета. Так, например, кашель до 3 лет провоцируемся вирусом герпеса 6 типа. Однако в этом случае кашель будет лишь сопровождающим симптомов в картине заболевания. Если затяжной кашель у детей в возрасте 4-6 лет сопровождается рвотой, судорогами и обильной мокротой, то необходимо заподозрить коклюш, признаки которого могут сохраняться более месяца. Стойкий кашель после бронхитов появляется на фоне кори или ложного крупа.

Чаще всего желание покашлять связано с выведением мокроты из бронхов в ответ на неправильное лечение и продолжительное назначение отхаркивающих средств, которые продолжают стимулировать отхождение слизи.

Аллергическое происхождение кашля после бронхитов — распространенное явление. Основным признаком является снижение симптомов в ответ на антигистаминные средства, которые назначаются аллергологом. Иногда человек кашляет из-за попадания личинок аскарид в легкие. Зачастую это сухой беспричинный кашель на протяжении двух недель. Наиболее частыми осложнениями является пневмония и астмы.

Дифференциальная диагностика

При затяжном кашле лабораторные анализы выполняются в ступенчатом порядке:

Если анализ крови на С-реактивный белок показывает воспаление, то проводятся тесты крови или мокроты для определения инфекции, вызванной атипичными возбудителями: хламидиями, микоплазмой, а также вирусом парагриппа. Если симптом снимаются высокими дозами пероральных кортикостероидов, то кашель может быть следствием астмы. Функциональная диагностика дыхательных путей подтвердит диагноз. Для выявления муковисцидорза используется анализ иммунореактивного трипсиногена и муковисцидозный трансмембранный рецептор, даже среди новорожденных. При подозрении на имуннодефицит определяется концентрация сывороточного иммуноглобулина, иммуноглобулина IgG класса.

Рентгенография грудной клетки обычно не выявляет патологии у пациентов с неосложненным бронхитом. Иногда обнаруживаются ателектазы, гиперинфляция и перибронхиальные утолщения, что также напоминает астму. Исследование функции легких рекомендовано пациентам с обструкцией, которая снимается бронхолитиками. Спазм провоцируется физическими нагрузками. Тест с гистамином или метахолином подтверждает диагноз астмы. Бронхоскопия проводится при сильных отеках дыхательных путей. Бронхоальвеолярный лаваж помогает установить причину инфекции, выявить признаки моноцитарного или полиморфноядерного воспаления.

Иногда сохранение кашля после бронхита связано с плохим дренажем дыхательных путей. Применение дыхательной гимнастики, согревающих мазей на грудь при отсутствии повышенной температуры, активные игры помогают вывести слизь из бронхов.

Автор публикации: Инна Кайлин

Помните! Самолечение может вызвать неисправимые последствия для Вашего здоровья! При первых симптомах заболевания мы рекомендуем незамедлительно обратиться к специалисту !

Похожие статьи

rss