Главная Новости

Гормональный сбой у женщин, мужчин, девушек и подростков: причины, симптомы, лечение препаратами и народными средствами. Как определить гормональный сбой, к какому врачу обращаться, какие сдать анализы, как восстановить?

Опубликовано: 26.06.2018

видео Гормональный сбой у женщин, мужчин, девушек и подростков: причины, симптомы, лечение препаратами и народными средствами. Как определить гормональный сбой, к какому врачу обращаться, какие сдать анализы, как восстановить?

Задержка месячных

Статья расскажет вам о том, как пережить гормональный сбой и чем улучшить свое состояние.


Гормональные нарушения у женщиы

Содержание статьи

Что такое гормональный сбой у женщин, мужчин, девушек и подростков: чем он опасен, какие последствия? Может ли быть гормональный сбой у женщин после родов, выкидыша, прерывания беременности? Гормональный сбой после рождения ребенка: причины, симптомы, последствия Может ли быть гормональный сбой после отмены ОК, после Эскапела, стресса? К какому врачу обращаться при гормональном сбое, какие сдать анализы? Беременность или гормональный сбой: в чем отличия? Положительный тест на беременность, выделения и задержка при гормональном сбое: как вызвать месячные? Как убрать предменструальный синдром, как забеременеть при гормональном сбое? Гормональный сбой у женщин: лечение препаратами, Дюфастоном, Ременсом, Йодомарином Гормональный сбой: лечение народными средствами – прополисом, травами, душицей, шалфеем, красной щеткой: рецепты Гормональный сбой: как остановить выпадение волос, как убрать прыщи на лице? Витамины при гормональном сбое у женщин: для женского здоровья, фолиевая кислота, для красоты, ногтей и волос Какая диета при гормональном сбое? Можно ли похудеть или набрать вес при гормональном сбое? Может ли тошнить, быть маточное кровотечение, температура, болеть грудь, повышаться ХГЧ при гормональном сбое? Может ли гормональный сбой пройти сам? Видео: «Мифы о гормонах»

Что такое гормональный сбой у женщин, мужчин, девушек и подростков: чем он опасен, какие последствия?

Если рассматривать женский гормональный сбой, то он возникает в большинстве случаев из-за того, что тело страдает заболеваниями половой системы. Большое значение так же имеет налаженная и расстроенная работа иммунной системы, т.е. плохой иммунитет – расстроенный гормональный фон. Стоит заметить, что причины нарушений разнятся, в зависимости от пола.

Почему возникает нарушение гормонального фона:

Нарушение работы ЦНС Патология периферических желез Врожденная недоразвитость Обретенные опухоли и травмы Неблагоприятная экология

Эндокринная железа оказывает большое влияние на гормональный фон человека. Эти железы неизменно связаны с половой системой и репродуктивными органами. Большее количество гормонов в организме «проживают» свой процесс метаболизма в печени, после чего выводятся почками. Поэтому важно заботится о здоровье этих органов, чтобы не обрести гормональный дисбаланс.

ВАЖНО: В данном вопросе большое значение так же имеет наследственность. Если в вашем роду есть генетическая предрасположенность к нестабильности и нарушениям гормонального фона, вам следует внимательно относиться к любого роду нарушениям работы половой, эндокринной системы, особенно в период полового созревания, менструального цикла, беременности или климакса у женщин.

Понять есть ли у вас нарушения гормонального фона можно по ряду признаков:

Нарушенная работа половой системы Нарушенный обмен веществ в организме Проблемы в работе ЦНС В подростковом возрасте может быть нарушено формирование «вторичных» половых признаков. В некоторых случаях человек может наблюдать у себя «маскулинизацию» или «феминизацию». Слабое половое влечение (дисфункции половых органов, отсутствие эрекции, слабое либидо). Нервное истощение Частая раздражительность Усталость и сонливость, утомляемость Эмоциональная нестабильность (депрессии, «слезливость», апатия). Ухудшение интеллекта и умственных способностей (в тяжелых случаях).

ВАЖНО: Самый основной и ярко выраженный симптом гормонального нарушения в организме – чрезмерное повышение массы тела и поражение костной системы, вследствие нарушенного обмена веществ в организме (кости не получают кальций).

Все симптомы гормонального расстройства можно нормализовать и тем самым улучшить свое состояние. Однако следует знать, что длительный дисбаланс способен привести к серьезным осложнением и более тяжелым заболеваниям. Если лечение не произвести вовремя и правильно, то человек может обрести бесплодие, ожирение, инсульт, инфаркт, диабет.

Как понять, что у вас гормональное нарушение?

Может ли быть гормональный сбой у женщин после родов, выкидыша, прерывания беременности?

Гормональный фон женщин весьма неустойчив, особенно если она переживает изменения в своем организме, связанные с репродуктивной функцией:

Выкидыш. Это, проще говоря, «естественный» аборт, когда женское тело отвергает зачатый плод по ряду причин (проблемы со здоровьем матери или ребенка). Формирование плода и течение беременности – сложный процесс, во время которого в организме человека происходит ряд биологических и химических реакций. Неожиданное нарушение нормального течения беременности приводит к тому, что организм испытывает стресс из-за дисбаланса количества определенных гормонов. Кроме того, беременность начинается, протекает и заканчивается «под наблюдением» гормонов. У беременной женщины уменьшается уровень эстрогена и повышается уровень прогестерона. Аборт. Если выкидыш происходит путем естественного отторжения пода телом, то аборт – это вмешательство человека. Последствия такого вмешательства схожи с теми, что переживает организм женщины после выкидыша. Роды. Вносят серьезную «перестройку» в гормональный фон женщины. В течение беременности организм вырабатывает ряд гормонов, необходимых для нормального развития плода и формирования молока в железах, после рождения ребенка они должны медленно, но «верно» приходить в норму.

Гормональные сбои на фоне нарушенной беременности

Гормональный сбой после рождения ребенка: причины, симптомы, последствия

В случае, когда женщина после рождения ребенка замечает у себя ряд симптомов расстроенного гормонального фона, следует обратить внимание на здоровье. Дисбаланс может возникнуть из-за ряда причин:

Долгие роды Трудные роды Частые болезни во время беременности Отсутствие грудного молока Частые стрессы во время беременности Употребление определенных медикаментов Вредные привычки Неправильное питание (нездоровое питание)

ВАЖНО: Недостаточное внимание женщины к своему организму или, наоборот, чрезмерная забота о ребенке (недосыпания, стрессы, переживания) становятся преградой на пути восстановления гормонального фона после родов.

Как проявляется дисбаланс гормонов после родов:

Чрезмерная эмоциональность Частые смены настроения Постоянная нервозность Сильная раздражительность Необоснованная агрессивность Возникающее чувство вины и негативные мысли Мнительность и навязчивые мысли Подавленность и апатия Отсутствие молока Заметное выпадение волос Ожирение Болезненные месячные Прыщи и сыпи на лице Пониженное либидо

ВАЖНО: Послеродовая депрессия – это нормальное состояние женщины после рождения ребенка, но если она затяжная и длится приблизительно 2 месяца, это уже не нормально. Гормональный дисбаланс в таком случае лечится только после консультации врача и медикаментозно.

Состояние женщины после родов

Может ли быть гормональный сбой после отмены ОК, после Эскапела, стресса?

Существуют ситуации, когда женщина решает после долгого времени приема отказаться от оральных контрацептивов:

Проблемы со здоровьем Смена вида контрацепции Решение завести ребенка Неожиданная беременность Обретение постоянного полового партнера Страх приема гормонов на протяжении долгого времени

Отмена ОК может подарить женщине некоторые последствия и реакции организма, главная из которых – активная работа яичников, которая была «приглушена» долгое время.

После приема любого орального контрацептива женщина испытывает гормональную перестройку:

Нормализуется менструальный цикл Изменяется эндометрий Происходит ряд химических реакций в организме

ВАЖНО: Нормализация фона происходит приблизительно спустя два-три месяца после отмены ОК, если вы принимали их только с целью контрацепции. Если же вы продолжаете чувствовать себя плохо и наблюдать периодичность симптомов гормонального дисбаланса, следует обратиться к врачу.

Перестройка организма после отмены ОК

К какому врачу обращаться при гормональном сбое, какие сдать анализы?

В случае подозрения на гормональный дисбаланс, женщине следует посетить с консультацией двух врачей:

Гинеколога Эндокринолога

Оба врача назначат вам анализ крови на уровень гормонов, проведут осмотр и дадут направление на УЗИ. УЗИ должно изучить работу щитовидной железы, проверить ее нормальное функционирование. Только после детального анализа врач может назначить действительно корректное и эффективное лечение.

Беременность или гормональный сбой: в чем отличия?

По ощущениям гормональный сбой и беременность очень похожи. Женщина чувствует изменения в своем организме, которые очень красноречивы:

Отсутствие месячных Переменчивость настроения Отсутствие аппетита Тошнота Слезливость и депрессия Чрезмерное переедание Набор веса Частое мочеиспускание

В случае с гормональным сбоем важно отметить, что он может сопровождаться неприятными болезненными ощущениями в области таза (если страдают внутренние половые органы, печень или почки).

Обратите внимание на ряд других симптомов, свойственных гормональному сбою, но не присущих беременности:

Ухудшение состояния волос, кожи и ногтей Сухость во рту и гортани Постоянное чувство голода Повышенное сердцебиение Сильная потливость Угревые высыпания Частые переломы костей Скачки давления

ВАЖНО: В любом случае определить наличие беременности поможет только тест, анализ крови на ХГЧ и УЗИ.

Как узнать, что у вас гормональный дисбаланс?

Положительный тест на беременность, выделения и задержка при гормональном сбое: как вызвать месячные?

В некоторых случаях гормональный дисбаланс может провоцировать «ложный» положительный тест на беременность. Если вы сделали УЗИ и врач с уверенностью сказал, что зачатия не было, вы должны заняться своим здоровьем и нормализовать уровень гормонов.

Если по подсчетам вы ожидаете месячные, но их нет, проблема достаточно серьезная и требует медикаментозного вмешательства со стороны врачей. Если долгое время вы наблюдаете за собой скудные месячные (мазню), это так же признак дисбаланса гормонов. С подобным симптомов вы село можете обратиться к своему гинекологу.

Почему нет месячных при нарушенном гормональном фоне:

Неправильно работают надпочечники Нарушена работа щитовидки, поджелудочной Неправильно принимали ОК Болезни яичников Эрозия шейки матки Прием некоторых медикаментов

ВАЖНО: В некоторых случаях кровянистая мазня вместо месячных, возникающая время от времени, является маточным кровотечением, но не менструацией. Обратите внимание на другие симптомы: боль в пояснице и боку, набухание и покалывание груди, сухость влагалища. Если месячных нет в срок, вызывать их самостоятельно не следует. В этом случае важно обратиться к специалисту за эффективным лечением.

Задержка при гормональном сбое

Как убрать предменструальный синдром, как забеременеть при гормональном сбое?

«Убрать» предменструальный синдром самостоятельно можно при помощи народной и традиционной медицины. Назначать ряд препаратов следует только профессиональному врачу и ориентироваться он должен на полную клиническую картину проявлений ПМС.

Что может назначить врач:

Психотропные вещества. Если у пациента наблюдается ряд расстройств психического и эмоционального характера. Седативные вещества. Если у пациента возникает повышенное чувство тревожности и апатии. Успокоительные средства. Если у пациента нарушен сон и эмоционально он не стабилен. Гормональные препараты. Для того чтобы привести в норму дисбаланс гормонов. Диуретики. Необходимы для того чтобы привести в норму артериальное давление. Противовоспалительные препараты . Необходимы в некоторых случаях, как дополнительное лечение. Гомеопатические средства . Помогают восстановить гормональный фон.

ВАЖНО: Кроме медикаментозного лечения, врач может назначить специальную диету и занятия спортом, арт терапию и сеансы у психолога. Общее лечение, в зависимости от масштаба проблемы, длится от 3 до 6 месяцев. Если у вас наблюдается гормональный дисбаланс и вы хотите забеременеть, вы должны четко скорректировать прием препаратов с гинекологом, чтобы зачатие получилось в период овуляции (а главное, чтобы овуляция была, как следствие правильного лечения).

Лечение предменструального синдрома и беременность

Гормональный сбой у женщин: лечение препаратами, Дюфастоном, Ременсом, Йодомарином

У Дюфастона достаточно широкий спектр применения. Это распространенное ОК средство, которое так же помогает избавиться от заболеваний и дисфункции внутренних половых органов. Правильный прием Дюфастона поможет нормализовать уровень прогестерона в крови женщины. Этот гормон помогает забеременеть и хорошо перенести весь срок. Как правило, срок приема Дюфастона для избавления от гормонального дисбаланса, составляет 2-6 месяцев.

Ременс относится к препаратам не гормонального состава. Это гомеопатическое средство на растительных компонентах, которое помогает регулировать ежемесячную менструацию, избавить женщину от неприятных симптомов климакса и гормонального дисбаланса: перепады настроения, проблемы с давлением, аппетитом, набором веса, плохим самочувствием и выделениями.

Как известно, в человеческом организме щитовидная железа – это тот внутренний орган, который отвечает за выработку необходимых гормонов. Если щитовидка «болеет», то это чревато ля женщины гормональным дисбалансом. Поддерживать здоровье железы помогает такой важный элемент, как йод. Недостаток йода в организме вполне легко восполнить с помощью препарата Йодомарин .

Гормональный сбой: лечение народными средствами – прополисом, травами, душицей, шалфеем, красной щеткой: рецепты

В случае если человек не хочет часто прибегать к лекарственным препаратам для лечения гормонального дисбаланса, он может воспользоваться народной медициной:

Прополис . Можно принимать в чистом виде или заменить на настойку. Он хорош не только тем, что способен регулировать выработку гормонов в организме, но и помогать держать весь организм в тонусе. Он положительно и мягко влияет на менструальный цикл, делая месячные регулярными и не болезненными. Выпивать в сутки следует 20 капель настоя, разбавленного в воде. В один или два приема. Сбор успокоительных трав . Чаи и настои из этих трав помогают женщине восстановить свое эмоциональное и психологическое состояние, улучшить работу внутренних органов, укрепить сон и аппетит. Замените кофе и крепкий черный чай на отвары и настои из успокоительных трав. Пейте их во второй половине дня и на ночь. В напиток добавляйте 1 ст.л. натурального меда. Душица . Это растение уникально тем, что положительно влияет на работу женского организма. Душица, заваренная в чае или настойка на душице помогает в выработке женских половых гормонов (прогестерон, эстроген), а так же в нормализации предменструального и менструального синдрома: устраняет болезненные месячные, тянущие боли в животе и пояснице, перепады настроения. Пить душицу следует два-три раза в сутки в качестве отвара. Добавьте в чашку 1 ч.л. натурального меда. Шалфей . Обладает не только успокаивающим свойством, что крайне полезно в менструальный и предменструальный период. Шалфей помогает держать организм в тонусе, повышать иммунитет и регулировать все обменные процессы организма. Шалфей хорош для приготовления лечебных настоек на спирту и обычных чаев с медом. Красная щетка . Это средство хорошо тем, что помогает нормализовать гормональных фон, путем регулирования работы эндокринной и щитовидной железы. Из растения следует делать лечебный отвар и пить его трижды в день за полчаса до приема пищи.

Лечение гормонального сбоя с помощью народной медицины

Гормональный сбой: как остановить выпадение волос, как убрать прыщи на лице?

Часто у женщин, переживающих гормональные перестройки, наблюдаются такие неприятные последствия, как ухудшение состояния волос, кожи и ногтей. В таких случаях не следует отчаиваться. Важно направить все свои действия на оздоровление и исправление ситуации.

Что поможет:

Регулирование режима сна и отдыха Правильное и сбалансированное питание Прием вспомогательных препаратов Применение народной медицины Употребление витаминов и минералов

ВАЖНО: В случае, если самостоятельно справиться с проблемой не получается, важно обратиться к дерматологу, эндокринологу и гинекологу.

Витамины при гормональном сбое у женщин: для женского здоровья, фолиевая кислота, для красоты, ногтей и волос

Для того чтобы помочь организму восстановить и нормализировать «здоровый» уровень гормонов, женщинам часто назначают регулярное употребление фолиевой кислоты. По своей сути это препарат представляет собой водорастворимый витамин В9, необычайно полезный для красоты и здоровья женского тела.

Витамин регулирует все системы организма и улучшает обмен веществ. Вследствие чего происходит лучшее всасывание полезных веществ, человек получает необходимую порцию витаминов и минералов, нормализуется водно-щелочной баланс организма. Налаженный организм и здоровые внутренние органы (в частности, щитовидная железа) не провоцируют гормональный дисбаланс.

Какая диета при гормональном сбое?

Диета при гормональном сбое предполагает отказ женщины от вредных продуктов питания:

Сладкие и газированные напитки Жаренная пища Острая пища Жирная пища Пища с высоким содержанием крахмала Большое количество сахара Большое количество соли Алкоголь Выпечка (сладкая, дрожжевая)

ВАЖНО: Во время устранения гормонального дисбаланса, необходимо питаться овощами и фруктами в больших количествах, пить много воды и травяных настоев. Для ускорения обмена веществ питайтесь чаще, но маленькими порциями.

Можно ли похудеть или набрать вес при гормональном сбое?

Каждый организм индивидуален и потому сказать уверенно о том, что при гормональном сбое человек стремительно теряет или набирает вес – невозможно. Если у человека вследствие дисбаланса страдает обмен веществ, то это приводит к нарушенному метаболизм и ожирению. Такая полнота – симптом гормонального сбоя и требует лечения.

Может ли тошнить, быть маточное кровотечение, температура, болеть грудь, повышаться ХГЧ при гормональном сбое?

ХГЧ (хорионический гонадотропин) – гормон, присутствующий в организме только той женщины, что беременна, так как вырабатывается плацентой. В случае повышенного ХГЧ, вам следует сделать тест на беременность, чтобы понять характер вашего гормонального сбоя. Дополнительные симптомы: тошнота, боли и кровавая мазня – свидетельствуют о нарушениях нормальной беременности.

Может ли гормональный сбой пройти сам?

Гормональный фон должен восстанавливаться самостоятельно естественным путем. Если же после родов, выкидыша, аборта или месячных вы не можете прийти в норму, это свидетельствует о том, что вы переживаете другое заболевание, требующее лечения.

Видео: «Мифы о гормонах»

rss