Главная Новости

Выписка из ЕГРН на квартиру: что это такое, где ее получить, как это сделать

Опубликовано: 02.09.2018

видео Выписка из ЕГРН на квартиру: что это такое, где ее получить, как это сделать

Новые правила регистрации недвижимости

Достаточно длительное время Росреестр только и успевает получать заявления от граждан с просьбой о выдаче выписки из Единого государственного реестра недвижимости.



Данный процесс вполне объясним, ведь сегодня, в столь «не надёжное» и не стабильное время, осуществить процедуру купли-продажи недвижимости и массу других действий без этого документа невозможно.

Особенности документа

Скачать Приказ Минэкономразвития РФ №378, содержащий образцы Выписок из ЕГРН разных форм.

Выписка на квартиру из ЕГРН — это некого рода справка, которая предоставляет гражданину следующий спектр информации :


О том, зачем собственнику нужна выписка из ЕГРН

Как можно понять, вышеуказанная информация действительно обладает некого рода влиянием на принятие решений по покупке или продаже квартиры .

Что касается законодательного аспекта, то стоит отметить, что получение данных о жилье из Единого государственного реестра недвижимости регламентируется действующим Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости» . Этот законодательный акт обязывает Росреестр при первом требовании предоставить сведения из ЕГРН немедленно, если заявление на её предоставление составлено согласно правилам.


Кадастровая выписка, кадастровый паспорт: зачем нужны и как получить?

Назначение

Сегодня, причин, по которым гражданин обратился бы в Росреестр за выпиской из ЕГРН, очень много:

Судебные разбирательства при разводе супругов (раздел имущества); Судебные разбирательства при дележке имущества умершего родственника (если в перечень имущества входит квартира); Покупка недвижимости или её продажа (в обоих случаях нужно убедиться не находиться ли недвижимость в собственности третьих лиц или вовсе под арестом).

Это были лишь основные жизненные ситуации, которые требуют наличия данного документа. Так, отмечается, что справка из Росреестра может понадобиться человеку в самых разных случаях, поэтому, знание процесса её получения — обязательное.

Форма и содержание

Этот документ, что не странно, имеет вид обычной справки государственного образца, ничего «этакого» отметить нельзя. Вся информация, которая имеется в выписке является сугубо «сухой», так как её цель — это донести до гражданина ответы на конкретные вопросы в очень сжатом и сдержанном виде.

Относительно непосредственно содержания вышеупомянутого документа, то очертить стоит следующие аспекты:

Прежде всего, Единый государственный реестр недвижимости предоставляет гражданину описание недвижимости (квартиры), указывая её площадь, размеры, место расположения, полный адрес; После, сразу же идёт информация о действующих владельцах жилья. Выписка включает в себя данные как про одного правообладателя, так и про тех граждан, которые имеют право на отчуждение квартиры в полном объёме или на конкретную её часть; Немаловажный фактор — наличие ограничений. Это также указано в документе (к примеру, будет не очень хорошо, если вы купите жильё, в котором нельзя проживать, ибо оно под арестом); Судебные тяготы, предмет которых — интересующая вас квартира. Росреестр, благо, фиксирует подобные моменты, что очень удобно и правильно, ведь, рассматривая квартиру как будущее жильё (при покупке), вы будете осведомлены, что в данный момент квартиру пытаются отсудить у продавца, отобрав у него право собственности, а значит и право на её продажу.

Отличия бумажного и электронного вида

Отличия между бумажной выпиской из ЕГРН и электронной есть, и заключаются они не только во внешнем виде, но и непосредственно в использовании.

Итак, основные различия между вышеупомянутыми типами документов:

Заявление на получение электронной выписки заполняется в удаленном режиме , на сайте Росреестра . Аналогичное заявление на получение бумажной справки необходимо писать от руки и подавать лично в ближайшее отделение ЕГРН; Относительно сроков получения документа также есть что сказать. К примеру, оформление электронного документа осуществляется работником Росреестра в зависимости от его занятости, но не позже 5 рабочих дней. Процесс оформления бумажной справки можно ускорить до 1-2 дней, лично написав ходатайство начальнику территориального отделения с просьбой, приписав уважительную причину; Использование выписки из ЕГРН на квартиру также имеет свои особенности. Если вам необходима справка исключительно для личного ознакомления с информацией об объекте недвижимости, то можно запросить электронную выписку. Если документ нужен в суд, нужно оформлять бумажную справку, на которой, в отличии от электронной, будет «мокрая» печать и подпись.

Расширенная версия

В принципе, такого понятия как «расширенная выписка из ЕГРН» в действующем законодательстве не существует.

Документ, который включает помимо основных дополнительные сведения, принято называть выпиской о переходе прав на объект недвижимости. Иными словами, кроме уже оглашенных в этом материале данных, расширенная справка включает в себя более развернутую информацию по таким пунктам:

Информацию о гражданах, которые владели конкретным объектом недвижимости до того, как она была внесена в Единый государственный реестр недвижимости; Сведения о том, кто и когда владел (какие права на неё имел) квартирой в период, когда она уже находилась на учёте в ЕГРН; Данные о том, когда и в каких судебных тяготах принимала участие данная квартира.

Такая справка может потребоваться в таких же случаях, которые были описаны ранее. Процесс получения, в принципе, такой же, единственное, что гражданину необходимо будет указать в заявке вопросы, ответы на которые хотел бы получить более обширные.

Правила получения

Процедуру по получению данных о жилье из ЕГРН возможно осуществить двумя путями :

На сайте Росреестра: заполнить необходимые поля, указать адрес квартиры, информацию которая интересует и подтвердить свою личность документально. В течение пяти дней выписка из Единого государственного реестра недвижимости будет готова (в электронном виде); В ближайшем территориальном отделении Росреестра, где в письменной форме нужно будет запросить информацию в отношении интересующего вас объекта недвижимости (справка будет получена в бумажном виде).

Сроки и стоимость оформления

Прежде всего стоит отметить, что существует целый ряд интернет-порталов, которые, помимо официального сайта Росреестра, готовы за определённую сумму предоставить выписку из ЕГРН. Стоимость таких услуг разная, она может составлять как 100 рублей, так и 500 рублей, что не может не вызывать сомнений и недоумения.

На фоне этого, специалисты советуют обращается за помощью лишь к официальным органам исполнительной власти:

Отправлять запрос на оформление выписки на сайте Росреестра; Оставлять заявление на получение выписки лично в отделении.

Оба способа есть не бесплатными, но, зато, надёжными. Так, в любом варианте, необходимо будет оплатить госпошлину в размере 200 рублей. Помимо этого, к примеру, при получении электронной выписки, нужно будет оплатить не 200, а 250 рублей (50 рублей за «дополнительные услуги», о которых на сайте детально не написано).

Срок действия

Согласно официальным источникам утверждается, что срок действия выписки из ЕГРН на объект недвижимости составляет один месяц с момента её получения.

При этом отмечается ряд факторов, предостерегающих граждан:

Лучше всего запрашивать выписку за неделю до заключения сделки с продавцом/покупателем квартиры, так как получив выписку на месяц ранее, вам не может быть гарантирована точность данных, ибо за этот «месяц» могут быть внесены изменения в Росреестр относительно объекта недвижимости, которые в свою очередь не будут отображены в уже полученной вами справке; Срок годности есть и у электронной версии, также месяц. Но, её также стоит запрашивать ближе к дате, к примеру, судебного разбирательства. Рекомендуется делать это исключительно на сайте Росреестра, дабы не стать жертвой мошенников, получив справку с недостоверными данными.

Внешний вид документа и отличия от ранее выдаваемых кадастровых паспортов изложены в следующем видеосюжете:

rss