Главная Новости

Прописка без права проживания (регистрация) 2018 - что это, образец договора, закон, временная, без права собственности

Опубликовано: 02.09.2018

видео Прописка без права проживания (регистрация) 2018 - что это, образец договора, закон, временная, без права собственности

Без права проживания

Прописка – это постановка на регистрационный учет как временно, так и на постоянной основе, по адресу проживания. При этом объект недвижимости может быть как в собственности человека, так и не в собственности. В данном случае стоит поговорить о втором методе.



Получить штамп в паспорте о временной регистрации желает каждый приезжий человек. Это позволит ему получить статус жильца, то есть он вправе будет использовать объект недвижимости наравне со всеми там проживающими.

Прописать других же жильцов он не вправе. Точнее право такое есть, но только с согласия самого собственника. Исключением здесь становятся несовершеннолетние дети, согласия собственника не нужно при этом действии.


Вечная прописка (Сделка с подводными камнями)

Собственником человека регистрация не сделает. Поэтому права собственности он вправе получить только в случае приобретения недвижимости или получения по наследству.

Виды учета граждан

Прописка в объекте недвижимости – это обязательное условие для всех пребывающих на территории России. Существует несколько видов учета:

постоянная регистрация по месту жительства, совершается она через 7 рабочих дней после смены места проживания; временная регистрация : происходит регистрация по истечении 3 месяцев после начала жительства, прописать человека может только собственник объекта недвижимости.

При оформлении в обязательном порядке должны выполняться несколько условий:

только в рабочие дни после переезда на новое место жительства; с согласия всех членов семьи, если таковые имеются зарегистрированными в объекте недвижимости; рассмотрение документации специализированной комиссией; постановление комиссии о возможности вариантов постановления об этом деле; одобрение всех собственников только в письменном варианте; после завершения всех действия человек должен зафиксировать прописку в виде штампа в документе, удостоверяющем личность.

Особенности действия:

регистрация может производиться одновременно двух видов; исключение прописки одного вида на двух участках, то есть сначала нужно снять с регистрации с другого места жительства или прописки.

Закон

Оговаривает данный вопрос пункт 16 Пост. Правительства РФ от 17.07. 1995 года №713 .

Также здесь регламентирует вопрос касаемо административной ответственности за несвоевременную регистрацию или ее отсутствие статья 19.15 КоАП .

Дополнительно здесь можно указать Федеральный закон Российской Федерации от 25 июня 1993 года №5242–1 .

Прописка без права проживания

Стоит понимать, что регистрация имеет в себе уведомительный характер, то есть оговаривает факт проживания. Но если человек имеет такое право, то он вправе там проживать.

Действующие правовые акты не подразумевают как такового понятия регистрации без права проживания. Но владелец вправе распоряжаться собственностью по своему усмотрению. В том числе регистрировать в своем объекте недвижимости любого человека.

Он вправе самостоятельно заключить расписку, которую заверить у нотариуса, где указать факт прописки без права проживания.

Постоянная

Такая регистрация хоть и не дает прав человеку по распоряжению имуществом на правах собственности, но имеет несколько нюансов.

Выписать без согласия жильца собственник не вправе. Точнее право то у него есть, но вот для этого придется потрудиться. Принудительная выписка может осложняться отсутствием иного вида помещения. В этом случае собственнику поможет только судебная инстанция.

Безболезненно оформление пройдет в случае заключения дополнительного соглашения о возможности регистрации и окончания ее в оговоренные периоды.

Временная

Данный вид регистрации не подразумевает права собственности. Временная позволяет проживать только на данной территории. Как правило, у человека имеется постоянная прописка в другом городе.

Несовершеннолетнего ребенка можно зарегистрировать таким образом без спроса согласия.

После окончания временной регистрации прописка аннулируется автоматически. Если временная регистрация планируется на длительный период, то необходимо заключить соглашение о праве проживания и прописки.

Несовершеннолетнего ребенка

Прописать несовершеннолетнего можно без согласия собственника. То есть если человек получает постоянную регистрацию, то он вправе зарегистрировать там несовершеннолетнего малыша. В этом случае согласие собственника не потребуется.

Выписать своих жильцов собственник может без проблем, но с утратой собственного времени. Особенно если выписка невозможна при отсутствии другой прописки для несовершеннолетнего ребенка. То есть заморозка выписки ребенка может быть на условиях отказа органов опеки и попечительства.

Как оформить?

Прописка без права проживания оформляется в 2018 году через:

Для оформления потребуется посетить вышесказанные инстанции и подать заявление установленного образца с определенным пакетом документов . Затем ожидать около недели решения и получить свидетельство о прописке, а затем уже в паспортном столе проставить штамп о регистрации.

Документы

Для оформления необходимо предоставить:

документ, который удостоверяет личность гражданина, как правило, это паспорт, как оригинал, так и копия; индивидуальный налоговый номер налогоплательщика, если таковой имеется; заверенное свидетельство в случае дарения или наследования; свидетельство о прохождении регистрации в уполномоченном органе; чек об уплате госпошлины; заявление установленного образца; кадастровое свидетельство.

Образец заявления о регистрации по месту жительства здесь ,

образец заявления о регистрации по месту пребывания здесь .

Образец договора

Существует определенный образец договора для заключения в случае регистрации без права собственности.

Здесь указывается:

фамилия, имя и отчество всех сторон; адрес и территориальное расположение объекта недвижимости; особенности предоставления; права и обязанности; подпись и дата, расшифровка.

Образец договора о регистрации по месту жительства без права на жилплощадь здесь .

Какие права дает?

Зарегистрированному человеку прописка дает право на регистрацию несовершеннолетнего лица на данной территории без получения соглашения собственника.

Также условия и права оговариваются в дополнительном соглашении, где указывается основные правила и особенности. В каждом отдельном договоре указаны индивидуальные условия по договоренности. На основании этого могут выполняться и иные права зарегистрированного гражданина.

Прописка без права проживания представляет собой учет гражданина на конкретном объекте недвижимости без права распоряжения имуществом. То есть собственность не используется зарегистрированным человеком на основании договора.

На видео об оформлении прописки

rss