Главная Новости

Как сдавать кровь

Опубликовано: 02.09.2018

видео Как сдавать кровь

АНАЛИЗ КРОВИ ИЗ ПАЛЬЦА, ЭТО СОВСЕМ НЕ БОЛЬНО И НЕ СТРАШНО, 5 ЛЕТ

В донорской крови очень часто нуждаются многие больницы. И это происходит не только в период масштабных катастроф, но и посреди обычных будней. Кроме того, кровь – продукт с ограниченным сроком годности, поэтому банк крови нуждается в постоянном пополнении.



Согласно российскому законодательству, стать донором вправе здоровый человек старше 18 лет и прошедший медицинское обследование.

Последнее проводится абсолютно бесплатно там же, где будет проходить сдача крови. Обследование включает осмотр терапевтом и специальные анализы крови.


Фиксики - Фикси-советы: Как сдавать кровь (Анализ крови) / Fixiki

Где можно сдать кровь? В городах это, прежде всего, станция переливания крови и крупные медицинские центры (больницы).

Узнать о том, где сдать кровь, где в ней больше всего нуждаются сегодня можно, например, из СМИ (если произошла какая-либо масштабная катастрофа) или во время звонка в ближайшую больницу.


ПАМЯТКА ДОНОРАМ КРОВИ

Объясните, что вы хотите стать донором и вас наверняка перенаправят по нужному адресу (телефону).

Как сдавать кровь правильно? Ни в коем случае нельзя это делать натощак и после бессонной ночи. В этот день рекомендуется съесть нежирный завтрак и пить как можно больше жидкости.

Накануне нельзя есть острое, жирное, молочное, копченое и яйца. За 48 часов не употреблять алкоголь! За 72 часа – препараты, содержащие анальгетики.

Не менее чем за час до процедуры воздержитесь от курения.

Что нужно, чтобы сдать кровь? Хорошее здоровье, отсутствие хронических заболеваний (например, ВИЧ, туберкулеза, язвы, гипертонии и т.д.), паспорт с регистрацией, наличие свободного времени с утра примерно с 9 до 11 часов (лучше всего уточнить заранее).

Очень важно знать, как часто можно сдавать кровь. По действующим правилам – не чаще 1 раза в 60 дней. При этом мужчинам до 5 раз в год, женщинам до 4.

После сдачи крови избегайте интенсивных физических нагрузок, больше пейте, особенно кофе. Съешьте шоколад или гематоген.

Согласно мнению специалистов, сдача крови – это не только помощь ближним, но и несомненная польза для собственного организма.

Это происходит благодаря активации системы кроветворения и стимуляции иммунитета.

В частности, профилактики организма (вырабатывается устойчивость к кровопотере в случае аварий или различных операций) и заболевания сердечно-сосудистой системы, болезни иммунной системы, нарушения пищеварения и т.д.

rss