Главная Новости

Виды грузоперевозок: какому варианту отдать предпочтение?

Опубликовано: 02.09.2018

С каждым годом увеличивается число логистических компаний, которые занимаются доставкой разного груза с одного места в другое. При этом они предлагают воспользоваться разным видом транспорта. Какому же варианту обдать предпочтение, что более выгодно?

Грузоперевозки: выбор транспорта

Если досконально исследовать все виды транспортных средств, которые используются для грузоперевозок, то можно обнаружить, что идеального варианта просто не существует. Но какой же транспорт вообще для этого используется? Их 4 вида:

— морские и речные суда;

— самолеты и вертолеты;

— автомобили разной тоннажности;

— железнодорожные составы.

Поэтому, чтобы разобраться со всем этим транспортом, необходимо учитывать не только его преимущества, но и недостатки.

Вначале рассмотрим преимущества.

1. Морские и речные суда. Самое основное преимущество — это небольшая цена за доставку груза. Причем, он может быть любым. На морских судах перевозятся не только контейнеры и сыпучие тела, но и жидкий груз: нефть и разные нефтепродукты, химические растворы. Преимуществом является и то, что можно на одном судне отправить большое количество груза.

2. Самолеты и вертолеты отличаются быстротой доставки любого товара в каждый город, где имеется аэропорт. Особенно это важно для скоропортящихся продуктов и цветов.

3. Автомобильный транспорт наиболее используемый. И в этом нет ничего удивительного, потому что перевозки грузов автомобильным транспортом дают возможность доставлять их непосредственно к месту назначения. Для этого не потребуется товар перегружать в дороге.

4. Для железнодорожных составов не страшна непогода, они могут двигаться и в пургу, и в гололед. Причем, скорость их движения также очень приличная. Один тепловоз может потянуть за собой состав из 50-60 вагонов.

Недостатки транспортных средств

Но у всего этого транспорта есть и недостатки. Например, морские и речные суда очень медлительные, поэтому свой товар, отправленный на них, придется ожидать долго. Да и прибывают суда только в те города, где есть порт. А дальше надо использовать железнодорожные составы или автомобили. Что касается самолетов, то это самый дорогой вид транспорта. А второй недостаток — воздушные суда зависимы от погоды, как и морские. Да и садятся самолеты только в аэропортах. Что касается вертолетов, то для их посадка необходима небольшая площадка. Но дальность перелетов у них маленькая.

Грузовые автомобили также зависимы от погодных условий. И хотя им не страшен дождь, но зато метель, снегопад и гололед для них являются серьезным препятствием. Приходится ожидать, пока дороги будут прочищены. А что касается железнодорожного транспорта, то и он может двигаться только там, где проложены рельсы. Так что не во всякий населенный пункт можно доставить груз.

rss